Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 года
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 11 августа 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Мохова А. А.,
при секретаре Селезневой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Фадеевой Н. В.,
подсудимых Тарасенко В. В., Баранова Д. Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 адвокатской палаты Тверской области Чащиной И. А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко В. В., <данные изъяты>, ранее судимого
15 мая 2012 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанности явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, а также не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы;
постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 29 августа 2013 года испытательный срок по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15 мая 2012 года продлен на 1 месяц,
содержащегося под стражей с 25 июня 2014 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Баранова Д. Н., <данные изъяты>, ранее судимого
17 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
20 марта 2008 года <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.«г» ч.3 ст.226 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 10 сентября 2013 года,
содержащегося под стражей с 17 июня 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00 минут 13 июня 2014 года до 08 часов 00 минут 14 июня 2014 года Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. находясь у дома №, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер «<адрес>», принадлежащим В., стоящим около указанного дома, чтобы на данном автомобиле проехать по <адрес>.
В период с 20 часов 00 минут 13 июня 2014 года до 08 часов 00 минут 14 июня 2014 года, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласовано, осознавая, что действуют вопреки воле владельца автомобиля, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, без цели хищения, не обладая правом владеть, пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем, то есть, действуя неправомерно, Тарасенко В. В., через незапертую водительскую дверь сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№», стоящего у дома №, расположенного по <адрес>. В это время Баранов Д. Н. сел спереди на пассажирское сидение данного автомобиля. Затем Тарасенко В. В. руками сломал замок зажигания и попытался путем смыкания проводов зажигания запустить двигатель указанного автомобиля, но автомобиль не завелся. Тогда Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. вышли из автомобиля автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№», и вдвоем пытаясь завести двигатель автомобиля, толкая указанный автомобиль, осуществили его перемещение до дома №, расположенного по <адрес>, где оставили указанный автомобиль на обочине дороги, так как не смогли запустить двигатель, тем самым совершили угон данного транспортного средства.
Они же, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00 минут 13 июня 2014 года до 08 часов 00 минут 14 июня 2014 года Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н., после совершения неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер «№» без цели хищения, находясь у дома №, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», принадлежащим С., стоящим около указанного дома, чтобы на данном автомобиле проехать по <адрес>.
В период с 20 часов 00 минут 13 июня 2014 года до 08 часов 00 минут 14 июня 2014 года, после совершения неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер «№» без цели хищения, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер «№» без цели хищения, действуя совместно и согласовано, осознавая, что действуют вопреки воле владельца автомобиля, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, без цели хищения, не обладая правом владеть, пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем, то есть, действуя неправомерно, Тарасенко В. В., через незакрытую водительскую дверь, сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№», стоящего у дома №, расположенного по <адрес>. В это время Баранов Д. Н. подошел с пассажирской стороны и сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Затем Тарасенко В. В. руками сломал замок зажигания автомобиля и с помощью смыкания проводов замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля. После этого Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер «№», под управлением Тарасенко В. В., осуществили передвижение по <адрес>, до дома №, расположенного на <адрес>, тем самым совершили угон данного транспортного средства.
Они же, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:
15 июня 2014 года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. находясь у дома №, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер «№», принадлежащим Т., стоящим во дворе указанного дома, чтобы на указанном автомобиле доехать до <данные изъяты>, расположенного на <адрес>.
15 июня 2014 года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласовано, осознавая, что действуют вопреки воле владельца автомобиля, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, без цели хищения, не обладая правом владеть, пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем, то есть, действуя неправомерно, Тарасенко В. В., через незакрытое стекло, открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№», стоящего во дворе дома №, расположенного по <адрес>. В это время Баранов Д. Н. подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери, взломал замок зажигания данного автомобиля отверткой, находящейся в указанном автомобиле, и запустил двигатель автомобиля с помощью смыкания проводов замка зажигания, затем сел на переднее пассажирское сидение, после чего Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н., неправомерно завладев без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер «№», совершали на нем передвижения по <адрес>, под управлением Тарасенко В. В., тем самым совершили угон данного транспортного средства и 15 июня 2014 года в 16 часов 40 минут были задержаны нарядом ДПС ГИБДД МО МВД России «Западнодвинский», при движении по <адрес> у перекрестка с <адрес>.
Кроме того, Тарасенко В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00 минут 13 июня 2014 года до 08 часов 00 минут 14 июня 2014 года, после совершения Тарасенко В. В. и Барановым Д. Н. неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» гос. номер «№» без цели хищения, Тарасенко В. В. реализуя преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, который у него возник внезапно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из салона автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№», стоящего у дома №, расположенного по <адрес>, совершил тайное хищение автомагнитолы марки «<данные изъяты>», чем причинил В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. согласились с предъявленным обвинением полностью.
По ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после проведения консультаций с защитником, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Тарасенко В. В. и Баранов Д. Н. осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тарасенко В. В. и Баранова Д. Н. по угону с 13 на 14 июня 2014 года автомашины В. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Их же действия по угону с 13 на 14 июня 2014 года автомашины С. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Их же действия по угону 15 июня 2014 года автомашины Т. следует квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Действия Тарасенко В. В. по совершению с 13 на 14 июня 2014 года хищения имущества В. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым признать за потерпевшими В. и С. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимых причиненного ущерба и в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Поскольку потерпевший Т. в связи с полным возмещением вреда отказался от иска, суд на основании ст.220 ГПК РФ принимает отказ истца от иска и прекращает производство по делу в части указанного гражданского иска.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, характеризующихся посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых в отношении Баранова Д. Н. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Смягчает наказание Тарасенко В. В. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко В. В., по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тарасенко В. В. в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное раскаяние подсудимого Тарасенко В. В., молодой возраст, наличие постоянного места жительства, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Тарасенко В. В. в течение испытательного срока, назначенного ему приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.05.2012 года за совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, имеющего повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств совершил три умышленных тяжких преступления и преступление средней тяжести против собственности, имеющих повышенную социальную опасность, то суд, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, не видит возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тарасенко В. В. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.05.2012 года, подлежит отмене.
Окончательное наказание Тарасенко В. В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тарасенко В. В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Смягчает наказание Баранову Д. Н. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Баранову Д. Н. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, установленный на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому наказание ему следует определить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого Баранова Д. Н., полное признание им вины, то, что Баранов Д. Н. имеет постоянное место жительства, семью, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, а также конкретные обстоятельства совершения подсудимым трех тяжких преступлений против собственности, имеющих повышенную социальную опасность, его личность, суд, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, не считает возможным исправление Баранова Д. Н. без реального лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Баранову Д. Н. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и он ранее реально отбывал лишение свободы.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Тарасенко В. В. и Баранову Д. Н. наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - автомобильмарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» и автомагнитолу марки «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшему В. по принадлежности; кузов от сгоревшего автомобилямарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» считать возвращенным потерпевшему С. по принадлежности; автомобильмарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» считать возвращенным потерпевшему Т. по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей по постановлениям следователя от 25 июля 2014 года и 11 июля 2014 года выплаченные адвокатам Чащиной И. А. и Р. за оказание юридической помощи подсудимым Тарасенко В. В. и Баранову Д. Н. на предварительном следствии по назначению, на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасенко В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год без ограничения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства В.) на срок один год шесть месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства С.) на срок один год шесть месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства Т.) на срок один год шесть месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Тарасенко В. В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тарасенко В. В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15 мая 2012 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15 мая 2012 года и окончательно назначить Тарасенко В. В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарасенко В. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с 25 июня 2014 года.
Признать Баранова Д. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства В.) на срок два года шесть месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства С.) на срок два года шесть месяцев;
- по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства Т.) на срок два года шесть месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Баранову Д. Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову Д. Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбытия им наказания с 17 июня 2014 года.
Гражданские иски С. и В. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по делу в части гражданского иска Т. прекратить в связи с отказом истца от иска.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, состоящие из расходов на оплату услуг адвокатов по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу -автомобильмарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» и автомагнитолу марки «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшему В. по принадлежности; кузов от сгоревшего автомобилямарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» считать возвращенным потерпевшему С. по принадлежности; автомобильмарки «<данные изъяты>» гос. номер «№» считать возвращенным потерпевшему Т. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А. А. Мохов
Судебная коллегия по уголовным делам Тверского областного суда от 07 октября 2014 года определила:
Приговор Торопецкого районного суда Тверской области от 11 августа 2014 года в отношении Баранова Д. Н. изменить:
смягчить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства В.) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства С.) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства Т.) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
Смягчить назначенное по ч. 3 ст. 69 УК РФ Баранову Д.Н. наказание до 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Баранова Д.Н., адвоката Чащиной И.А. - без удовлетворения.