Приговор от 13 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13.05.2014г. ст.Тацинская
 
    Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Смотриковой И.Н.
 
    подсудимого Баженова Виктора Николаевича,
 
    защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение №2450 от 03.09.2004г. и ордер №304 от 13.05.2014г.
 
    при секретаре Тарасовой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баженов В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно, обреза одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты> в начале ДД.ММ.ГГГГ., более точного времени установить не представилось возможным, находясь на территории своего домовладения, по адресу: х. <адрес>, <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у БАВ обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты>, после чего, продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хранение обреза одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты>, не имея на то специального разрешения, хранил обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты> около летнего туалета на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно домовладения по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, у Баженова В.Н. был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «ИЖ», <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №55 от 26.03.2014г., обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра. Обрез одноствольного охотничьего ружья изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты>. Обрез одноствольного охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.
 
    В судебном заседании подсудимый Баженов В.Н. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый не работает, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога, в УИИ не состоит, в содеянном раскаивается, дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 
    Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также учитывая правила ч.5 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты>, необходимо уничтожить.
 
    Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баженова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.
 
    Возложить на Баженова В. Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и систематически, один раз месяц, являться в вышеуказанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Баженову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья марки «<данные изъяты>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, а так же с участием его защитника или защитника по назначению суда.
 
    Пред-ющий: