Приговор от 11 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
К делу №1-58/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                           «12» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи       Копаевой Т.Н.,
 
    при секретаре          Кривопуск Л.А.,
 
    с участием государственных обвинителей:
 
    старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.,
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Шаенко Е.А.,
 
    защитника Скорикова А. А., предоставившего удостоверение № и ордер № №,
 
    подсудимого Константинова Д. Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Константинова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Контантинов Д. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Константинов Д.Е., в неустановленную следствием дату, не позднее 29 августа 2013 года, в неустановленном следствием месте, с целью тайного хищения нефти из нефтепровода, приискал необходимые части конструкции для несанкционированного отбора нефти, инструменты для ее установки и сокрытия места совершения преступления. После чего, осуществил незаконное присоединение конструкции к магистрали нефтепровода «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти - Славянская сепарационная установка» на участке «27 км», расположенном на расстоянии 3 км от Троицкого ППН ООО «РН-КНГ», Крымского района, Краснодарского края. После чего, Константинов Д.Е. в неустановленную следствием дату, не позднее 29 августа 2013 года, приискал необходимые части и емкости для закачивания и перевозки нефти, которыми оборудовал автомобиль ГАЗ (номер шасси *33020011826159), принадлежащий неустановленному следствием лицу. После чего, Константинов Д.Е. в неустановленную следствием дату, не позднее 29 августа 2013 года, приискал металлическую емкость для хранения похищенной нефти, которую установил по адресу:<адрес>.
 
    После чего, Константинов Д.Е., в неустановленное следствием время, не позднее 29 августа 2013 года, тайно, используя заранее установленную конструкцию для несанкционированного отбора нефти, незаконно присоединенную к магистрали нефтепровода «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти - Славянская сепарационная установка» на участке «27 км», расположенном на расстоянии 3 км от Троицкого ППН ООО «РН-КНГ», Крымского района, Краснодарского края, совершил кражу нефти путем перекачивания ее в емкость, установленную в автомобиле ГАЗ (номер шасси *33020011826159). В целях сокрытия места незаконного отбора нефти, использовал сохраняемый рядом в грунте нож, с помощью которого присыпал грунтом и травой верхнюю часть конструкции для несанкционированного отбора нефти. После чего, осуществил перевозку похищенной нефти в автомобиле ГАЗ (номер шасси *33020011826159) к месту хранения, расположенного по адресу:<адрес>, где с помощью насоса «Торнадо», серийный номер 013LE и резиновых шлангов произвел перекачивание похищенной нефти в емкость, закопанную на территории дома по <адрес> в <адрес>.
 
