Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014 (13351074)
Приговор
Именем Российской Федерации
город Топки 18 февраля 2014 года
Топкинский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Гуськова В.П.,
при секретаре Амеличкиной Т.Л.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
подсудимого Ткаченко А.А.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Альянова А.В., предъявившего ордер № 1181 от 10.01.2014 года, и удостоверение №1341 от 20.05.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:
Ткаченко А.А., <данные скрыты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Ткаченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2013 года, около 12 часов 00 минут, Ткаченко А.А., находясь АДРЕС 1, имея умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества у А. – сотового телефона марки «Samsung Duos», действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшего А. сотовый телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом Ткаченко А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Ткаченко А.А. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ткаченко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Характеризуется Ткаченко А.А. отрицательно.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказания обстоятельства, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, при назначении наказания Ткаченко А.А. должны быть применены правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ,
Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2 тысячи рублей на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый гражданский иск не оспаривал.
Процессуальные издержки в сумме 2860 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия и суда адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ткаченко А.А. не подлежат.
Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ткаченко А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ткаченко А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко А.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Ткаченко А.А. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.
Ткаченко А.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2860 рублей 00 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 38915 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2014 года.