Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Харабали 2 апреля 2014 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
представителя потерпевшего Золотухиной О.А.
подсудимых: Сиддикова Абдугани Абдалиевича
Мусабоева Шерали Эргашевича
защитников - адвокатов Мартышкиной О.В., представившей удостоверение № 949 и ордер № 0006048 от 18.03.2014 г., Саматовой Ю.Ю. представившей удостоверение № 951 и ордер № 0007776 от 18.03.2014 г.
переводчика Сабирова Н.М.
при секретаре судебного заседания Есеновой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сиддикова Абдугани Абдалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Ферганская область, район Бешарык, ул. Садыртина, д. 23, проживающего по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Гагарина, 21, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ;
Мусабоева Шерали Эргашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, Ферганская область, район Бешарык, д. 67, проживающего по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Гагарина, 21, с средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
07.10.2013 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 59 минут, Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. находясь в доме № 21 по ул. Гагарина, г. Харабали, Астраханской области, совместно с ФИО7, ФИО17, ФИО18 распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртного, между Сиддиковым А.А. и Мусабоевым Ш.Э. с одной стороны и ФИО7 с другой из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. возник совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Во исполнение своего преступного умысла Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э., действуя в группе лиц, 07.10.2013 в период времени с 22 часов до 23 часов 59 минут, находясь в одной из комнат дома №21 по ул. Гагарина г. Харабали Астраханской области, стали избивать ФИО7, нанося при этом удары руками и ногами по туловищу и голове ФИО7 причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения: закрытая тупая травма живота, двойной разрыв брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника, ушибленная рана области правой надбровной дуги, ссадина области переносицы, верхней губы справа, кровоподтек левого нижнего века, кровоизлияния в подслизистый слой верхней губы справа, закрытая тупая травма груди: закрытый перелом девятого ребра слева по передней подмышечной линии, диффузные темно-красные кровоизлияния в области перелома. Такие повреждения в частности: закрытая тупая травма живота, двойной разрыв брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника являются опасными для жизни повреждениями, что соответствует тяжкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался. При этом смерть ФИО7 наступила от разлитого гнойно-калового перитонита, интоксикации, в результате разрыва брыжейки и стенки тонкого кишечника.
Подсудимый Сиддиков А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что с 06.10.2013 стал проживать по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Гагарина, д.21, там же проживали, Мусабоев Ш.Э., ФИО8 и ФИО7, 07.10.2013 примерно в 19 часов 30 минут, они вместе сели ужинать, за ужином стали выпивать. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 возник конфликт, они прошли в комнату, где он два-три раза ударил ФИО7 по лицу. Больше он его не бил. Мусабоев Ш.Э. ФИО7 не бил. В ходе конфликта к ним в комнату заходил также ФИО17, который пытался их разнять, но он также ударил ФИО17 один раз по лицу, после чего ФИО17 вышел из комнаты. После этого все успокоилось, они легли спать. Утром 8.10.2013 г. они проснувшись ушли на работу, где он узнал о том, что ФИО7 умер.
Из показаний подсудимого Сиддикова А.А. (т.1 л.д. 172-177), оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что с 06.10.2013 стал проживать по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Гагарина, д.21, там же проживали, Мусабоев Ш.Э., ФИО8 и ФИО7, 07.10.2013 примерно в 19 часов 30 минут, они вместе сели ужинать, за ужином стали выпивать. В ходе распития спиртного ФИО7 стал предъявлять претензии по поводу того, что Мусабоев Ш.Э. не выдает ему заработную плату. На почве этого между ними возник конфликт, в ходе которого Мусабоев Ш. стал избивать ФИО7 Он бил его руками по лицу от чего у него пошла кровь из носа и лица. Он стал разнимать их, отчего и между ними тоже завязалась драка. Ночью они легли спать и примерно в 24 часа ФИО7 вырвало на ФИО8 от чего последний ударил ФИО7 ногой в живот и в левый бок. От этого ФИО7 издал звук от боли. Мусабоев Ш. в это время находился в зале, спал. 08.10.2013 примерно в 10 часов он и ФИО8 ушли в кафе «Ташкент», Мусабоев Ш. остался дома. Примерно в 14 часов он увидел Мусабоева Ш. в кафе «Ташкент», он сообщил ему, что ФИО7 жаловался и его надо отвезти в больницу, на что Мусабоев Ш. сказал ему, что он сам решит этот вопрос без вмешательства хозяина. Ранее он давал другие показания в связи с тем, что его об этом попросил Мусабоев Ш.Э. 08.10.2013 когда они нашли труп ФИО7
Оглашенные в судебном заседании показания Сиддикова А.А., данные им в ходе производства предварительного расследования, суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных обстоятельств.
