Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-58/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2014 г. г.Уфа
Суд, в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Уфимскому району РБ мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан <ФИО1> Республика Башкортоста, г.Уфа, ул. Ленина,22-5,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Уфимского района РБ <ФИО2>.,
защитника подсудимого - адвоката <ФИО3> удостоверение № <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
подсудимого Аблаева <ФИО>.,
при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аблаева <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца д.Караберды <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданство Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г.Уфа, <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аблаев <ФИО>. приобрел имущество, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> года во втором часу ночи Аблаев <ФИО>., заранее в ходе телефонного разговора договорившись о встрече сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляющим охрану <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мирхаязовым <ФИО>., один, управляя личным автомобилем марки <НОМЕР> гос.регистр.знак <НОМЕР> регион, с целью приобретения предложенного ему ранее Мирхаязовым <ФИО>.комбикорма для кормления домашней птицы по заниженной цене, приехал по адресу: Уфимский район, с.авдон, <ОБЕЗЛИЧЕНО> По приезду в назначенное место, узнав, что Мирхаязов <ФИО>.находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитил, заполнив собственноручно шесть полимерных мешков комбикормом в количестве 250 килограмм стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, после чего вынес данные мешки с комбикормом за территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью их дальнейшей продажи, имея преступный умысел, направленный на приобретение имущества заранее н обещанного, заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, с целью его дальнейшего присвоения и личного обогащения приобрел за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей у Мирхазова <ФИО>. заведомо добытый преступным путем комбикорм в количестве шести мешков массой 250 килограмм.
Впоследствии, <ДАТА5> в 02:30 часов в <ОБЕЗЛИЧЕНО> метрах от <ОБЕЗЛИЧЕНО> Аблаев <ФИО>., управляя вышеуказанной личной автомашиной был остановлен сотрудниками полиции. При проверке его автомашины марки <НОМЕР> гос.регистр.знак <НОМЕР> регион, в салоне и багажном отделении автомашины были обнаружены шесть полимерных мешков заполненные комбикормом, которые ранее с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитил Мирхаязов <ФИО>.
Виновность подсудимого Аблаева <ФИО>. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель Асадуллин <ФИО> показал суду, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО> с мая 2012 года. Данная организация является управляющей компанией в структуру которой, входит <ОБЕЗЛИЧЕНО> В настоящее время он представляет интересы <ОБЕЗЛИЧЕНО> по доверенности. <ДАТА5> ему позвонили из дежурной части Отдела МВД России по Уфимскому району и сообщили о том, что охранник
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мирхаязов <ФИО>. во время дежурства на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил кражу комбикорма в количестве шести мешков, весом 250 килограмм. В этот день при разговоре с Мирхаязовым <ФИО>. ему стало известно, что <ДАТА> года в дневное время, во время дежурства на <ОБЕЗЛИЧЕНО> охранник находился на рынке в с. <АДРЕС> района, на данном рынке продают домашнюю птицу и комбикорм для ее кормления. На рынке он хотел узнать, по какой цене продается комбикорм и за сколько его приобретают для реализации. В связи с нехваткой денег, у него возникла идея похитить комбикорм с птицефабрики, где он осуществляет охрану, и в дальнейшем реализовать комбикорм на рынке по более дешевой цене. В тот день на рынке он увидел пожилого мужчину, который хотел приобрести комбикорм для личных целей. Мирхаязов подошел к данному мужчине и предложил приобрести у него комбикорм по заниженной цене. Мужчина согласился, они обменялись телефонами, после чего они разошлись. <ДАТА> года около 18.00 часов Мирхаязов позвонил мужчине, с которым разговаривал на рынке, его звали Радик. Мирхаязов сообщил Радику, что ночью около 01.00-02.00 часов <ДАТА5> нужно будет подъехать к птицефабрики и забрать комбикорм. На территории птицефабрики, около свалки Мирхаязов нашел шесть пустых мешков из полимерного материала. После 00.00 чсаов, когда стемнело, он отправился к помещению где хранится комбикорм принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> бункер подачи комбикорма был опломбирован, он передвинул пломбу из «душка» и открыл заглушку трубы бункера, из трубы бункера посыпался комбикорм, с собой у него уже находились приготовленные мешки, он собственноручно наполнил шесть мешков из полимерного материала комбикормом. Далее Мирхаязов перетаскал данные мешки за территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> Около 01.00 часов он снова позвонил Радику и сообщил, что приготовил мешки комбикорма и необходимо их забрать. Мирхаязов сказал Радику, что мешки с комбикормом находятся вдоль дороги около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Около 02.00 часов он вышел с территории птицефабрики для того чтобы встретить Радика, который приехал на автомашине марки <НОМЕР>, гос.регистр.