Приговор от 14 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    14 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимой Тукмаметовой З.М. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., предьявившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        ТУКМАМЕТОВОЙ З.М., <***>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <***> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ, <***> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 2 года 3 мес. лишения свободы;
 
    - освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <***> от 29 октября 2009 года условно- досрочно на 1 год 26 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <***> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ определено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. Постановлением <***> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 1 года лишения свободы.
 
        Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тукмаметова З.М. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь незаконно проникла в жилой дом М.А.Ж., расположенный по <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитила хранившиеся в холодильнике на кухне <адрес> яиц на сумму <***> рублей, хранившиеся в чулане дома две 0.7 литровые банки салата общей стоимостью <***> рублей, восемь 0.5 литровых банок салата общей стоимостью <***> рублей, мясо свиной грудинки весом 5 килограмм общей стоимостью <***> рублей, ливер весом 5 килограмм общей стоимостью <***> рублей, мясо свинины весом 4 килограмма общей стоимостью <***> рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму
 
    <***> рублей, и с места совершения преступления скрылась.
 
        Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Тукмаметова З.М. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимая Тукмаметова свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитной Тукмаметовой З.М., государственный обвинитель и потерпевшая сторона в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тукмаметову в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой и потерпевшей нарушены не были.
 
        Действия подсудимой Тукмаметовой З.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Тукмаметовой З.М., суд считает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
 
    Первоначальное обьяснение Тукмаметовой в ходе производства по делу, суд принимает как ее явку с повинной.     
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Тукмаметовой, суд в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, также влияние наказания на ее исправление и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на отрицательное поведение которой в администрацию сельского поселения поступали жалобы, в течение последнего года неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Тукмаметовой наказание с изоляцией ее об общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, так как исправительное и воспитательное воздействие наказаний по ранее совершенным преступлениям в отношении нее оказались недостаточными.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тукмаметовой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью третьей статьи 158 Уголовного Кодекса.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Тукмаметовой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения ей наказания с применением требований ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени ее общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Тукмаметовой преступления также не имеется.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Тукмаметова должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает Тукмаметовой наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем возврат а похищенного имущества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать     ТУКМАМЕТОВУ З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тукмаметовой З.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу, Тукмаметову З.М. взять под стражу и направить в ФКУ СИЗО-2 гор. Белорецка РБ для исполнения приговора.
 
    Начало срока отбывания наказания Тукмаметовой З.М. исчислять со дня взятия ее под стражу.
 
    Вещественные доказательства – продукты питания, возвращенные на стадии предварительного следствия потерпевшей М.А.Ж., после вступления приговора в законную силу, разрешить использовать по усмотрению собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.