Приговор от 19 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Осташков 19 сентября 2014 года
 
Осташковский городской суд Тверской области
 
    в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Кокаревой Н.А.,
 
    при секретаре Богомоловой Т.М.,
 
    с участием государственных обвинителей заместителей прокурора города Осташкова Тверской области Кузина Е.П., Кушнер Г.В.,
 
    подсудимого Шаховского О.В.,
 
    защитника адвоката Осташковского филиала НО «ТОКА» Соколовой М.Я., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шаховского О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда, с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 23.11.2000 г., по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «в», «г» ч.3 ст. 162 УК РФ и п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты>,
 
    находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шаховский О.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
 
    У Шаховского О.В., имеющего при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 0,3 грамма, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного обогащения и приобретения дохода от преступной деятельности, возник преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, утром ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов 00 минут, Шаховский О.В., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, у съезда с указанной автодороги, ведущего к развилке просёлочных дорог на <адрес>, совершил сбыт наркотического средства – гашиш, массой 0,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам, путём продажи за 1000 рублей ФИО-1
 
    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: гашиш относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Он же совершил незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах
 
    Имея при себе психотропное вещество – смесь, содержащую в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,1433 грамма, не позднее 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного обогащения и приобретения дохода от преступной деятельности, находясь возле сарая, расположенного у дома № по адресу: <адрес>, совершил сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,1433 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам, путём продажи за 1000 рублей ФИО-1
 
    В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаховский О.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступлений не совершал. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его не было в <адрес>, так как он начал снимать дом у ФИО-3 только с ДД.ММ.ГГГГ, до этого он только пару раз приезжал в деревню к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, отмечал день рождения племянника, где точно он находился ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, либо в <адрес>, либо в <адрес>.
 
    С ФИО-1 он познакомился в начале лета 2013 года у общежития на <адрес>, когда к нему приезжал ФИО-4, они обменялись номерами телефонов. Через неделю он обратился к ФИО-1 с просьбой ремонта его автомашины <марка>. В дальнейшем тот автомашину не сделал, а только сломал, в связи с чем отношения с ФИО-1 испортились. В августе 2013 года, в счёт долга за сломанную автомашину, ФИО-1 отдал ему свою автомашину <марка> *** цвета и остался еще должен ** *** рублей. Он неоднократно звонил ему и узнавал, когда ФИО-1 отдаст долг. Наркотики он никогда не употреблял и сбытом никогда не занимался, считает, что ФИО-1 его оговорил на почве личных неприязненных отношений, связанных с автомашиной.
 
    Вина подсудимого Шаховского О.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО-8 - ОУУР УМВД России по Тверской области показал, что в отношении мужчины по имени *** были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», было подобрано лицо, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, ему присвоена фамилия "М.". ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете "М." были разъяснены права, в присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных средств при нём обнаружено не было, "М." были выданы денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства. За "М." было установлено наблюдение. В дневное время около 14 часов со стороны <адрес> к "М." подъехала машина марки <марка> *** цвета, за рулем которой, как было установлено, находился ФИО-1 "М." сел к нему в машину, они поехали к <адрес>. В машине они находились вдвоём. "М." передал ФИО-1 денежные средства, а ФИО-1 передал "М." свёрток, они переговорили 1-2 минуты, "М." пошёл в сторону отдела полиции, а машина под управлением ФИО-1 поехала в сторону города, наблюдение за ФИО-1 не велось. В отделе полиции "М." выдал в присутствии понятых свёрток в фольге, в котором, как было установлено впоследствии экспертизой, находилось наркотическое средство – гашиш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка в отношении ФИО-1, в которой принимало участие лицо, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, и которому был присвоен псевдоним "М.". Все необходимые процедуры по досмотру "М." в присутствии понятых, в передаче денежных средств, были соблюдены. В дневное время "М." вышел из отдела, дошёл до <адрес>, где в холле общежития "М." встретился с ФИО-1 и последний передал "М." наркотическое средство. ФИО-1 вышел из здания общежития, а "М." направился в отдел, где добровольно выдал свёрток с веществом, в котором, как потом выяснилось, находился наркотик амфетамин. В отношении ФИО-1 было возбуждено уголовное дело. После задержания ФИО-1 пояснил, что перед тем как сбыть наркотические средства он их приобретал у Шаховского О.В. При проведении следственных мероприятий ФИО-1 указал, что Шаховский О.В. за амфетамин неоднократно просил его работать в качестве водителя. ФИО-1 возил его либо на своей машине, либо на машине Шаховского. Также ФИО-1 в ходе расследования рассказал, что на машине Шаховского неоднократно привозил Шаховского в <адрес>, как было затем установлено к гражданину ФИО-2, у него кличка <кличка> или <кличка>. В отношении Шаховского О.В. было возбужденно уголовное дело по факту сбыта ФИО-1 наркотических средств гашиш и амфетамин. Шаховский О.В. на тот момент проживал в <адрес>, однако на момент возбуждения уголовного дела по месту своего жительства в <адрес> Шаховский О.В. не проживал, а находился в <адрес>. Сотрудники СОБРА, АБНОН и УУР УМВД России по Тверской области осуществили выезд в <адрес>, провели обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято около 200 грамм психотропного вещества амфетамин. На обыске присутствовал ФИО-2, Шаховского при обыске не было. В дальнейшем ФИО-2 пояснил, что Шаховский О.В. может находиться в <адрес>, где Шаховский и был обнаружен по указанному ФИО-2 адресу. Шаховский был доставлен в <адрес>, а затем в <адрес>. При допросе Шаховский воспользовался ст.51 Конституции РФ. Ранее при проведении ОРМ было установлено, что при совершении преступлений Шаховский О.В. пользовался абонентским номером 8-***-***-**-**, а ФИО-1 8-***-***-**-**.
 
    Свидетель "М." сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО-1 и предложил купить наркотики. Об этом он сообщил сотруднику полиции ФИО-8 и дал согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ФИО-8 в своем кабинете досмотрел его в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, он получил денежные средства, предназначенные для закупки наркотиков, вышел из кабинета и направился к дому № по <адрес>, где его ждал ФИО-1 на машине. Он сел к ФИО-1 в машину на переднее сиденье и на машине они доехали на <адрес>. Он передал ФИО-1 деньги, а тот ему отдал наркотик в свёртке из фольги – гашиш, который он добровольно выдал в служебном кабинете в присутствии понятых. Также он участвовал в мероприятии «проверочная закупка», проводимой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных к обороту предметов при нем обнаружено не было, ему сотрудником полиции ФИО-8 были выданы денежные средства на приобретение наркотика, с которыми он направился в общежитие на <адрес>, в помещении коридора которого ФИО-1 передал ему сверток из фольги с наркотиком, сказав, что внутри находится амфетамин, а он передал ФИО-1 деньги в размере 1000 рублей. Отсыпал или нет себе из свертка наркотик ФИО-1, в настоящее время не помнит, показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в ходе судебного разбирательства, полностью подтверждает (том 1 л.д.78-81, 124-126).
 
    Данные показания согласуются с протоколами личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, (том 1 л.д.62-65, 109-112), протоколами добровольной выдачи "М." веществ, приобретенных у ФИО-1 за 1000 рублей (л.д.68,115). Составление данных документов и достоверность изложенных в них сведений подтвердили участвующие в оперативном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лица ФИО-7, а также ФИО-11, показания которого были исследованы в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.82-84, л.д.127-129).
 
    Свидетель ФИО-1 подтвердил данные им ДД.ММ.ГГГГ показания в качестве свидетеля (том 1 л.д. 220-223) о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> он продал своему знакомому наркотик гашиш, который приобрёл в тот же день утром у Шаховского О. В. в <адрес>. Данный наркотик Шаховский О.В. ему дал в долг, так как он обещал, что деньги за наркотик привезёт позже. После продажи наркотика и получения денег, в этот же день он отдал деньги в сумме 1000 рублей Шаховскому О.В. С момента получения наркотика от Шаховского, данный наркотик был упакован, упаковку он не открывал. То есть, какой массой Шаховский сбыл наркотик ему, такой массой он его и продал. Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время продал своему знакомому в <адрес> наркотик амфетамин, который в тот же день утром в <адрес> взял у Шаховского О., а вечером этого же дня привез Шаховскому О.В. в <адрес> деньги за проданный наркотик в размере 1000 рублей.
 
    Шаховского О.В. он знает лично с апреля 2013 года, когда привез ФИО-4 к Шаховскому в общежитие. Шаховский и ФИО-4 раньше отбывали наказание в местах лишения свободы. Некоторое время он работал водителем у Шаховского, возил его жену и его самого. Сначала тот платил ему деньгами. В начале лета по предложению Шаховского попробовал амфетамин, потом Шаховский ему стал платить за работу наркотиками. О двух вышеуказанных фактах может пояснить, что ему нужен был наркотик для употребления, а Шаховский ему доверял и мог дать наркотик в долг. Поэтому он два раза взял у того наркотик для продажи и извлечения собственной выгоды путём того, что забирал себе 1/3 наркотика, а вырученные деньги отвозил Шаховскому. Шаховскому он говорил, что приобретает наркотик для себя.
 
    Также наркотик у Шаховского неоднократно приобретал ФИО-4. Со слов ФИО-4 и самого Шаховского знает, что у Шаховского очень много клиентов, которые приобретают наркотические средства и психотропные вещества, как для собственного употребления, так и для последующего сбыта. Наркотические средства и психотропные вещества Шаховский хранил в доме или в хозпостройках рядом с домом. Перед тем как приехать за наркотиком, он звонил Шаховскому на сотовый телефон и договаривался о встрече. То есть, когда он приезжал в <адрес> к тому домой, Шаховский уже выходил с наркотиком, или наркотик лежал у того на столе в доме. То есть откуда тот достаёт этот наркотик, он не видел, так как Шаховский всегда был готов к его приходу.
 
    Может сообщить, что Шаховский приобретал все наркотики и психотропные вещества на <места приобретения наркотиков изъяты>. Точные адреса он назвать не может, но может показать, где это находится. Он знает об этом, так как пока работал у Шаховского водителем лично на своей машине, а иногда на его машине <марка> возил Шаховского по этим адресам за наркотиками. Иногда они заезжали на один адрес, иногда приходилось ездить по двум адресам, так как на первом адресе со слов того никого не было. Он оставался в машине, а Шаховский выходил из машины и сам заходил в эти дома. Он думает, что по какому-то из этих адресов находится лаборатория по производству наркотиков. В эти дома он с ним никогда не заходил. Всегда с ним ездили вдвоём. Управлялись они за один день. В период с весны 2013 года по август 2013 года он успел съездить с Шаховским по этим адресам от 5-ти до 10-ти раз. Ездил ли Шаховский ещё с кем-то кроме него за наркотиками, не знает. Шаховский ездил всегда с небольшой сумкой через плечо, один раз он увидел в машине у Шаховского в руках небольшую колбу, в которой как он понял и был наркотик. Считает, что наркотики тот перевозил при себе в сумке. Сначала он не понимал, за чем именно они ездят. После нескольких раз он понял из общения с Шаховским и ФИО-4, что они ездят за наркотиками. Данные адреса обязался показать при проверке показаний на месте.
 
    Также в судебном заседании свидетель ФИО-1 показал, что в месяц зарабатывал около ** *** рублей, но денег не хватало, так как покупал наркотики, для покупки наркотиков также продавал из дома бытовую технику. В гараже брата Шаховского О. – ФИО-10 в деревне <адрес> он ремонтировал машину марки <марка> брату Шаховского О.. В машине надо было поменять коробку передач, но купленная для ремонта коробка передач оказалась от переднеприводного, не от полноприводного автомобиля, о чем он предупреждал Шаховского О.. В этой связи после ремонта с машиной возникли проблемы, Шаховский О. на него ругался, и чтобы решить этот конфликт он отдал Шаховскому О. свой автомобиль марки <марка> и ещё около ** *** рублей, и ещё оставался ему должен. До этого конфликта он у Шаховского брал деньги в долг, около ** *** рублей.
 
    Свидетель ФИО-1 также подтвердил факт своего участия в проверке показаний на месте в <адрес>.
 
    Давая показания в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования (том 3 л.д. 238-246) свидетель ФИО-1 пояснял, что сначала Шаховский О.В. давал ему амфетамин бесплатно, примерно за 1,5 недели он привык к данному наркотику и уже он позвонил Шаховскому, чтобы попросить его, но Шаховский сказал, что это дорогое удовольствие и давать его бесплатно он больше не будет. С этого момента он стал покупать у него амфетамин за деньги. Он часто брал у Шаховского амфетамин, то есть он сначала звонил ему, они встречались, он покупал у него наркотик и они расходились. Шаховский часто менял номера телефонов, при нем он сменил около 3 или 4 номеров, при этом были разные операторы, одно время у него было сразу два номера. По телефону Шаховский О.В. о наркотиках не разговаривал, то есть он звонил ему, говорил, что надо встретиться по делу, они встречались, и он приобретал амфетамин. Сам Шаховский предупреждал по телефону о наркотиках ничего не говорить, так как могут прослушивать.
 