Подсудимый Сиддиков А.А. допрашивался в ходе производства предварительного расследования в присутствии адвоката, осуществлявшего его защиту и переводчика. По окончании следователем допроса Сиддикова А.А. от участвующих в допросе лиц заявлений о применении к Сиддикову А.А. недозволенных методов допроса, не поступало.
Подсудимый Мусабоев Ш.Э. вину в совершении преступления не признал и показал, что телесные повреждения ФИО7 он не наносил. Драка происходила между ФИО7 и Сиддиковым А. Он их разнимал. Сиддиков А.А. наносил ФИО7 телесные повреждения примерно в 23 часа 07.10.2013 кулаками в лицо, примерно 3-4 раза. Так же Сиддиков А.А. ударил один раз ногой ФИО7, куда именно не помнит. Считает, что в смерти ФИО7 виноват только Сиддиков А.
Виновность подсудимых Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО16 показала, что она работает в должности заведующей сектором организационно-правовой работы и развития трудовых отношений ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Харабалинского района». В ее обязанности входит в том числе представлять интересы граждан в правоохранительных органах. Интересы потерпевшего по уголовному делу ФИО9, гражданина Республики Узбекистан, она представляет на основании доверенности от 23.09.2013 г.. Ранее с ФИО7 знакома не была. Об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления узнала из материалов уголовного дела.
Свидетель ФИО17 показал, что с 6.10.2013 стал проживать по адресу: Астраханская область, г. Харабали, ул. Гагарина, д. 21. Там же проживали Мусабоев Ш.Э., Сиддиков А.А. и ФИО7, так же с ними проживали повара, которые работали в кафе «Ташкент» на территории г.Харабали, Астраханской области. 7.10.2013 он и ФИО7 находились дома, в обед употребили бутылку водки. ФИО7 возмущался по поводу не выплаты заработной платы. Примерно в 19 часов пришли Мусабоев Ш., Сиддиков А. и один из поваров. С собой у них было две бутылки водки и еда в пакете. Он сказал Мусабоеву Ш., что бы он отдал заработную плату ФИО7, в противном случае он уйдет. Примерно в 19 часов 30 минут они все вместе сели ужинать за стол, стали распивать спиртное. После этого все стали отдыхать, а ФИО7 пошел в магазин за спиртным, следом за ним пошел Сиддиков А. Когда они пришли из магазина, то на ФИО21 он каких-либо повреждений не видел. ФИО7, Сиддиков А. стали в комнате распивать спиртное. Примерно в 22 часа он услышал, что между Сиддиковым А. и ФИО7 происходит конфликт. Войдя в комнату, он увидел, как Сиддиков А. примерно 2-3 раза быстро ударил по лицу ФИО7 при этом находился над ним стоя на коленях. Он стал разнимать их, но Сиддиков А. ударил его один раз по лицу. После чего он вышел. Через некоторое время конфликт закончился и все стали ложиться спать. Мусабоев Ш.Э. ФИО7 не бил. На следующий день он уехал работать на поле, где узнал, что ФИО7 умер. В ходе предварительного расследования он давал другие показаний, так как на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников полиции, но каких именно сказать не может. При его допросе следователем в качестве свидетеля, показания он давал добровольно, какого-либо давления со стороны следователя на него не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 105-110) оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что с 6.10.2013 проживает по адресу: Астраханская область, г. Харабали, ул. Гагарина, д. 21. Там же проживали Мусабоев Ш.Э., Сиддиков А.А. и ФИО7, так же с ними проживали повара с кафе «Ташкент», а именно Аллаберген и Нимат фамилии их не знает. 07.10.2013 он и ФИО7 находились дома примерно в обед употребили бутылку водки. ФИО7 возмущался по поводу не выплаты заработной платы. Примерно в 19 часов пришли Мусабоев Ш., Сиддиков А. и Аллаберген, с собой у них было две бутылки водки и еда в пакете. Он сказал Мусабоеву Ш., что бы он отдал заработную плату ФИО7, в противном случае он уйдет. Примерно в 19 часов 30 минут они все вместе сели ужинать за стол, стали распивать спиртное. После этого все стали отдыхать, а ФИО7 пошел в магазин за спиртным, следом за ним пошел Сиддиков А. Когда они пришли из магазина, то на ФИО7 он каких-либо повреждений не видел. ФИО7, Сиддиков А. стали в комнате распивать