    Таким образом, он (Константинов Д.Е.), в неустановленное следствием время, не позднее 29 августа 2013 года, осуществил тайное хищение 6,86 тонн нефти, стоимостью 13 961 руб. 306 копеек за тонну на общую сумму 95 774 рублей 55 коп., чем причинил ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Константинов Д. Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицая лишь наличие в его действиях квалифицирующего признака «совершение кражи по предварительному сговору группой лиц». Однако от дачи показаний по поводу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность подсудимого Константинова Д. Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями Константинова Д. Е. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1, п.3 УПК РФ, в соответствии с которыми Константинов Д. Е. показал, что 29 августа 2013 года в вечернее время он проезжал на личном автомобиле RAV-4 в районе автодороги г.Славянск-на Кубани-Крымск. Примерно в 400 метрах от автодороги он увидел автомобиль ГАЗЕЛЬ. Его заинтересовало, почему машина стоит в данном месте. Подъехав, обнаружил, что в Газели находится емкость примерно на 3т, шланги. Рядом увидел место выхода врезки в нефтепровод. Кто подготовил данную конструкцию и кому принадлежал автомобиль, ему известно не было. Машина казалась брошенной. В замке зажигания находился ключ. Он решил закачать нефть для собственного пользования (хотел использовать как жидкое топливо). Открыл кран на конструкции и заполнил емкость, находящуюся в кузове а/м Газель. Емкость заполнилась темной жидкой нефтью. После этого отвез нефть к себе домой, где с помощью насоса закачал ее в закопанную во дворе металлическую емкость. После этого он вернулся и закачал нефть на врезке еще один раз. Нефть отвез домой, где слил в металлическую емкость. Затем снова вернулся к врезке, проделал те же действия и когда вез нефть домой, его остановили сотрудники ДПС, похищенное было изъято.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в должности старшего механика в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» он работает около 10 лет. В его должностные обязанности входит ремонт трубопроводов и ликвидация последствий аварий. Обслуживает нефтепровод, расположенный на участке «Славянская сепарационная установка - Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти» в Крымском районе. В цеху, где он работает ведется журнал обхода нефтепровода. Слесари - ремонтники занимаются объездом нефтепровода с целью установления наличия пикетов, наличия поломок примерно раз в неделю. В случае обнаружения наличия пятен, раскопов, а также иных признаков хищения нефтепродуктов, данные факты отражаются в журнале обхода. Врезка на участке «27 км» не была обнаружена, т.к. была замаскирована травой сбоку колеи грунтовой дороги. 31.08.13 года, около 07 часов утра от И.о. начальника цеха ему стало известно о незаконной врезке на участке. Вместе с И.о. заместителя начальника цеха ФИО6, они прибыли на пересечение нефтепровода с дорогой. С помощью специалистов и спецтехники место незаконной врезки они обнаружить не смогли. Тогда подозреваемый в совершении преступления мужчина, как впоследствии стало известно, Константинов Д.Е., указал место выхода конструкции для несанкционированного отбора нефти. С помощью экскаватора, конструкция была полностью раскопана и найдено место присоединения к магистрали нефтепровода. В ходе осмотра места происшествия следователем был изъят образец нефтепродуктов в 1,5 литровой пластиковой бутылке и нож, с помощью которого Константинов Д.Е. раскопал верхнюю часть конструкции. Второй образец нефтепродукта с места изъяли сотрудники ФСБ для проведения сравнительного анализа. После вскрытия несанкционированного места врезки, была обнаружена конструкция, состоявшая из следующих частей: к трубе приварена резьба, к которой прикручен шаровый кран. К нему вкручен кусок трубы диаметром 40мм, далее шаровый кран, в него вкручен шланг высокого давления с шаровым краном, на котором расположена резьба с заглушкой. Глубина залегания конструкции составила около 2 метров. На следующий день конструкция для несанкционированного отбора нефтепродуктов была демонтирована.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми свидетель показал, что в должности И.о. заместителя начальника ЦТОРТиЛПА№2 в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» он работает с 05.05.2013года. На территории Краснодарского края в собственности ООО «РН-Краснодарнефтегаз» имеются скважины для добычи углеводородного сырья. На участке «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти-Славянская сепарационная установка» производится обход, согласно графика, с целью установления незаконных врезок, замазученности и т.д. Поскольку длина нефтепровода составляет 30 825м., то ежедневная проверка всего нефтепровода невозможна. 30.08.13 года сотрудник экономической безопасности ООО «РН-Краснодарнефтегаз» сообщил ему о том, что сотрудниками полиции задержано лицо, подозреваемое в хищении нефтепродуктов из нефтепровода. 31.08.13 года, около 08 часов, по просьбе сотрудников полиции он и старший механик ЦТОРТиЛПА №2 БРТ №3 ООО «РН-Красндарнефтегаз» Краснов В. Г. прибыли на пересечение трубопровода с дорогой. С помощью специалистов и спецтехники место незаконной врезки обнаружено не было. Тогда подозреваемый в совершении преступления мужчина, как впоследствии стало известно, Константинов Д.Е., указал место выхода конструкции для несанкционированного отбора нефти. Место было идеально замаскировано, оно находилось на колее дороги. Константинов Д.Е. отсчитал определенное количество шагов от условной точки к месту вывода незаконной врезки (верхней части конструкции). Он видел, как Константинов Д.Е. раскопал грунт, достал из грунта нож с деревянной светло-коричневой рукояткой и продолжил раскапывать верхнюю часть конструкции. В это время к работе приступила оперативно-следственная группа ОМВД Абинского района. После этого было принято решение о полной раскопке конструкции. С помощью экскаватора, конструкция была полностью раскопана и найдено место присоединения к магистрали нефтепровода. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции и ФСБ были изъяты образцы нефтепродуктов и нож. На следующий день конструкция для несанкционированного отбора нефтепродуктов была демонтирована.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он работает в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» в должности начальника ЦПНГиВ-3 с ноября 2011 года. В октябре 2013г. он был в составе комиссии, составившей акт о том, что в емкости, объемом 50 куб.м., находящейся на территории УПСН «Зыбза», входящей в состав ООО «РН-Краснодарнефтегаз», где хранится углеводородное сырье, изъятое в ходе обыска на территории домовладения по <адрес>, был снят остаток эмульсии. Замер составил 2 куб.м. В указанную емкость была слита эмульсия из изъятого автомобиля Газель, массой 2,15 тонн. Всего в емкости находится нефтеэмульсия, объемом 6.86 тонны.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми ФИО9 показал, что работает в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» с 2001 года. В должности И.о. начальника Управления добычи нефти и газа работает с 22.07.2013г. Лицензии на разработку и эксплуатацию месторождений имеет ОАО «НК Роснефть». ООО «РН-Краснодарнефтегаз» является дочерним предприятием и осуществляет свою деятельность по добыче углеводородного сырья по договору операторских услуг с компанией Роснефть на территории Краснодарского края. Все имущество принадлежит ОАО «НК Роснефть». Стоимость продукции с места добычи на месторождении до пункта сдачи ОАО «Транснефть» единая и включает в себя затраты на подъем углеводородного сырья на поверхность, перекачку, сепарацию, в общем все эксплуатационные затраты. Ставки рассчитываются ежемесячно головной компанией в г.Москве с учетом эксплуатационных затрат. Так как место врезки, расположенное на участке нефтепровода «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти -Славянская сепарационная установка» на участке «27 км», расположенном на расстоянии 3 км от Троицкого ППН в Крымском районе располагалось в верхней образующей трубы, то при процессе откачки из ССУ на данном участке присутствует ламинарный режим течения, при котором происходит расслоение жидкости на легкую и тяжелую части. Соответственно при этом незаконно отбиралась продукция с незначительным содержанием воды.     
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми, ФИО11 показал, что работает в ДПС ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району. 29.08.13г., около 23 часов, на автодороге ст.Федоровская -Холмский, был остановлен автомобиль ГАЗ государственный регистрационный знак Т028АУ,93. В кузове автомобиля была обнаружена пластиковая емкость со шлангами и заглушками, заполненная темной жидкостью, предположительно нефтепродуктами. Водитель Константинов Д.Е. не смог представить документы, предоставляющие право на управление автомобилем и перевозку груза. Автомобиль и его водитель для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОМВД России по Абинскому району. В соответствии с административным кодексом на водителя Константинова Д.Е. был составлен протокол об административном нарушении, после чего материал вместе с государственным регистрационным знаком был передан в дежурную часть для регистрации.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми ФИО12 пояснял, что работает в УФСБ по Краснодарскому краю. На основании положений закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», 30.08.2013 года, им был проведен опрос Константинова Д.Е., а 31.08.2013 года - «Сбор образцов для сравнительного исследования» в месте незаконной врезки в нефтепровод и по адресу:<адрес> а также «Обследование участка местности» с целью фиксации фактов хищения нефти из врезки «Троицкий ППН -Славянская ССУ» ООО «РН-КНГ» и отгрузки на территории домовладения по <адрес>. Полученные данные были представлены в ОМВД России по Абинскому району. В ходе опроса Константинов Д.Е. заявлял о причастности к хищению нефти из нефтепровода ФИО13
 
