Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 июля 2014 года г.Снежинск гор. Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
- государственного обвинителя – ст. пом. прокурора <адрес> ФИО4,
- подсудимого Блинова С.П.,
- защитника: адвоката ФИО8,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Блинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего МКП «<данные изъяты>» разнорабочим, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года – постановлением Копейского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.10 УК РФ наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с отменой увсловного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; - постановлением Копейского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.10 УК РФ наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Блинов С.П. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года Блинов С.П. с целью тайного хищения чужого имущества дважды проникал в домик садового участка № улицы № садового кооператива № по автобусному маршруту № <адрес>. Так в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он перелез через ограждение этого участка в виде сетки, при помощи гвоздодера отжал замок у веранды и незаконно проник в домик, где из погреба тайно похитил имущество ФИО9:
- 1,5 ведра яблок «<данные изъяты>» объемом по 8 литров общей стоимостью 500 рублей;
- 3 ведра картофеля объемом по 8 литров общей стоимостью 500 рублей;
- 1 кг моркови без цены;
- 1 кочан капусты без цены;
- 2 стеклянные банки маринованных огурцов объемом по 3 литра ценой 80 руб. каждая на общую сумму 160 рублей.
Продолжая свой преступный умысел Блинов С.П. через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ года снова проник в указанный домик, разбив внутреннею левую створку окна, после чего из погреба тайно похитил:
- 5 стеклянных банок болгарского перца объемом по 0,7 литров ценой 80 руб. каждая на сумму 400 рублей;
- 3 стеклянные банки с маринованными грибами объемом по 0,7 литров ценой 80 руб. каждая на сумму 240 рублей;
- 3 стеклянные банки маринованных огурцов объемом по 3 литра ценой 80 руб. каждая на сумму 240 рублей;
- 5 стеклянных банок маринованных помидор объемом по 3 литра ценой 80 руб. каждая на сумму 400 рублей.
Таким образом Блинов С.П. тайно похитил в два приема имущество ФИО9 на общую сумму 2440 руб.
Подсудимый Блинов С.П. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 в своем заявлении также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Деяние, совершенное Блиновым С.П. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Указание на иное хранилище в обвинении излишне, т.к. садовый домик является строением, т.е. помещением – п.3 примечания к ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, что подтверждено распиской (л.д.№). Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке подлежат применению правила ч.5 ст.62 УК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. С учетом отягчающего обстоятельства, того, что отбытие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным для исправления осужденного, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначить наказание без учета правил рецидива – менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также с учетом смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства суд не находит.
Отбывание наказание Блинову В.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Для обеспечения исполнения приговора суда о реальном лишении свободы подсудимому мера пресечения Блинову В.С. подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Блинова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания Блинову С.П. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий Т.Л. Смолюк
Копия верна
Председатель Снежинского
городского суда ФИО6
Секретарь ФИО7
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Блинова ФИО14 изменить: в описательно-мотивировочной части указать об отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима Блиновым С.П., также как и об изменении меры пресечения в отношении Блинова С.П., вместо ошибочно указанного Блинова В.С.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Председатель Снежинского
городского суда ФИО6