спиртное. Примерно в 22 часа он услышал, что между Сиддиковым А. и ФИО7 происходит конфликт. Войдя в комнату, он увидел, как Сиддиков А. примерно 2-3 раза быстро ударил по лицу ФИО7 при этом находился над ним стоя на коленях. Он стал разнимать их, но Сиддиков А. ударил его один раз по лицу. В это время в комнату вошел Мусабоев Ш. Он попросил его успокоить Сиддикова А., и вышел из комнаты. В это время он услышал как Мусабоев Ш. кричит на ФИО7 и войдя в комнату увидел как Мусабоев Ш. бьет по лицу ФИО7, после этого он стал бить его ногами по различным частям. После того как он вошел в комнату Мусабоев Ш. перестал избивать ФИО7 и ушел в зал, а они втроем остались в комнате, где легли спать. ФИО7 У. на лице была кровь, он держался за живот, ему было плохо. Сиддиков А. и Мусабоев Ш. избивали ФИО7 примерно в течении 30 минут. После того как ФИО7 получил телесные повреждения от Сидикова А.А. и Мусабоева он не вставал, все время лежал в комнате, встал только один раз утром перед, тем как он и Сидиков А.А. пошли на работу. ФИО7 общался только с ними, ни с кем больше не общался и ни к кому в гости не ходил.
Из показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 120-123), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 7.10.2013 примерно в 20 часов он совместно с Сиддиковым А. и Мусабоевым Ш. пришли из кафе «Ташкент», в течении дня они помогали ему, кололи дрова, занимались погрузкой и разгрузкой. В магазине Сиддиков А. и Мусабоев Ш. взяли водку, пиво закуску. Придя домой они стали выпивать. Во время распития спиртного ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения стал просить, что бы ему еще налили водки, но ему все стали отказывать, так как он был уже пьяным, и говорили, что бы он шел спать. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения и очень вызывающе себя вел, на замечания не реагировал. За тем Сиддиков А. схватил ФИО7 за руку и повел в комнату. В это время ему позвонили, и он уехал. 08.10.2013, примерно в 20 часов он пришел домой с работы в дом №21 по ул. Гагарина, открыв дверь, он почувствовал очень неприятный запах. Пройдя в кухню, включил свет и увидел лежащего на полу ФИО7, голова которого находилась у холодильника, а ноги у входа в туалет. ФИО7 не подавал признаков жизни. Он позвонил Мусабоеву Ш., который приехал примерно через 20 минут. При обнаружении трупа ФИО7 на его лице он видел кровоподтеки и кровь.
Из показаний свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 134-136), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 07.10.2013 года примерно в 24 часа он пришел из кафе «Ташкент» домой и заметил, что на кухне сидят трое мужчин имен которых он не запоминал. Они работали на поле, но с недавнего времени они стали проживать совместно с ним. Когда он вошел в комнату, они вчетвером сидели за столом и о чем-то спорили, на кухне был беспорядок. Затем он не обращая на них внимания прошел в ванную комнату умылся и пошел спать, так как ему рано вставать на работу. В этот день он устал и практически сразу уснул, но перед тем как уснуть он слышал какие-то крики, после звуки борьбы и стуки. Он не стал обращать внимания на это и вмешиваться поскольку ему надо было рано вставать и идти на работу. Примерно в 4 часа утра 08.10.2013 он проснулся и поехал на работу в кафе «Ташкент». Больше по данному факту ему пояснить нечего. После этого ему стало известно, что в доме, в котором они проживали нашли труп ФИО7 и он понял, что кто-то из сидящих на кухне людей его избил.
Данные показания суд признает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны в части, изложенных обстоятельств, согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Из протокола осмотра места происшествия от 8.10.2013 г. (т.1 л.д. 5-10) следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Астраханская область, г.Харабали, ул. Гагарина, 21. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в комнате-кухне на полу расположен труп мужчины. Труп расположен на задней поверхности тела. По окончании осмотра места происшествия были изъяты: труп мужчины, футболка серого цвета, трико синие с лампасами, подштанники, носки трусы, рубашка белого цвета с длинным рукавом.