    В ходе работы в рамках оперативно-розыскной деятельности, 31.08.2013 года по адресу:<адрес> были отобраны образцы углеводородного сырья. На участке «Троицкий ППН -Славянская ССУ» первоначально Константинов Д.Е. указывал на предположительные места врезки, однако сотрудники ООО «РН-КНГ» с помощью спецсредств обнаружить такие места не смогли, после чего Константинов Д.Е. добровольно указал место врезки, которая располагалась на автодороге «Крымск-Славянск-на-Кубани». Верхняя часть конструкции находилась на глубине 30-40 см и была присыпана грунтом и травой. Устройство было снабжено двумя кранами и приспособлениями для присоединения гибкого шланга через муфту. При вскрытии, в почве был обнаружен нож, шаровый кран, сгон, патрубок и шаровый кран с заглушкой. При поочередном открытии шаровых кранов появилась коричневая жидкость с запахом нефти, образцы которой были изъяты. На место были вызваны сотрудники ОМВД России по Абинскому району.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что она работает в должности следователя СО ОМВД России по Абинскому району. В её производстве находилось уголовное дело по факту незаконной врезки в нефтепровод, расположенный на территории Абинского района. В настоящее время, данное уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления. После задержания Константинова Д. Е., она допрашивала его в качестве свидетеля в рамках указанного уголовного дела. Учитывая, что объективных данных о причастности Константинова Д. Е. и других лиц, указанных им, к хищению нефти из нефтепровода на территории Абинского района, получено не было, 03.09.13г. из вышеуказанного уголовного дела были выделены в отдельное производство материалы по факту врезки в нефтепровод, принадлежащий ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенный на территории Крымского района.
 
