Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 06 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Головкова А.Э., его защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА г.,
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Головкова А.Э., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА г. в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеет двоих малолетних детей – ФИО2., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения и ФИО3., ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Головков А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА года, примерно в 15 часов 00 минут, Головков А.Э. находился в комнате ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, по месту своего проживания, совместно со своим знакомым ФИО1., где вместе с последним распивали спиртные напитки. ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 20 часов 00 минут ФИО1 находясь в указанной комнате и смотрел телевизор. В этот момент у Головкова А.Э. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО1. из комнаты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ. Далее Головков А.Э. вышел в коридор общежития, реализуя задуманное, открыл руками незапертую дверь указанной комнаты и незаконно проник в нее. После чего Головков А.Э. убедившись, что в комнате кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из комнаты жидкокристаллический телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежащий ФИО1. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Головков А.Э. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Впоследствии жидкокристаллический телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», Головков А.Э. продал за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей в скупку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которая расположена по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ул. Титова, 36, и вырученные от продажи имущества денежные средства потратил по своему усмотрению
Подсудимый Головков А.Э. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Головковым А.Э., было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Головкова А.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни..
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, а также наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Головкова А.Э., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.
При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головкова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Головкова А.Э. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации, трудоустроиться.
Меру пресечения Головкову А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - оставить у потерпевшего ФИО1., закупочный акт № КА0000022939 от ДАТА ИЗЪЯТА года – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Д.С. Степанюк
Копия верна
Судья: Д.С. Степанюк
Секретарь: Н.Н. Понамарева
Подлинный документ подшит в материалах дела № 1 – 58/2014