Приговор от 26 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                              26 февраля 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимой Заниной А.Л.
 
    защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2013г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 022870 от 26.02.2014г.,
 
    потерпевшей ФИО12.,
 
    при секретаре Ниазматовой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Заниной Альбины Леонидовны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Занина А.Л. тайно похитила имущество ФИО12, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
 
    Занина А.Л. 09 декабря 2013 года в период с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., находясь комнате отдыха <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения денежных средств, путем свободного доступа, тайно изъяла из висевшей в шкафу сумки ФИО12. банковскую карту ЗАО «ВТБ 24», а также с ее сотового телефона списала пин-код данной карты.
 
    Далее Занина А.Л., введя в заблуждение другое лицо о принадлежности ей указанной банковской карты, передала ее последней с просьбой снять денежные средства. Данное лицо, добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, 12 декабря 2013 года в ночное время в помещении станции <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, через банкомат сняла с указанной банковской карты принадлежащие ФИО12. денежные средства в размере 20 500 рублей, которые в последующем передала Заниной А.Л.
 
    После этого, продолжая свои преступные действия, Занина А.Л. 15 декабря 2013 года в 07 часов 00 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, через банкомат, путем снятия с банковской карты ЗАО «ВТБ 24», тайно похитила денежные средства, принадлежащие Баевой В.А. в размере 11 000 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Занина А.Л. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей.
 
    Подсудимая Занина А.Л. свою вину по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, установив, что Занина А.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
 
    Действия Заниной А.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Заниной А.Л., суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заниной А.Л., суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершённого Заниной А.Л. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой Заниной А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и приходит к выводу о том, что исправление Заниной А.Л. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в виде обязательных работ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - диск DVD-R, иные документы – распечатка о движении денежных средств по банковской карте и реквизиты банковской карты подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Занину Альбину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 350 (трехсот пятидесяти) часов.
 
    Меру пресечения Заниной А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - диск DVD-R, иные документы – распечатку о движении денежных средств по банковской карте и реквизиты банковской карты хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          В.С. Сегеда