Из протокола осмотра трупа от 9.10.2013 г. (т.1 л.д. 24-28) следует, что в ходе осмотра трупа ФИО7 были установлены следующие телесные повреждения: в виде закрытой тупой травмы живота, двойного разрыва брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника, ушибленной раны области правой надбровной дуги, ссадины области переносицы, верхней губы справа, кровоподтека левого нижнего века, кровоизлияния в подслизистый слой верхней губы справа, закрытой тупой травмы груди: закрытого перелома девятого ребра слева по передней подмышечной линии, диффузные темно-красные кровоизлияния в области перелома.
Из протокола выемки от 10.10.2013 г. (т.1 л.д. 81-83) следует, что у Сиддикова А.А. были изъяты: камуфлированная гимнастерка, футболка с воротом красно-белого цвета, двое трико черного цвета, свитер серого цвета, носки, трусы черного цвета, ботинки черного цвета.
Из протокола выемки от 10.10.2013 г. (т.1 л.д. 86-88) следует, что у Мусабоева Ш.Э. были изъяты: брюки коричневого цвета, свитер черного цвета, рубашка, куртка, трусы, подштанники, ремень, носки, шлепанцы.
Из протокола осмотра предметов от 12.10.2013 г. (т.1 л.д. 161-168), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2013 г. (т.1 л.д. 169-170), следует, что были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: рубашка потерпевшего ФИО7 камуфлированная куртка Сиддикова А.А.; свитер серого цвета принадлежащий Сиддикову А.А.;трико синего цвета принадлежащие Сиддикову А.А.; трико из синтетического материала темно-серого цвета принадлежащие Сиддикову А.А.; футболка из синтетического материала принадлежащая Сиддикову А.А.; трусы принадлежащие Сиддикову А.А.; носки принадлежащие Сиддикову А.А.; ботинки принадлежащие Сиддикову А.А.; конверт с надписью «Смыв с правой кисти Сиддикова А.А.»; конверт с надписью «Смыв с левой кисти Сиддикова А.А.»; конверт с надписью «Контрольный смыв»; конверт с надписью «Срезы ногтевых пластин с правой руки Сиддикова А.А.»; бумажный конверт с надписью «Срезы ногтевых пластин с левой руки Сиддикова А.А.»; утепленная куртка принадлежащая Мусабоеву Ш.Э.; кожаный ремень принадлежащий Мусабоеву Ш.Э.; шлепки принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; брюки принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; куртка-олимпийка принадлежащая Мусабоеву Ш.Э.;шелковая рубашка принадлежащая Мусабоеву Ш.Э.; носки черного цвета принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; кальсоны принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.;трусы принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; свитер принадлежащий Мусабоеву Ш.Э.; майка принадлежащая ФИО17; конверт с контрольным смывом; конверт со смывом с правой руки Мусабоева Ш.Э.;конверт со смывом с левой руки Мусабоева Ш.Э.
Из заключения комиссии экспертов № 2132 от 26.12.2013 г. (т.1 л.д. 197-199) следует, что Сиддиков А.А. в интересующий следствие период мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания.
Из заключения комиссии экспертов № 2133 от 26.12.2013 г. (т.1 л.д. 207-209) следует, что Мусабоев Ш.Э. в интересующий следствие период мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания.
Из заключения эксперта № 1394 от 18.11.2013 г. (т.1 л.д. 216-220) следует, что в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего ФИО7 найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека, происхождение которых от подозреваемых Сиддикова А.А., Мусабоева Ш.Э. не исключается.
Из заключения эксперта № 1393 от 18.11.2013 г. (т.1 л.д. 227-231) следует, что в смывах с обеих рук потерпевшего ФИО7 найдены потожировые выделения без примеси крови, происхождение которых от подозреваемых Сиддикова А.А., Мусабоева Ш.Э. не исключается.
Из заключения эксперта № 1392 от 18.11.2013 г. (т.1 л.д. 238-242) следует, что на представленной на экспертизу рубашке потерпевшего ФИО7 обнаружена кровь человека. Исключить присутствие крови от всех, проходящих по делу лиц, не представляется возможным.
