Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 03 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
подсудимых Люхтина Н. А., Тынтина В. В.ча,
защитников - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №, адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Люхтина Н. А., <данные изъяты>
Тынтина В. В.ча, <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты>, подсудимые Тынтин В.В. и Люхтин Н.А. находились около .... в ...., где по предложению Тынтина вступили в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, реализуя свои совместные преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушений установленных в Российкой Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушении статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от *** № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», действуя умышленно, не позднее <данные изъяты>, подсудимые на участке местности, где произрастала дикорастущая конопля, расположенном в <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, руками собрали верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые поместили в имевшийся у них при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, которую подсудимые совместно без цели сбыта стали хранить при себе с целью дальнейшего употребления.
<данные изъяты>, в ходе производства осмотра места происшествия участка местности, расположенного в <данные изъяты> сотрудниками МО МВД России «Каменский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое подсудимыми без цели сбыта в крупном размере указанное наркотическое средство.
ПодсудимыеЛюхтин Н.А. и Тынтин В.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.
ЗащитникиКоробатов А.А. и Шабалина Е.В., государственный обвинитель Суходоев А.С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Люхтиным Н.А. и Тынтиным В.В. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый Люхтин Н.А, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, подсудимый Тынтин В.В. <данные изъяты>, оба подсудимых могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом их адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать их вменяемыми.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимыхЛюхтина Н.А. и Тынтина В.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимые ранее не судимы, объяснение подсудимых, которые суд расценивает в качестве явок с повинной и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие у подсудимого Люхтина Н.А. <данные изъяты>, <данные изъяты> Люхтина Н.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено в связи с чем, наказание им следует назначать с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Люхтин Н.А. и Тынтин В.В. совершили тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Люхтина Н. А. и Тынтина В. В.ча виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное Люхтину Н. А. и Тынтину В. В.чу наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденныхЛюхтина Н.А. и Тынтина В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Люхтину Н.А. и Тынтину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> граммов, спичечный коробок, пузырек с этикеткой «<данные изъяты> ложку, таз металлический, металлическую тарелку, ложку, три отрезка ткани, две пары перчаток, марлевые тампоны - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыоква