Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-58/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Павловская 24 апреля 2014 года
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Мыночка А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Конутенко А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – зампрокурора Павловского района Сурмило А.В.,
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, инвалида 3 группы, белоруса ( русским языком владеет и в переводчике не нуждается )не военнообязанного, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснодарским краевым судом по ст. 117 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Октябрьского райсуда г. Саранска переквалификация ст. 117 ч. 4 на ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Павловским райсудом Краснодарского края по ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст.139 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев и штраф 10 000 рублей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         
 
    ФИО2, в мае 2013 года (более точные дата и время не установлены), находясь во дворе домовладения расположенного в ст<адрес>, незаконно приобрел (получил в дар) принадлежащие ФИО6, двадцать пять патронов, которые согласно заключения эксперта № 103-Э от 26.03.2014 года являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм бокового боя, неограниченного поражения, пригодными для производства выстрела, которые ФИО2 незаконно хранил в полиэтиленовом пакете под диваном в спальне вышеуказанного принадлежащего ему домовладения, вплоть до 12.03.2014 года, не имея соответствующего разрешения и не являясь владельцем огнестрельного нарезного оружия в нарушение ст.ст. 6, 13, 22 «Закона об оружии в РФ» и постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». 12.03.2014 года в 9 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, при осмотре домовладения расположенного в <адрес>, Краснодарского каря сотрудниками полиции под диваном в спальне указанного домовладения, в полиэтиленовом пакете обнаружено двадцать пять патронов, которые согласно заключения эксперта № 103-Э от 26.03.2014 года являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм бокового боя, неограниченного поражения, пригодными для производства выстрела.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    В судзаседании ФИО2 вину полностью признал, согласен с обвинением по тексту обвинительного акта, раскаивается и просит строго не наказывать ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия гособвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведение судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства ; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ; При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.222 ч.1УК РФ ; ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее судимый, рецидив преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаивается в содеянном ; состояние здоровья ( является инвалидом 3 группы: согласно медсправки перенес инсульт и инфаркт в 2006 году ), активно способствовал раскрытию преступления ; В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства: вину признал полностью и раскаивается в содеянном ; состояние здоровья ( является инвалидом 3 группы), активно способствовал раскрытию преступления ; В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений с учетом указанных прошлых судимостей ;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на материальное положение семьи ФИО2 ; Суд считает, что применение ст.73 УК РФ, ст. 68 ч.3, ст.64УК РФ нецелесообразно ; С учетом материального положения ФИО2 суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно ;
 
    С учетом требований ст. 70 УК РФ, ст.83 УК РФ и ст.71 УК РФ неисполненное наказание в виде штрафа по предыдущему приговору подлежит полному присоединению и самостоятельному исполнению;
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314—317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ --- один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа ;
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа десять тысяч рублей по приговору Павловского райсуда от 15.03.2007 года по ст.139 ч.1 УК РФ, ст.131 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ, и окончательно ФИО2 назначить наказание -- один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере десять тысяч рублей ( назначенный по приговору Павловского райсуда от 15.03.2007 года по ст.131 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ, ст.139 ч.1 УК РФ ) ;
 
    В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ штраф в размере десять тысяч рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ( процессуального принуждения ) ФИО2 -- обязательство о явке -- изменить заключением под стражу, взяв под стражу из зала суда ; Срок наказания исчислять с 24 апреля 2014 года ;
 
    Вещественные доказательства по делу--- картонная коробка с находящимися в ней гильзами от спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм бокового боя, в количестве 25 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району, - уничтожить ;
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - со дня вручения копии; право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела разьяснено ; пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :