Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г.Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского межрайонного прокурора Журавлёвой В.В.,
подсудимых Лазариа Д., Кердикошвили Л., Ахалкаци А.,
защитников Мурзич С.Н., представившей удостоверение №** и ордер №**, Агафоновой О.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,
переводчика Б.Д.С.,
при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лазария Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца **, гражданина **, с средним образованием, женатого, не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ** по адресу: <адрес>, проживающего на территории Российской Федерации в дер.<адрес>, владеющего русским языком, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
КЕРДИКОШВИЛИ Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца **, гражданина **, с средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ** по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.03.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
АХАЛКАЦИ А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца **, гражданина **, с средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетнего ребенка, не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в ** по адресу: <адрес>, русским языком не владеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.03.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Граждане Ресупублики ** Лазариа Д., Кердикошвили Д. и Ахалкаци А. совместно по предварительному сговору совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а Кердикошвили Д. в том числе совершил въезд в Российскую Федерацию, который был заведомо для виновного не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2000 №641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 03 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
** 2014 года Лазариа Д., находясь в <адрес>, Кердикошвили Д. и Ахалкаци А., находясь в <адрес>, приняли решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по лично-бытовым мотивам.
Реализуя задуманное и осознавая, что между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим, не имея российской визы, Лазариа Д. ДД.ММ.ГГГГ на самолете рейсом «**» прибыл из <адрес> в аэропорт <адрес>, Ахалкаци А. совместно с Кердикошвили Д. ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** мин. по белорусскому времени на самолёте рейсом «**» прибыли из <адрес> в аэропорт <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около ** часов Ахалкаци А. и Кердикошвили Д., находясь в <адрес>, встретились с гражданином <адрес> Лазариа Д. и вступили между собой в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и Республики Беларусь, в этот же день вместе выехали на автомобиле «**» с государственным регистрационным номером ** из <адрес>
Кроме того, Кердикошвили Д. знал, что въезд ему в Российскую Федерацию был заведомо не разрешен. ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Кердикошвили Д. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. В тот же день Кердикошвили Д. сотрудником ОУФМС России по <адрес> в Волосовском районе объявлено об административном выдворении за пределы Российской Федерации и не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 №7-ФЗ), о чём у Кердикошвили Д. отобрана расписка.
ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** минут граждане ** Лазариа Д., Ахалкаци А., Кердикошвили Д. по предварительному сговору, не имея при себе российской визы, то есть надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность, следуя на автомобиле «**» с государственным регистрационным номером **, умышленно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в ** метрах восточнее бывшего таможенного автоперехода «**», находящегося в ** метрах юго-восточнее н.<адрес>, и въехали в Российскую Федерацию. В указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** минут были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.
Подсудимые Лазариа Д., Кердикошвили Д., Ахалкаци А. в суде полностью признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении, согласились с предъявленным им обвинением, добровольно каждый после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимыми ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
Тем самым условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Лазариа Д., Ахалкаци А. каждого по ч.3 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Кердикошвили Д. по ч.3 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешён по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.
Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
За время содержания в следственном изоляторе Ахалкаци А. и Кердикошвиди Д. характеризуются удовлетворительно, замечаний и дисциплинарных взысканий не имеют.
Согласно справке администрации МО Каложицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ ** Лазариа Д.М. зарегистрирован постоянно по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Лазариа Д.М. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность здание школы с хозяйственными постройками по адресу: д.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на указанное здание как на жилой дом, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Ежегодно в течение нескольких месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лазариа Д. работал на территории Российской Федерации рабочим строительного цеха ЗАО «**» (бывшее АОЗТ «**»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего цеха растениеводства ЗАО «**» <адрес>. По месту работы характеризуется положительно.
Лазариа Д. по месту регистрации в Российской Федерации в Волосовском районе и Кердикошвили Д., как ранее пребывавший в г.<адрес>, на учёте у врача психиатра ГБУЗ Ленинградской области «**» и в наркологическом кабинете <адрес> наркологического диспансера не состоят.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кердикошвили К. и Ахалкаци А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у Кердикошвили К. одного малолетнего ребенка, у Ахалкаци А. - двоих малолетних детей, в отношении всех подсудимых – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому подсудимому, суд относит на основании ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, в отношении Кердикошвили Д. то, что его жена является гражданкой Российской Федерации, проживающей на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Подсудимые являются иностранными гражданами, законных оснований пребывать на территории Российской Федерации не имеют, с учётом санкции ч.3 ст.322 УК РФ им подлежит назначению наказание в виде лишения свободы реально, оснований для условного осуждения и назначения более мягкого вида наказания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства:
- миграционная карта и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Ахалкаци А., миграционная карта и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Кердикошвили Д., миграционная карта и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Лазария Д., хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле;
- автомобиль ** с государственным номерным знаком **, находящийся на ответственном хранении у Б.С.Г.о. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Лазариа Д. следует избрать меру пресечения – заключение под стражу, Кердикошвили Д. и Ахалкаци А. оставить меру пресечения – заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кердикошвили Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить наказание – 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кердикошвили К. – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Ахалкаци А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить наказание – 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахалкаци А. – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Лазариа Демура признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить наказание – 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать Лазариа Д. меру пресечения – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- миграционную карту и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Ахалкаци А., миграционную карту и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Кердикошвили Д., миграционную карту и купон пассажира на рейс авиакомпании ** «**» на имя Лазария Д., оставить при уголовном деле;
- автомобиль ** с государственным номерным знаком **, находящийся на ответственном хранении у Б.С.Г.о., оставить владельцу Б.С.Г.о.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.