Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
подсудимого А.Н. Никитина;
защитника - адвоката О.П. Малюковой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Никитин А.Ю., гражданина <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> Республики Казахстан, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, учащегося Южно-Уральского Государственного Университета, факультет автотракторный, группа 135, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Никитин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В дневное время в начале августа 2013 года, Никитин А.Ю. находясь в 500 метрах от автомобильной трассы федерального значения М.36, и в 2 км от границы северо-западной части <адрес>, обнаружил растение дикорастущего каннабиса (марихуаны).
После чего, имея умысел на приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), Никитин А.Ю. сорвал листья растения дикорастущего каннабиса (марихуаны), тем самым незаконно приобрел его.
Не останавливаясь на достигнутом, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 7,48 грамм, в значительном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта, Никитин А.Ю. поместил сорванные им листья каннабиса (марихуаны) в один бумажный сверток, который поместил во внутренний карман сумки, находящейся при нем, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,48 грамм, в значительном размере без цели сбыта с момента приобретения в дневное время в начале августа 2013 года вплоть до задержания сотрудниками полиции в 11 часов 35 минут 13.09.2013.
В 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.Ю., находясь возле <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Никитин А.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,48 грамм, упакованное в бумажный сверток было обнаружено во внутреннем кармане сумки, находящейся при нем, и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № р/э-2245 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 7,48 грамм.
Количество изъятого наркотического средства является значительным размером.
Таким образом, Никитин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Никитин А.Ю. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Никитин А.Ю. и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела и то, что ранее Никитин А.Ю. судим, не был.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- марихуану, массой 7,48 грамм, упакованную в полимерный упаковочный пакет №7744365, опечатанный печатью «№ Экспертно-криминалистический центр», хранящийся в камере хранения отделения криминалистических экспертиз и экспертно криминалистических учетов отдела ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитин А.Ю. до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Никитин А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитин А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Никитин А.Ю. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитин А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В случае отмены условного осуждения Никитин А.Ю. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его фактического задержания 13.09.2013г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- марихуану, массой 7,48 грамм, упакованную в полимерный упаковочный пакет №7744365, опечатанный печатью «№ Экспертно-криминалистический центр», хранящийся в камере хранения отделения криминалистических экспертиз и экспертно криминалистических учетов отдела ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: