Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Семилуки 14 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Куликова И.В., подсудимого Голуб О.И., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер №19746и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
ГОЛУБ <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
судимого:
1) <ДАТА> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства; наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голуб <ФИО2> совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
23.04.2014г., около 18 часов, Голуб О.И. находился во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где также находилась его дочь. <ФИО4> Там между Голуб О.И. и <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Голуб О.И. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством <ФИО4>
С этой целью Голуб О.И., находясь во <АДРЕС>, 23.04.2014г., около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО4>, действуя умышлено, понимая общественно-опасный характер своих действий, взял в руку лежащий на земле топор, приблизившись на расстояние около метра к <ФИО1>, и, замахнувшись данным топором на последнюю, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством. При этом <ФИО4>, видя находящийся в руке Голуб О.И. топор и агрессивное поведение последнего, имела все основания реально опасаться осуществления высказываемой Голуб О.И. угрозы убийством. Настоящееуголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Голуб О.И., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Голуб О.И. полностью согласен с предъявленным емуобвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Голуб О.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Голуб О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Голуб О.И. суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать Голуб О.И. В качестве данных,характеризующих личность подсудимого Голуб О.И. суд учитывает, что научете у врача нарколога и психиатра Голуб О.И. не состоит (л.д. 51), по месту жительства Голуб О.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Семилукскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голуб О.И., суд признает активное способствование раскрытиюи расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голуб О.И., не имеется. Учитываяизложенное, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ГОЛУБ <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - топор, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Морхова Л.Н.