Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Шаран 15 сентября 2014 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ Липатовой Г.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашева Э.О., подсудимого Галиева М.Ф., защитника Хакимова А.Р. действующего на основании удостоверения № 2349, представившего ордер серии 014 № 017620 от 12.09.2014 г., при секретаре судебного заседания Валеевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Галиева <ФИО1> <ДАТА3> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого Чишминским районным судом от 11.04.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три состава), ч.3 ст.69 УК РФ к отбытию сроком 2 года 2 месяца освободившегося по отбытии срока 30.04.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галиев М.Ф. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
05 августа 2014 года, в 16 часов 30 минут, Галиев М.Ф. являясь водителем на основании приказа <НОМЕР> от 17.07.2014г., трудового договора <НОМЕР> от 17.07.2014г., должностной инструкции водителя утвержденной <ФИО2> от 17.07.2014г. и являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного ИП <ФИО2> с <ФИО3> получил по расходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА8> из кассы бухгалтерии ИП <ФИО2>, расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с.Шаран, <АДРЕС>, денежные средства в сумме 130000 (сто тридцать тысяч) рублей предназначенные для закупки строительных материалов в г.Уфа. После чего, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, действуя умышленного, осуществил присвоение вверенных ему денежных средств в сумме 130000 (сто тридцать тысяч) рублей, распорядившись ими в дальнейшем в собственных целях и по своему усмотрению, растратив их путем израсходования денег в сумме 31200 рублей причинив тем самым ИП <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 31200,00 рублей.
Подсудимому Галиеву М.Ф. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Хакимов А.Р. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО2> будучи надлежащим образом извещенный на судебное заседание не явился, в заявлении от 15.09.2014 просит рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, Галиев М.Ф. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галиевым М.Ф. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Действия Галиева М.Ф. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ по признакам присвоения и растраты, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Галиев М.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «Шаранская ЦРБ». (л.д.161)
По месту жительства подсудимый Галиев М.Ф. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны населения. (л.д.164)
Наличие непогашенной судимости у Галиева М.Ф. по приговору Чишминского районного суда РБ от <ДАТА10> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с положениями ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а», УК РФ образует рецидив преступления и является отягчающим наказание.
Признание подсудимым Галлиевым М.Ф. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда, явку с повинной, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, личность виновного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным условное осуждение Галиева М.Ф., с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галиева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на условно осужденного Галиева М.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные государственным органом осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, дни проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галиева <ФИО1> отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся в КВД ОП по Шаранскому району РБ - вернуть по принадлежности Галиеву М.Ф., документы подтверждающие трудовую деятельность Галиева М.Ф., расходный кассовый ордер <НОМЕР> - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Хуснутдинов М.М.
Приговор вступил в законную силу 26.09.2014г.