    По поводу конфликта на почве автомашины пояснил, что примерно в июле-августе 2013 года, точно не помнит, получилось так, что он набрал у Шаховского в долг амфетамина, примерно на 5000-7000 рублей и денег, чтобы отдать долг не было. Шаховский О.В. стал «наседать» на него по поводу денег. В тот же день Шаховский О.В. попросил отремонтировать автомашину <марка>, а именно заменить коробку передач. Он пояснил, что это автомашина брата *** и что за ремонт он забудет про долг и на время ремонта обеспечит его амфетамином. Он согласился и около 1 недели в <адрес> ремонтировал автомашину и Шаховский О.В. снабжал его амфетамином. Коробка передач, которую дал ему Шаховский, была для переднеприводной автомашины, а сама автомашина была полноприводной. Об этом он сказал Шаховскому и пояснил, чтобы он искал другую коробку или ему придется сделать автомашину переднеприводной, на что Шаховский согласился. После ремонта Шаховский сказал, что он сломал автомашину и что теперь вместо полного привода только передний, но при этом автомашина была исправна и ездила. Далее он выставил ему счет в ** *** рублей за автомашину, плюс долг за амфетамин, плюс деньги за амфетамин, который он ему давал бесплатно. Шаховский сказал, что заберет у него его автомашину <марка>. До ремонта он собирался продавать автомашину и говорил об этом Шаховскому и Шаховский О.В. изъявил желание приобрести её, пояснив, что часть отдаст деньгами, часть «пудрой», то есть амфетамином.
 
    Кроме того, ФИО-1 в ходе предварительного следствия пояснил, что ранее он говорил, что приобретал наркотик у Шаховского О.В. в доме № в <адрес>, так как в этом доме он очень часто приобретал у него амфетамин, в связи с чем посчитал, что гашиш и амфетамин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел именно там. С какого времени Шаховский стал там жить в этом доме, он не помнит, но в конце июля и начале августа 2013 он точно там жил. Уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шаховского О.В. наркотик амфетамин у гаража его брата ФИО-10, который расположен у дома ФИО-10, в левой части деревни.
 
    Кроме как у Шаховского О., он наркотики ни у кого не приобретал, и возможности приобретать у других лиц не было.
 
        Факт приобретения у Шаховского О.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гашиша, ДД.ММ.ГГГГ амфетамина подтвержден ФИО-1 в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний на месте (т. 1 л.д. 224-231 ), в ходе очной ставки с Шаховским О.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55-63), места сбыта зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 247-250).
 
    В ходе проверки показаний ФИО-1 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 232-237 ) последний указал на дом № по <адрес>, пояснив, что в данном доме проживает либо брат либо друг Шаховского и указал на дом № на той же улице деревни, пояснив, что возил Шаховского к данному дому за наркотиками, но в дом вместе с ним не входил. В последствии в данном доме, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ обнаружено психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 199,3972 г. (том 1 л.д.243-250, том 2 л.д.30-33).
 
    Согласно справке об исследовании № (том 1 л.д.76-77), заключению химической экспертизы № (том 1 л.д. 94-97) вещество массой 0,3 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "М.", является наркотическим средством – гашиш, которое в рамках возбужденного в отношении ФИО-1 уголовного дела передано на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной в МО МВД России «Осташковский» по квитанции № (том 1 л.д. 99).
 
        Согласно справке об исследовании № (том 1 л.д. 122-123), заключению эксперта № (том 1 л.д. 139-142), вещество массой 0,1433 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "М.", приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО-1 является смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество – амфетамин. После проведения исследования и производства химической экспертизы в рамках возбужденного в отношении ФИО-1 уголовного дела смесь, содержащая в своём составе психотропное вещество – амфетамин передана на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ, расположенной в МО МВД России «Осташковский» по квитанции № (том 1 л.д.144).
 
        Показания свидетеля ФИО-1 о том, что он до приобретения наркотиков у Шаховского О.В. созванивался с последним по телефону ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а затем вечером ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привозил в <адрес> Шаховскому О.В. деньги за проданные гашиш и амфетамин, также предварительно созваниваясь с последним, подтверждаются информацией биллинговой системы компании ОАО "К.", биллинговой системы компании "Т." о времени соединения ФИО-1 с Шаховским О.В. по телефону и местонахождении базовых станций, принимающих телефонные соединения – <адрес> (том 2 л.д.79-89), что объективно подтверждает достоверность показаний ФИО-1
 
        Информация биллинговой системы компании ОАО "К.", информация биллинговой системы компании "Т." о времени соединения ФИО-1 с Шаховским О.В. осмотрена в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.76-78), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д.92).
 
