Решение от 04 августа 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
             04 августа 2014 г.                                                                               с. Красноусольский
 
 
    Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка № 2 мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района РБ  <ФИО1>,
 
    подсудимой Камалетдиновой Г.Ш. иее защитника адвоката <ФИО2>  представившего ордер 014 <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшего специалиста сектора опеки и попечительства Администрации МР <АДРЕС> район РБ <ФИО3>,
 
    при секретаре Хасановой Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Камалетдиновой Г.Ш., не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Камалетдинова Г.Ш., <ДАТА4> рождения,  по исполнительному листу <НОМЕР>-339/2011 от <ДАТА5> выданного <АДРЕС> районным судом РБ, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Ильсура, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до его совершеннолетия путем перечисления денежных средств на его специальный банковский счет.
 
    На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА8> «Об исполнительном производстве» судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России по РБ <ФИО4> <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с Камалетдиновой Г.Ш. в пользу взыскателя органа опеки и попечительства.
 
    Однако, Камалетдинова Г.Ш., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособной, без уважительных причин злостно уклонялась от уплаты алиментов. В рамках исполнительного производства к должнику Камалетдиновой Г.Ш. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Камалетдинова Г.Ш. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына, умышленно, злостно из корыстных побуждений уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к ней меры принудительного воздействия.
 
    Так, она <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15> вызывалась судебным приставом-исполнителем <ФИО4> в <АДРЕС> РО УФССП России по РБ, где письменно предупреждалась о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для нее уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
 
    Однако, не смотря на это Камалетдинова Г.Ш., проживая  по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. Юзимяново, ул. <АДРЕС>, д. 1, являясь трудоспособной, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнила, письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности проигнорировала и не приступила к погашению задолженности по алиментам, долг которой за период времени с  <ДАТА7> по <ДАТА16> составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Камалетдинова Г.Ш. и ее защитник адвокат <ФИО2> заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Камалетдинова Г.Ш. пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
 
                Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего специалист сектора опеки и попечительства Администрации МР <АДРЕС> район РБ <ФИО3>  на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
                Государственный обвинитель <ФИО1> считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
 
                Подсудимая Камалетдинова Г.Ш. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Камалетдиновой Г.Ш. без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Камалетдиновой Г.Ш., которое она признала, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Камалетдинова Г.Ш., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Камалетдинова Г.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Камалетдинова Г.Ш. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
               С учетом  конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд назначает наказание Камалетдиновой Г.Ш. в виде исправительных работ и считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания. Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.           
 
               Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не  находит.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                          Приговорил:
 
 
              Признать Камалетдинову Г.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием 5 % заработка осужденной в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                  На Камалетдинову Г.Ш. суд возлагает следующие определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по Гафурийскому району», обязать Камалетдинову Г.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
 
    Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.      
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью через мирового судью судебного участка № 2 судебного района Гафурийский район Республики Башкортостан.
 
 
 
       Мировой судья                                                                             <ФИО5>
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.08.2014 г.