Приговор от 05 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск 05 февраля 2014 года
 
        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дальнегорска Сидоровой А.И.,
 
    подсудимого Пелех,
 
    защитника Елизарова А.С., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.,
 
    при секретаре Петровой А.В.,
 
    а также представителя потерпевшего <...>» - С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Пелех, <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пелех в период времени с 16 часов 00 минут 26.10.2013 г. до 09 часов 00 минут 28.10.2013 г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужою имущества и безвозмездное обращение в свою пользу, используя неустановленный предмет, которым открыл входную дверь, незаконно проник в помещение слесарной мастерской в корпусе №3 цеха №7 <...> расположенного по <адрес>, где выдвинув ящик, незаконно проник в металлический слесарный стол, двери которого были закрыты на замок, откуда тайно похитил сварочный кабель КГ - 1х50мм2, а также сварочный кабель КГ - 1х50мм2, висевший на стене слесарного помещения, в общем количестве 48 метров по цене 181 рубль 17 копеек за 1 метр на общую сумму 8696 рублей 16 копеек, чем причинил <...>» в лице С. материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Пелех вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Представитель потерпевшего С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелех, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Пелех, имело место, совершил его подсудимый Пелех
 
        Содеянное им содержит состав преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется <...>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной (л.д. 47), в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного (л.д. 75-76). Суд также учитывает, что подсудимым причиненный ущерб в сумме 8 696 руб. 16 коп. возмещен полностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пелех, не установлено.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом общественной опасности совершенного Пелех преступления, обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск возмещен полностью, в связи с чем представителем потерпевшего не поддержан.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, суд считает, что кабель без изоляции общим весом 10 кг 300 гр., находящийся в полимерном мешке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дальнегорский», следует передать <...>», DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле следует хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пелех признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Пелех в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где отмечаться один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекции дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Пелех – подписку о невыезде и надлежащем - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - кабель без изоляции общим весом 10 кг 300 гр., находящийся в полимерном мешке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дальнегорский», передать <...>», DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Г.А. Поломошнова