    Свидетель ФИО-10 – брат подсудимого показал, что после освобождения из мест лишения свободы Шаховский О.В. проживал в <адрес>, с 2013 года стал жить у брата ФИО-12 в <адрес> вместе с девушкой по имени *** и её ребёнком. В августе 2013 года Шаховский О.В. проживал в <адрес>, ремонтировал дом, переехал в него жить. У Шаховского О.В. была своя машина <марка> *** цвета. Когда жил в <адрес>, сначала Шаховский О.В. ремонтировал автомашины у него в гараже, который находится в левой части деревни относительно въезда. Он видел, что Шаховский О.В. ремонтировал такие автомашины как <марка> *** цвета, <марка> *** цвета, <марка> *** цвета, <марка> *** цвета. С ним ремонтом занимался молодой парень по имени ***, Шаховский О.В. называл его <кличка>. К данному парню из <адрес> приезжали неизвестные ему молодые люди. В последствии он выгнал их из своего гаража и запретил Шаховскому О.В. пользоваться гаражом, так как увидел, что парень по имени *** употреблял наркотики в подъехавшей к гаражу машине. Примерно с середины августа Шаховский О.В. стал ремонтировать автомашины около съёмного дома в <адрес>. Между Шаховским О.В. и *** произошёл конфликт, т.к. *** сам принял решение поставить коробку от переднеприводного автомобиля в полноприводный автомобиль, в результате сломал машину марки <марка> *** цвета. Шаховский О.В. сказал ***, чтобы он забирал машину, а ему вернул деньги в сумме около ** *** рублей. *** обещал Шаховскому О.В., что возьмёт ссуду, заберёт машину, а деньги вернёт Шаховскому О.В.. Эту машину просил отремонтировать брат ***, а конфликт произошёл между Шаховским О.В. и *** из-за того, что *** должен был продать машину марки <марка> - Шаховскому О.В.. Сейчас этот автомобиль находится у него в гараже.
 
    Свидетель "Н.", подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, подтвердил, что с начала 2013 года знаком с Шаховским О.В. Весной 2013 года стал приобретать у Шаховского О. наркотические вещества в <адрес>, а потом летом 2013 года приобретал у него наркотики гашиш и амфетамин за городом в <адрес>. Стоимость наркотика 1000 рублей. Наркотики приобретал у Шаховского О. в присутствии девушки, имени которой не знает. Откуда Шаховский О. брал наркотические вещества ему неизвестно. Рядом с домом Шаховского О. в <адрес> стояли битые машины марки <марка>, <марка>. Созванивался с Шаховским О. по разным мобильным номерам, т.к. у него их было много, и по телефону уже узнавал, есть ли у него наркотики. Дом Шаховского О. находится в <адрес> с правой стороны при въезде в деревню.
 
        Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО-9, показания которой (т. 1 л.д. 206-208) исследованы в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, сообщила, что Шаховского О.В. знает с того времени, когда он находился в местах лишения свободы. Примерно в мае 2013 года они стали жить вместе Шаховским О.В. в <адрес> в доме его брата ФИО-12. В начале сентября 2013 года она стала проживать в <адрес>, в которой у Шаховского живут родственники. Когда Шаховский снял дом, она не знает. Жили они в данном доме до конца сентября, после чего она от него ушла. Во время их проживания в <адрес> Шаховский О.В. ремонтировал автомашины в гараже у своего брата ФИО-10, то есть Шаховский О.В. приобретал за небольшие деньги битые и неисправные автомашины, ремонтировал их и продавал. Пока они жили в <адрес> Шаховский О.В. несколько раз ездил с его слов в <адрес>, откуда привозил старые или битые автомашины и ремонтировал их. К нему очень часто, примерно через день приезжали неизвестные ей молодые парни, с которыми он находился в гараже, насколько она знает, они занимались ремонтом. Откуда Шаховский О. брал деньги на покупку автомашин, она не знает, так как он ей сказал, чтобы она не лезла в его дела. В снимаемом в <адрес> доме Шаховский О.В. обшивал стены и потолок, на время ремонта она уезжала в <адрес>.    
 
    Свидетель ФИО-3 показала, что в конце июля 2013 года, числа ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, Шаховский О. стал снимать принадлежащий ей жилой дом № в <адрес>, пообещал сделать в доме ремонт, рассказал, что в городе дорого снимать жильё и в <адрес> у него живёт мать и он хочет жить ближе к родным. Со слов знакомого тракториста, который привозил дрова её соседям, ей стало известно, что около её дома в <адрес> стоят много машин. Поинтересовавшись у Шаховского что это за машины, он пояснил, что никакого криминала нет, это машины его друзей.    За проживание Шаховский О.В. заплатил ей всего 3000 рублей. Примерно в октябре она не могла дозвониться до Шаховского, искала его, т.к. он не отвечал на её звонки. Она предупреждала, что намеренна продавать дом в <адрес>, после чего Шаховский О.В. перезвонил с другого телефона и сказал, что свой телефон потерял. ФИО-13 сказал, что Шаховский О.В. скрывается так как его друг попал в аварию на машине, принадлежащей Шаховскому О.В. Поняв, что её обманывают, попросила вернуть ключи от дома в <адрес>. В ходе ремонта Шаховский О.В. выкинул из дома оба дивана, снес перегородку справа от входа, разобрал шкаф, выкинул тумбочку, которая находилась в дальнем правом углу. В доме осталась печь «галандка», письменный стол у правой стены, и небольшой столик в дальнем левом углу. За время проживания Шаховский О.В. обшил досками дальнюю стену напротив входа и правую стену. Не обшит остался дальний левый угол, где было место под кухню и стену справа от входа.
 