Из заключения эксперта № 1400 от 25.11.2013 г. (т.2 л.д. 46-50) следует, что в подногтевом содержимом рук обвиняемого Мусабоева Ш.Э. обнаружена клетки эпителия человека по группой принадлежности схожие с кровью и клетками эпидермиса потерпевшего ФИО7
Из заключения эксперта № 1399 от 25.11.2013 г. ( т.2 л.д. 57-60) следует, что в смывах с рук обвиняемого Мусабоева Ш.Э. обнаружены потожировые выделения не свойственные самому обвиняемому, которые могли произойти от ФИО7
Из заключения эксперта № 1398 от 25.11.2013 г. (т.2 л.д. 67-73) следует, что на утепленной куртке Мусабоева Ш.Э. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключена от потерпевшего ФИО7
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Сиддиковым А.А. от 24.10.2013 г. (т.2 л.д. 104-108) следует, что свидетель ФИО17 подтвердил показания, данные им в ходе производства предварительного расследования.
Из заключения эксперта № 150/1 от 29.10.2013 г. (т.1 л.д. 116-121) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 установлены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота, двойной разрыв брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника, ушибленная рана области правой надбровной дуги, ссадина области переносицы, верхней губы справа, кровоподтек левого нижнего века, кровоизлияния в подслизистый слой верхней губы справа, закрытая тупая травма груди: закрытый перелом девятого ребра слева по передней подмышечной линии, диффузные темно-красные кровоизлияния в области перелома.
Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, двойной разрыв брызжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника, являются опасными для жизни повреждениями, что могут соответствовать тяжкому вреду здоровья.
Смерть ФИО7 наступила от разлитого гнойно-калового перитонита, интоксикации, в результате разрыва брыжейки и стенки тонкого кишечника.
Из заключения эксперта № 43 от 7.01.2014 г. ( т.2 л.д. 134-135) следует, что на Сиддикове А.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, грудины, ссадины левого предплечья образованные в результате воздействия тупого твердого предмета, не причинившие вред здоровью.
Из заключения эксперта № 45 от 7.01.2014 г. ( т.2 л.д. 141-142) следует, что на Мусабоеве Ш.Э. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины левой наружной ушной раковины, заушной области левого уха образованные в результате воздействия тупого твердого предмета, не причинившие вред здоровью.
Из протокола проверки показаний на месте от 30.10.2013 г. (т.2 л.д. 145-150) следует, что свидетель ФИО17 в ходе проведения следственного действия указал на место совершения преступления - д. 21 по ул. Гагарина, г.Харабали, Астраханской области и рассказал об обстоятельствах совершения Сиддиковым А.А. и Мусабоевым Ш.Э. преступления, описав действия потерпевшего ФИО7, обвиняемых Сиддикова А.А., Мусабоева Ш.Э.
Доводы Мусабоева Ш.Э. о его непричастности к совершенному преступлению опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он слышал как Мусабоев Ш. кричит на ФИО7 и войдя в комнату увидел как Мусабоев Ш. бьет по лицу ФИО7, после этого он стал бить его ногами по различным частям тела.
Кроме того, причастность Мусабоева Ш.Э. к совершению преступления подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которых на одежде, подногтевом содержимом, смывах рук Мусабоева Ш.Э. обнаружены биологические объекты, принадлежаность которых не исключается от потерпевшего ФИО7
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО17 данным в судебном заседании и показаниям оглашенным в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, суд принимает в качестве доказательств показания свидетеля ФИО17 данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, поскольку как следует из показаний ФИО17 показания следователю он давал добровольно, какого-либо давления со стороны следователя на него не оказывалось. Как следует из исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 105-110) свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель допрашивался в присутствии переводчика, По окончании допроса от свидетеля и переводчика каких-либо заявлений и замечаний о нарушениях при производстве следственного действия, не поступило. Кроме того, достоверность показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования подтверждена оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Сиддикова А.А. о том, что 7.10.2013 г. в ходе конфликта Мусабоев Ш. стал избивать ФИО7 Он бил его руками по лицу от чего у него пошла кровь из носа и лица. Достоверность указанных показаний свидетеля ФИО17 также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, устанавливающими доказанность вины подсудимых Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. в совершении инкриминируемого им преступления.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицирует действия Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. 07.10.2013 в период времени с 22 часов до 23 часов 59 минут, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, стали избивать ФИО7, нанося при этом удары руками и ногами по туловищу и голове ФИО7 причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, двойной разрыв брызжейки тонкого кишечника с повреждением тонкого кишечника, являются опасными для жизни повреждениями, соответствуют тяжкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО7 умер.
