Приговор от 29 августа 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 58/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 августа 2014г. пос. Добринка Липецкой области
 
    Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Перелыгиной Г.М.
 
    С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Добринского района Гусева О.Ю.
 
    Подсудимого Окорокова А.А.
 
    Защитника – адвоката филиала «Добринский» Липецкой областной коллегии адвокатов Морозовой В.И., представившей ордер № 012238 от 13.08.2014г. удостоверение № 141 от 5. 11.2002г.
 
    При секретаре Бредихиной С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Окорокова А.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО2, <адрес>, ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со ..., судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Добринским районным судом Липецкой области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору суда от 25 марта 2005 года. Окончательно к отбытию наказания определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судом ФИО2 судебного участка № 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями мирового судьи Добринского судебного участка № 2 от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца а всего на 4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с истечением испытательного срока.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Окороков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенного в с. ФИО2 <адрес>, согласившись с предложением другого лица на кражу муки «Блинная» из коридора дома ФИО6, тайно с другим лицом похитили, вынеся из коридора дома ФИО6 мешок муки «Блинная» весом 28 кг. стоимостью 53 руб. за кг. на общую сумму 1484руб. и распорядились указанным имуществом по своему усмотрению, продав её ФИО5, чем причинили ущерб ФИО6 на сумму 1484руб.
 
    Подсудимый Окороков А.А. вину свою как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании признал в полном объеме, указал, что преступление было совершено им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он себя не оговаривает. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, объяснил, что сущность предъявленного обвинения и особого порядка рассмотрения дела, ему понятны. Ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщив, что Окорокова А.А. он прощает, претензий к нему не имеет.
 
    Защитник Морозова В.И., государственный обвинитель Гусев О.Ю. считают возможным и согласны рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам совершения преступления.
 
    Действия подсудимого Окорова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый согласившись с предложением другого лица совершить кражу муки из коридора дома ФИО6, совместно с этим лицом, в отсутствии собственника тайно похитили путем выноса из дома, принадлежащее потерпевшему имущество, распорядившись этим имуществом по своему усмотрению, продав его третьему лицу за спиртное.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественности опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, он не пытался уйти от ответственности, добросовестно рассказал о совершенном преступлении, возместил ущерб потерпевшему ( о чем суду сообщил в судебном заседании потерпевший), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства небольшой объем и стоимость похищенного имущества.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд полагает необходимым учесть состояние здоровья подсудимого, в марте 2014года после совершенного преступлении он перенес тяжелую черепно-мозговую травму, в связи с чем длительно находился на стационарном лечении и до настоящего времени продолжает лечение ( л.д. 88-89).
 
    Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктами 1, 1.1. ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве, в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств, нет оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, ч.1 ст. 62 УК РФ по которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    По месту жительства Окороков А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, проживает в семье с родителями пенсионного возраста. Поэтому назначения наказания в виде реального лишения свободы может неблагоприятно отразиться на членах его семьи.
 
    С учетом этого, суд полает возможным, условное осуждение назначенное приговором мирового судьи ФИО2 судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ не отменять, а условное осуждение постановить исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и суд признал наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания необходимо учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что размер наказания не может превышать 2\3 от максимального срока и размера наказания наиболее строго вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ч. 3 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, состояние здоровья подсудимого, то, что он нуждается в продолжение лечения после перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы, учитывая, что лишение свободы может неблагоприятно отразиться на членах его семьи, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, условно.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 314- 317 УПК РФ
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Окорокова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Окорокова А.А. в период испытательного срока дважды в месяц в дни установленные органом ведающим исполнением приговора являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
 
    Наказание по приговору мирового судьи Добринского судебного участка № 2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года (испытательный срок продлен на 4 месяца по постановлениям мирового судьи Добринского судебного участка № 2 от 12.12. 2012г., от 1.04.2013г.) исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, подсудимым с момента вручения копии приговора.
 
    Судья Перелыгина Г.М.