знак <НОМЕР> регион. Мирхаязов погрузил шесть мешков комбикорма в машину Радика. После того как Мирхаязов загрузил комбикорм в машину, Радик передал ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей одной купюрой, такую цену он назначил за комбикорм в связи с тем, что он был краденный. После погрузки Радик на машине отъехав на расстояние около <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров был остановлен сотрудниками полиции, после чего их обоих доставили в Отдел МВД России для дальнейшего разбирательства. <ДАТА5> года в ходе выезда следственно-оперативной группы и проведения разбирательства похищенное было возвращено <ОБЕЗЛИЧЕНО> в полном объеме. Комбикорм в количестве шести мешков, весом 250 килограмм принят под ответхранение начальником охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Свидетель Мирхаязов <ФИО>. пояснил суду, что с <ДАТА> года он работает в частном охранном предприятии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на должности охранника. В его должностные обязанности входит охрана вверенного ему объекта, взятого под охрану их организацией. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по договору осуществляет охрану птицефабрики <ОБЕЗЛИЧЕНО> которая расположена в <АДРЕС> района. Так с <ДАТА> года он осуществлял охрану данной птицефабрики, график работы: сутки через трое. На дежурство их заступает шесть человек, их данные он не знает. <ДАТА> года в дневное время, во время дежурства на <ОБЕЗЛИЧЕНО> он находился на рынке в <АДРЕС> района, на данном рынке продают домашнюю птицу и комбикорм для ее кормления. На рынке он хотел узнать по какой цене продается комбикорм и за сколько его приобретают для реализации. В связи с нехваткой денег, у него возникла идея похитить комбикорм с птицефабрики, где он осуществляет охрану и реализовать его на рынке по более дешевой цене. В тот день на рынке он увидел пожилого мужчину, который хотел приобрести комбикорм для личных целей. Он подошел к данному мужчине и предложил приобрести у него комбикорм по заниженной цене. Мужчина согласился, но в тот момент цену они не обговаривали, они обменялись телефонами, он сказал мужчине, что позвонит ему сегодня вечером, после чего они разошлись. О том, что он собирается похитить комбикорм с <ОБЕЗЛИЧЕНО> этому мужчине он не говорил, на эту тему они не разговаривали. <ДАТА> года около 18.00 часов он позвонил мужчине с которым разговаривал на рынке, его звали Радик. Он сообщил Радику, что ночью около 01.00-02.00 часов <ДАТА5> нужно буде подъехать к птицефабрике и забрать комбикорм. На территории птицефабрики, около свалки он нашел шеть пустых мешков из полимерного материала. После 00.00 часов, когда стемнело, он отправился к помещению где хрнится комбикорм принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> бункер подачи комбикорма был опломбирован, он передвинул пломбу из «душка» и открыл заглушку трубы бункера, из трубы бункера посыпался комбикорм, с собой у него уже находились приготовленные мешки, он собственноручно наполнил шесть мешков из полимерного материала комбикормом. Далее он еретаскал данные мешки за территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> Около 01.00 часов он снова позвонил Радику и сообщил, что приготовил мешки комбикорма и необходимо их забрать. Он сказал Радику, что мешки с комбикормом нахдятся вдоль дороги около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Около 02.00 часов он вышел с территории птицефабрики для того чтобы встретить Радика, он приехал на автомашине марки <НОМЕР>, гос.регистр.знак <НОМЕР> регион. Перед тем когда он начал погрузку комбикорма, он сообщил Радику о том, что данные мешки с комбикормом он похитил с <ОБЕЗЛИЧЕНО> на это он ему ответил, что ему в любом случае необходим комбикорм. Он погрузил шесть мешков комбикорма в машину Радика, в машине Радик находился один. После того как он загрузил комбикорм в машину, Радик передал ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей одной купюрой, такую цену он назначил за комбикорм в связи с тем, что он был краденный. После погрузки Радик на машине отъехав на расстояние около <ОБЕЗЛИЧЕНО> метров был остановлен сотрудниками полиции, после чего его и Радика доставили в Отдел МВД России для дальнейшего разбирательства.кирская"еретаскал данные мешки за территорию птицефабрики "комбикормом. обой у него уже находились приготовленные мешки, он с
Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Аблаева <ФИО>., в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
- справкой об общей стоимости ущерба похищенного комбикорма в количестве 6 мешков- <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей/ л.д. 11/
- Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки <НОМЕР> грз <НОМЕР>, принадлежащий Аблаеву <ФИО>. а момент осмотра в салоне и багажном отделе автомобиля находился похищенный Мирхаязовым <ФИО>. с ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> комбикорм в количстве шести мешков, который у последнего приобрел Аблаев <ФИО>. /л.д.21-26/
- актом взвешивания, в котором в присутствии понятых были взвешены шесть мешков из полимерного материала светлого цвета, внутри которых находится комбикорм, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 250 килограмм /л.д.27/
- распиской в получении в ответхранение 6 мешков комбикорма в количестве 250кг. /л.д.31-32/
- Из бытовой характеристики (л.д. 63) видно, что Аблаев <ФИО>. по месту жительства характеризуется положительно.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Аблаева <ФИО>. в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Аблаева <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Аблаеву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аблаева <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Аблаева <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - шесть мешков из полимерного материала светлого цвета в которых находится комбикорм в количестве250 килограмм - возвратить владельцу <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>