    Свидетель ФИО-4 пояснил, что в феврале 2013 года освободился из мест лишения свободы, его встретил Шаховский О.В., с которым ранее отбывали наказание в исправительной колонии <адрес>. В 2013 году Шаховский покупал битые машины, ремонтировал их, а потом продавал. Он часто занимал у Шаховского деньги. В начале лета 2013 года он познакомился с ФИО-1, который был должен деньги их общему знакомому. Ему известно, что ФИО-1 продавал наркотики, он сам один раз приобретал у него наркотическое вещество в середине лета 2013 года, возможно в конце июля 2013 года. Где брал наркотики ФИО-1, не знает, один раз вместе с ФИО-1 употребляли наркотики. Пару раз видел ФИО-1 вместе с Шаховским, когда ФИО-1 возил его на машине. Шаховский проживал в <адрес>, в <адрес>, проживал в общежитии на <адрес>. Шаховский часто менял место жительства, т.к. у него не было своего жилья. Он часто ездил к Шаховскому О.В. в <адрес>, в которой он проживал с июля по октябрь 2013 года. Шаховский не сбывал наркотики. У Шаховского О.В. в <адрес> проживает брат – ФИО-10, у него имеется оборудованный гараж для ремонта машин, в этом гараже в конце августа 2013 года видел ФИО-1, который ремонтировал машину. ФИО-1 хотел отремонтировать машину Шаховского марки <марка>, но не отремонтировал, а сломал, из-за чего между Шаховским и ФИО-1 произошел конфликт, за это Шаховский его побил. Думает, что ФИО-1 за это Шаховского оговорил. От знакомых ребят он узнал, что и до знакомства с Шаховским ФИО-1 занимался сбытом наркотиков.
 
    В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156-205) зафиксированы переговоры ФИО-1 по телефону с различными лицами, в том числе и с Шаховским О.В.
 
    Свидетели защиты ФИО-5, ФИО-6, допрошенные в ходе судебного разбирательства, показали, что Шаховский О.В. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ находился в деревне <адрес>, никуда не уезжал. ФИО-6 пояснила, что в <адрес> в этот день с ней были ФИО-12, О. Шаховский, ФИО-9, ФИО-5, а остальных она не знает.
 
    Свидетель защиты ФИО-10, пояснил, что около 9-10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к знакомой ФИО-6, выпил чай, вызвали такси и вместе поехали в <адрес>. В деревне находился Шаховский О. и его сожительница, ФИО-5, ФИО-12. ФИО-12 куда-то отлучился, а когда вернулся, они пили спиртное. Уехали из деревни около 22-23 часов, Шаховский О. в течение дня никуда не отлучался.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана.     
 
    Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как достоверные, добытые с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Шаховского О.В. по каждому из преступлений подлежат квалификации по ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт психотропного вещества.
 
    Незаконный сбыт в действиях подсудимого выразился в продаже, то есть возмездной передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ за деньги в сумме 1000 рублей ФИО-1 - лицу, которому данное наркотическое средство не принадлежало, совершенной в нарушение ст.25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей отпуск физическим лицам таких веществ по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.
 
    Об умысле на сбыт наркотического средства и психотропного вещества свидетельствует наличие соответствующей договоренности с лицом, употребляющим эти вещества, ФИО-1 о их продаже, размещение гашиша и амфетамина в удобной для сбыта расфасовке, неоднократное совершение сбыта запрещенных к обороту наркотических веществ и психотропных веществ.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями: гашиш относится к наркотическим средствам, амфетамин относится к психотропным веществам, которые включены в список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Количество проданного Шаховским О.В. наркотического средства – гашиш, массой: 0,3 г. – ДД.ММ.ГГГГ, психотропного вещества – смеси, содержащей в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,1433 грамма – ДД.ММ.ГГГГ ФИО-1 не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Версия Шаховского О.В. о его непричастности к совершению преступлений, об его оговоре свидетелем ФИО-1 с целью уйти от уголовной ответственности, проверялась судом и не нашла своего подтверждения.
 
    Подсудимый утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не мог находиться в <адрес>, так как в данной деревне он стал снимать дом с конца июля 2013 года, ДД.ММ.ГГГГ находился в течение дня в <адрес>.
 
    Однако исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО-1, "Н.", ФИО-10, ФИО-3, ФИО-4 подтверждено, что Шаховский О.В. в течение лета ремонтировал в деревне <адрес>, в которой проживает его родной брат ФИО-10 автомобили, снимал с конца июля 2013 года дом у ФИО-3, на протяжении всего лета 2013 года именно в <адрес> у него приобретал наркотические средства "Н.".
 
