Приговор от 23 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 г. от 03.04.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «23» апреля 2014 года РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра И.М. Арсланалиева, подсудимого Денгизова Арслана Мусаевича, адвоката адвокатского кабинета «Осипов С.С.» С.С. Осипова, имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов РД, представившего удостоверение № выданного МЮ РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Денгизова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на Д-учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ м/с с/у № <адрес> РД по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Денгизов А.М. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РД по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы - судимость не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, выразившееся в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по <адрес> младшего лейтенанта полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, Денгизов А.М., употребив по месту своего жительства спиртные напитки, примерно в 16 часов выйдя из дома направился в продуктовый магазин расположенный в центре <адрес>. Находясь у входа в магазин, Денгизов А.М. встретил находившегося там же при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по <адрес> младшего лейтенанта полиции ФИО1 Денгизов А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять ФИО1 претензии по поводу привлечения им жителей <адрес> к ответственности за административные правонарушения. ФИО1 обнаружив явные признаки алкогольного опьянения Денгизова А.М. посадил последнего в свою автомашину и направился в отдел полиции для составления в отношении него административного протокола за нахождение е общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования, на проезжей части <адрес>, в салоне автомашины между ними произошла словесная перепалка, входе которой Денгизов А.М. потребовал остановить автомашину. Выйдя примерно в 16 час. 40 мин. из автомашины ФИО1 возле своего дома. расположенного по адресу: РД, <адрес>. действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на причинение вреда здоровью представителя власти, нанес удар головой и несколько ударов рукой в область лица ФИО1 причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ушиба первого пальца правой кисти, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и тяжесть их не определяется.
 
    Подсудимый Денгизов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства, пояснив, что подсудимый Денгизов А.М. принес ему извинения за произошедшее. Он прощает Денгизова А.М. и просит суд не назнаать подсудимому Денгизову А.М. меру наказания, связанную с лишением свободы.
 
        Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Денгизов А.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Денгизова А.М., выразившиеся в умышленном причинении вреда здоровью и телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ представителю власти – участковому уполномоченному полиции ОМВД РФ по <адрес> младшему лейтенанту полиции ФИО1, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Денгизовым А.М. совершено преступление средней тяжести, направленное против порядка управления; вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся; не имеет постоянного места работы, источников дохода, влияющих на условия его жизни не установлено; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на Д-учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; судим, судимость не погашена.
 
    Смягчающих обстоятельствам, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    В соответствии с. ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления подсудимым Денгизовым А.М., в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (часть 1.1 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 270-ФЗ).
 
    Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ, ареста, либо лишение свободы.
 
    Назначение наказания в виде штрафа в отношении Денгизова А.М. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет ни места работы, ни стабильного дохода и это неблагоприятно отразится на условиях его жизни.
 
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, направленного против порядка управления, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Нет оснований у суда и для прекращения дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого Денгизова А.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Денгизова А.М. от наказания не имеется.
 
    Не представляется возможным назначить Денгизову А.М. наказание в виде принудительных работ и ареста, ввиду отсутствия в регионе фронта работ и отрегулированного механизма исполнения.
 
 
    При назначении срока наказания судом учитываются следующие требования.
 
    В соответствии с правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное Денгизову А.М. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
 
        Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Денгизова А.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Осипова С.С. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Денгизова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Денгизову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 /ТРИ/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Денгизова А.М. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денгизова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина
 
    Копия верна:
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина