Приговор от 31 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 г.                                    
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  31 марта 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б., Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Попенко И.В.,
 
    защитника – адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 19 декабря 2013 года,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Попенко И. В., ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО8, назначенный на должность старшего инженера энергомеханического отдела Федерального казенного учреждения исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнении наказаний России по Челябинской области (далее ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области) приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от (дата), являясь должностным лицом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть являясь представителем власти, в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными ИК-№ на период с 08 часов 30 августа 2013 года до 08 часов 31 августа 2013 года, утвержденной 30 августа 2013 года начальником ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области и приказом исполняющего обязанности начальника ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области № от 23 августа 2013 года, входя в состав оперативной группы по надзору за поведением осужденных и соблюдению ими Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № от 03 ноября 2005 года, находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника уголовно-исполнительной системы в период с 18 часов 00 минут 30 августа 2013 года до 08 часов 00 минут 31 августа 2013 года на территории ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес)
 
    В период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 31 августа 2013 года, исполняя свои должностные обязанности, в целях обеспечения выполнения задач по надзору за поведением осужденных и соблюдению ими Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, ФИО8, находясь на посту № ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области установив, что осужденные ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, и Попенко И.В. передвигаются по административной зоне, расположенной на территории ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области в нарушение п. 39 указанных Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, в соответствии с которым в период от отбоя до подъема нахождение осужденных за пределами жилого помещения без разрешения администрации не допускается., потребовал от них пройти на пост № ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области для проведения их досмотра. Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, и Попенко И.В. проследовали к посту №, где ФИО8 приступил к производству досмотра Попенко И.В. В указанное время, в указанном месте, у ФИО6, осужденного приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, и Попенко И.В. в целях воспрепятствования проведению досмотра Попенко И.В., возник единый преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8 в связи с осуществлением им служебной деятельности и исполнением должностных обязанностей. Во исполнение совместного преступного умысла Попенко И.В. и ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, находящиеся в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 31 августа 2013 года у поста № ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по (адрес), действуя умышленно, совместно и согласовано группой лиц, препятствуя досмотру Попенко И.В., применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, оказали активное сопротивление, ФИО8, в ходе которого ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, руками схватил потерпевшего за форменное обмундирование и рывками отдергивал ФИО8 от Попенко И.В., который в это время, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, вырвался из захвата ФИО8, попытавшись скрыться. Находясь в указанное время в указанном месте, ФИО8, пресекая противоправные действия Попенко И.В. и ФИО6, осужденного приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, настиг Попенко И.В. у территории поста № ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, где приставив Попенко И.В. к стене, попытался продолжить его досмотр. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Попенко И.В. и ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, находящиеся в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 31 августа 2013 года у поста № ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, действуя умышленно, совместно и согласовано группой лиц, препятствуя досмотру Попенко И.В., применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, вновь оказали активное сопротивление, ФИО8, в ходе которого ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, схватил ФИО8 руками за левую руку, несколько раз дернул ее, а затем применяя прием борьбы, завел ее за спину потерпевшего причиняя ему физическую боль. В это же время, находясь в указанном месте, Попенко И.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц с ФИО6, осужденным приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, схватил рукой большой палец правой руки ФИО8 и силой отвел его в сторону, причинив Попенко И.В. физическую боль. В результате преступных действий Попенко И.В. и ФИО6, осужденного приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года, Попенко И.В. удалось вырваться из захвата ФИО8, после чего они прекратили оказывать сопротивление и подчинившись законным требованиям ФИО8 проследовали в дежурную часть ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области для дачи объяснений. Своими умышленными совместными преступными действиями Попенко И.В. и ФИО6, осужденный приговором Калининского районного суда г.Челябинска от 03 октября 2013 года причинили ФИО8 физическую боль, ссадины и подкожную гематому правой верхней конечности, которые не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и таким образом расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемым Попенко И.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Попенко И.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Родина Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попенко И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Попенко И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ - как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
 
    При назначении подсудимому Попенко И.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Попенко И.В. суд учитывает, что Попенко И.В. не состоит на учете нарколога, состоит на учете ***, имеет постоянное место жительства, холост, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Попенко И.В. обнаруживает признаки ***. Попенко И.В. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д. 265-267).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попенко И.В., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Попенко И.В., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение им извинений потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Попенко И.В., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Попенко И.В. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что Попенко И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения.
 
    В связи с наличием в действиях Попенко И.В. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Попенко И.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Попенко И.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Попенко И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 10 декабря 2012 года, и окончательно назначить Попенко И.В. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Попенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Попенко И.В. исчислять с 21 мая 2010 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Попенко И.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П/П         А.Ю. Ардалина
 
    Копия верна. Судья:                    А.Ю. Ардалина