Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014 (171310047)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года город Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
при секретаре Тарасовой Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
подсудимого Кобзева С.А.,
защитника адвоката Колотвинова А.А., представившего удостоверение № отДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
Кобзева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Кобзев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года около полуночи (точная дата и время следствием не установлена), находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, разбил стекло окна, расположенного справа от входной двери, пытался проникнуть внутрь дома, но не смог, после чего разбил стекло левого окна со стороны улицы, через образовавшийся проем, проник внутрь дома, где спилил пилкой по металлу три непригодных чугунных радиатора по 8 секций, вынес их через окно, перевез на садовой тачке и спрятал. На следующий день около полуночи, продолжая свой преступный умысел, через открытое окно проник внутрь дома, спилил еще непригодные чугунные радиаторы - два по пять секций и один по восемь секций и вывез их на садовой тачке из дома. Всего Кобзевым было совершено хищение чугунных радиаторов общим весом 276 кг.900 гр. Похищенное присвоил, обратив похищенное имущество в свою пользу, чем причинил ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 1495 руб. 26 коп. Причиненный ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет.
Действия подсудимого Кобзева С.А. органом предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В суде подсудимый Кобзев С.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст.314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и письменного заявления потерпевшего ФИО2 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Кобзева С.А. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении подсудимому Кобзеву С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кобзева С.А.и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кобзев С.А. не судим, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, причиненный ущерб возместил в добровольном порядке в полном объеме, удовлетворительно характеризуется, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также не установлены обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении Кобзева С.А. правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания за совершённое преступление, не превышающего двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учётом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, а также оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Кобзева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Кобзева С.А. в период испытательного срока, исполнение следующих обязанностей – не выезжать за пределы Лебедянского района Липецкой области без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кобзеву С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья: Л.В. Исаева