    Распечаткой информации биллинговой системы компании ОАО "К." подтверждено, что до продажи ФИО-1 "М." ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, ФИО-1, пользуясь мобильным телефоном 8-***-***-**-**, находясь в районе <адрес>, недалеко от которой расположена <адрес>, созванивался с Шаховским О.В.: ДД.ММ.ГГГГ – в 13 часов 23 минуты, ДД.ММ.ГГГГ – в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 29 минут, а затем вечером этого же дня созванивался с Шаховским О.В. с целью передачи ему денег за проданный наркотик ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 53 мин., ДД.ММ.ГГГГ – в 20 часов 06 мин. и 21 час 20 минут, при этом Шаховский О.В., пользовался телефоном с номером 8-***-***-**-** и во время телефонных соединений также находился в районе расположения базовой станции <адрес> (том 2 л.д.76-78, 79-89). Названные доказательства носят объективных характер, сомнений не вызывают, полностью подтверждают достоверность показаний ФИО-1 и опровергают объяснения Шаховского О.В. об отсутствии его в указанное время и в указанном месте и непричастности к совершению преступлений.
 
    Ссылки подсудимого на то, что ФИО-1, давая показания о приобретении к него наркотиков пытался избежать уголовной ответственности, нельзя признать обоснованными, поскольку ФИО-1 осужден приговором Осташковского городского суда Тверской области от – за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. Информацией о возможном месте, откуда Шаховский О.В. привозил психотропные вещества, органы предварительного расследования не располагали. С целью проверки достоверности показаний свидетеля ФИО-1 по адресу, указанному ФИО-1 в <адрес> был произведен обыск, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ обнаружено психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 199,3972 г. (том 1 л.д.243-250, том 2 л.д.30-33). Указанные обстоятельства свидетельствуют о достоверности и правдивости показаний свидетеля ФИО-1, что исключает оговор свидетелем подсудимого, и свидетельствует о его незаинтересованности в этом.
 
    ФИО-1 допрашивался в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Ему разъяснялись предусмотренные законом права, соответствующие его процессуальному статусу. Допросы производились в присутствии адвоката. В рамках возбужденного в отношении Шаховского О.В. уголовного дела ФИО-1 допрашивался в качестве свидетеля. Нарушений уголовно-процессуального закона при допросе ФИО-1 как в качестве обвиняемого, так и свидетеля не допущено.
 
    Свидетель ФИО-6 приходится подсудимому родной сестрой, свидетель ФИО-10 её и подсудимого знакомый.
 
    Свидетель ФИО-5, гражданская жена родного брата подсудимого ФИО-12, – находилась в зале суда во время оглашения постановления о мере пресечения подсудимого Шаховского О.В. на период судебного разбирательства, то есть слышала в чем обвиняется подсудимый. Затем, по ходатайству стороны защиты было принято решение о допросе ФИО-6, ФИО-5, ФИО-10 в качестве свидетелей, а, следовательно свидетели защиты ФИО-5, ФИО-6, ФИО-10 были осведомлены о предъявленном подсудимому обвинении, имели возможность общаться между собой. Свидетель ФИО-5 в суде пояснила, что подсудимый ей человек не посторонний, ничего плохого ей не сделал, помогал в трудную минуту, поэтому она решила дать показания.
 
    С учетом этих обстоятельств, а также того, что давая показания, свидетель ФИО-10 не мог вспомнить когда он выписался из больницы, а свидетель ФИО-5 пояснила, что до сентября 2013 года её в Осташкове не было, так как её муж получил травму на производстве ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и она находилась с мужем в больнице до сентября 2013 года, суд расценивает показания свидетелей ФИО-6, ФИО-5, ФИО-10 как недостоверные, вызванные стремлением оказать содействие Шаховскому О.В. избежать ответственности за содеянное. Предъявленная стороной защиты фотография с изображением в темное время суток Шаховского О.В. в компании других людей, с датой ДД.ММ.ГГГГ не опровергает собранных по делу достоверных доказательств о совершении Шаховским О.В. сбыта наркотических средств ФИО-1 ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов 00 минут, на <адрес>, у съезда с указанной автодороги, ведущего к развилке просёлочных дорог на <адрес>.
 
    Показания свидетеля защиты ФИО-4 о том, что Шаховский О.В. не сбывал наркотические средства суд признает не достоверными, так как установлено, что ФИО-4 и Шаховский О.В. находятся в дружеских отношениях, ранее вместе отбывания наказание в исправительной колонии, после освобождения часто общались. Показания ФИО-4 в этой части вызваны желанием свидетеля помочь Шаховскому О.В. избежать уголовной ответственности.
 
    Судом установлено, что Шаховский О.В. продавал ФИО-1 наркотики, давал ему их в долг с целью поставить ФИО-1 в зависимость от него. Наличие у ФИО-1 денежных долгов перед Шаховским О.В. за наркотики уже по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждено протоколом прослушивания фонограммы (том 1 л.д.198). Достоверность показаний ФИО-1, данных им в ходе предварительного расследования, сомнений у суда не вызывает, так как они подробны, даны свидетелем неоднократно, подтверждены в том числе и на очной ставке с Шаховским О.В. Указание первоначально ФИО-1 о приобретении наркотических средств в жилом доме № <адрес> не свидетельствует о недостоверности показаний свидетеля, поскольку впоследствии при допросах ФИО-1 уточнил, что приобретал у Шаховского О.В. амфетамин в других местах в <адрес>. Уточнение ФИО-1 места сбыта наркотиков Шаховским О.В. объясняется неоднократным приобретением в короткий промежуток времени ФИО-1 наркотиков у Шаховского О.В. в <адрес> на протяжении короткого промежутка времени. Частичное изменение показаний свидетелем ФИО-1 в суде суд расценивает, как стремление смягчить ответственность Шаховского О.В.
 
    Оснований для оговора свидетелем ФИО-1 подсудимого в связи с произведенным ФИО-1 ремонтом машины <марка> не имеется, поскольку судом установлено, что установку коробки от переднеприводного автомобиля в полноприводной автомобиль ФИО-1 просил сделать Шаховский О.В., который и предоставил коробку ФИО-1, достоверно зная, что данная коробка к автомобилю не подходит. Ремонтируемый автомобиль Шаховскому О.В. не принадлежал. Несмотря на это ФИО-1 в счет возмещения вреда передал Шаховскому О.В. принадлежащий ему автомобиль <марка>, который впоследствии был продан Шаховским О.В., а автомобиль <марка> до настоящего времени находится в гараже брата подсудимого ФИО-10.
 
    Совокупность приведенных доказательств полностью опровергает версию подсудимого об отсутствии его в указанное время в месте совершения преступлений. Показания, данные подсудимым в ходе судебного разбирательства, суд расценивает как форму защиты и признает их недостоверными.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как Шаховский О.В. ранее ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда, с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому наказание Шаховскому О.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд, учитывая, что Шаховский О.В. совершил два тяжких преступления, каждое из которых направлено против здоровья населения, имеет повышенную социальную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, не видит возможности назначить наказание виновному без реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что по месту отбывания предыдущего наказания в <адрес> Шаховский О.В. характеризуется отрицательно: систематически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что был признан злостным нарушителем и переведен на строгие условия отбывания наказания, был поставлен на профилактический учет как склонный к провоцированию групповых эксцессов, а также как склонный к побегу; за время отбывания наказания <данные изъяты>. По месту жительства и месту содержания в <адрес> Шаховский О.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    На момент совершения преступлений Шаховский О.В. не был официально трудоустроен, легального источника не имел. Сведения в представленной подсудимым справке о его работе в ООО "Г." в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.29) не соответствуют действительности (том 4 л.д.33), а также опровергаются приведенными выше доказательствами о нахождении проживании подсудимого с февраля 2013 года по сентябрь 2013 года в <адрес>.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шаховскому О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом правил, предусмотренных ст.53, ч.4 ст.69 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шаховского О.В. во время или после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шаховскому О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -бумажный конверт с информацией о соединениях между абонентами и с данными об абонентах из сотовой компании ОАО "К." (том 1 л.д. 90), бумажный конверт с информацией о соединениях между абонентами из сотовой компании ОАО "Т." (том 1 л.д. 91) следует хранить при уголовном деле.
 
    Судьба свёртка с психотропным веществом – смесью, содержащей в своём составе психотропное вещество – амфетамин, а также свёртка с находящимся в нём наркотическим средством – гашиш разрешена в приговоре Осташковского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО-1 (том 3 л.д. 167-170). Диск CD-R№; №; №; № хранится при уголовном деле №.
 
    На основании ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаховского О. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского района Тверской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    На основании части 3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Шаховскому О.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы Осташковского района Тверской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Шаховскому О.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Шаховскому О.В. в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с информацией о соединениях между абонентами и с данными об абонентах из сотовой компании ОАО "К.", бумажный конверт с информацией о соединениях между абонентами из сотовой компании ОАО "Т." - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Шаховского О. В. процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, выплаченные адвокату Соколовой М.Я. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению по постановлениям следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья Кокарева Н.А.