При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Сиддикову А.А. и Мусабоеву Ш.Э. обвинения указание, что они нанесли потерпевшему не менее 10 ударов руками и ногами, поскольку, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании точное количество ударов, нанесенных подсудимыми потерпевшему установлено не было.
Квалифицирующий признак «группой лиц» нашел свое подтверждение в судебном заседании и выразился в совместных, действиях Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. при нанесении телесных повреждений потерпевшему, в осведомленности о действиях друг друга и совместном нанесении потерпевшему телесных повреждений. Предварительного сговора между Сиддиковым А.А. и Мусабоевым Ш.Э. на совершение преступления судом установлено не было.
При решении вопроса о направленности умысла Сиддикова А.А. и Мусабоева Ш.Э. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимыми, учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевшего ФИО7
Судом установлено, что Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. умышлено, причинили тяжкий вред здоровью ФИО7, путем нанесения ему ударов ногами и руками по туловищу и голове, о чем свидетельствуют обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения.
В судебном заседании было установлено, что Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. совершая противоправные действия, руководствовались возникшими личными неприязненными отношениями с потерпевшим. Они осознавали их общественную опасность, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, желали наступления этих последствий. Однако, не предвидели возможности наступления смерти потерпевшего ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.
С учетом фактических обстоятельств совершения Сиддиковым А.А. и Мусабоевым Ш.Э. преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих Сиддикову А.А. наказание обстоятельств, суд признает, признание им вины, положительные общественные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих Сиддикову А.А. наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих Мусабоеву Ш.Э. наказание обстоятельств, суд признает положительные общественные характеристики, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих Мусабоеву Ш.Э. наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Мусабоева Ш.Э., Сиддикова А.А. лишь мерами наказания, связанными с изоляцией от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании было установлено, что Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. являются гражданами иностранного государства, в связи с чем, в соответствии с ч.6 ст. 53 УК РФ, им не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиддикова Абдугани Абдалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сиддикову Абдугани Абдалиевичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Сиддикову А.А. исчислять с 11 октября 2013 года.
Признать Мусабоева Шерали Эргашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мусабоеву Шерали Эргашевичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Мусабоеву Ш.Э. исчислять с 11 октября 2013 года.
Вещественные доказательства: рубашку потерпевшего ФИО7; камуфлированную куртку Сиддикова А.А.; свитер серого цвета принадлежащий Сиддикову А.А.;трико синего цвета принадлежащие Сиддикову А.А.; трико из синтетического материала темно-серого цвета принадлежащие Сиддикову А.А.; футболку из синтетического материала принадлежащая Сиддикову А.А.; трусы принадлежащие Сиддикову А.А.; носки принадлежащие Сиддикову А.А.; ботинки принадлежащие Сиддикову А.А.; конверт с надписью «Смыв с правой кисти Сиддикова А.А.»; конверт с надписью «Смыв с левой кисти Сиддикова А.А.»; конверт с надписью «Контрольный смыв»; конверт с надписью «Срезы ногтевых пластин с правой руки Сиддикова А.А.»; бумажный конверт с надписью «Срезы ногтевых пластин с левой руки Сиддикова А.А.»; утепленную куртку принадлежащую Мусабоеву Ш.Э.; кожаный ремень принадлежащий Мусабоеву Ш.Э.; шлепки принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; брюки принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; куртку-олимпийку принадлежащую Мусабоеву Ш.Э.;шелковую рубашку принадлежащая Мусабоеву Ш.Э.; носки черного цвета принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; кальсоны принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.;трусы принадлежащие Мусабоеву Ш.Э.; свитер принадлежащий Мусабоеву Ш.Э.; майку принадлежащая Исматуллаеву Р.И.; конверт с контрольным смывом; конверт со смывом с правой руки Мусабоева Ш.Э.;конверт со смывом с левой руки Мусабоева Ш.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, через Харабалинский районный суд Астраханской области течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Сиддиковым А.А. и Мусабоевым Ш.Э. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Сиддиков А.А. и Мусабоев Ш.Э. вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>в