    В ходе расследования уголовного дела был произведен обыск по месту жительства Константинова Д.Е. по адресу:<адрес>. При проведении следственного действия были изъяты предметы, указывающие на его причастность к краже нефти, а именно, металлические емкости, насосы и т.д. На осматриваемом участке местности, с помощью Константинова Д. Е., была обнаружена конструкция для незаконного отбора нефти, приваренная к нефтепроводу и нож. В ходе проведения следственного действия изъят нож и бутылка объемом 1,5 л. с образцами нефтепродуктов. Константинов Д.Е. пояснил, что в указанном месте происходил незаконный отбор нефтепродуктов.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми ФИО15 показал, что он работает в должности следователя СО ОМВД России по Абинскому району. 30.08.2013 года в составе следственно-оперативной группы он произвел осмотр автомобиля ГАЗ (номер двигателя 1К007788.*406304*13013922*,номер шасси *33020011826159), государственный регистрационный знак Т028АУ,93 рег. В кузове автомобиля обнаружена пластиковая емкость, из которой изъяты образцы углеводородного сырья в пластиковой бутылке, объемом 1л. в количестве 2 штук.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2013г., в соответствии с которым, был осмотрен автомобиль ГАЗ (номер двигателя 1К007788.*406304 *13013922*, номер шасси *33020011826159), государственный регистрационный знак Т028АУ,93 рег, в кузове автомобиля обнаружена пластиковая емкость с кранами и шлангами, из которой изъяты образцы углеводородного сырья в пластиковой бутылке, объемом 1л. в количестве 2 штук.
 
    Протоколом обыска от 30.08.2013 года, в соответствии с которым в домовладении Константинова Д. Е. по адресу:<адрес> обнаружены и изъяты: государственный регистрационный знак «Н4378 ЦП»; пластиковая труба черного цвета с синими полосками в количестве 3 штук, свернутая в бухты; образцы углеводородного сырья в пластиковой бутылке, объемом 1,5 л. в количестве 2 штук; насос «Торнадо», серийный номер 013LE; резиновые шланги, в количестве 15 штук;два файла с предметами и документами; металлическая емкость.
 
    Протоколом осмотра предметов от 11.10.13г., согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска 30.08.13года по адресу: <адрес> в <адрес>.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 31.08.2013г., в соответствии с которым, с участием Константинова Д.Е., осмотрен участок местности в поле, расположенный на расстоянии 2 км 400 м. на юго-запад от поворота на ст.Троицкую, Крымского района. На осматриваемом участке обнаружена конструкция для незаконного отбора нефти, приваренная к нефтепроводу и нож. В ходе проведения следственного действия изъят нож и бутылка объемом 1,5 л. с образцами нефтепродуктов.
 
    Протоколом выемки от 13.09.2013г., согласно которому в помещении Испытательной лаборатории нефти и газа № ООО «РН-Краснодарнефтегаз» изъяты образцы нефтепродуктов, отобранные 30.08.13г. по адресу: <адрес> и на участке местности на удалении 400м. от дороги Крымск-Славянск-на-Кубани, 3 км от Троицкого ППН ООО «РН-КНГ» в направлении движения г.Славянск-на-Кубани.
 
    Протоколом осмотра предметов от 12.09.2013г., согласно которому осмотрен автомобиль ГАЗ (номер двигателя 1К007788.*406304*13013922*, номер шасси *33020011826159). В ходе осмотра автомобиля из кабины изъяты: фонарик, пара матерчатых перчаток, мужские брюки синего цвета с множественными пятнами темного цвета, плащ зеленого цвета с множественными пятнами темного цвета и наслоением пыли, ключ.
 
    Протоколом осмотра предметов от 14.09.2013г., согласно которому осмотрены: предметы, изъятые в ходе обыска 30.08.2013 года по адресу:<адрес>; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (а/м ГАЗЕЛЬ) 30.08.2013 года по адресу: <адрес>; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.08.2013 года участка местности в поле на расстоянии 2км.400м. на юго-запад от поворота на ст.<адрес>.
 
    Протоколом выемки от 16.09.2013г., согласно которому у свидетеля ФИО7 изъяты: копия паспорта трубопровода № на 20 листах и копии листов журнала обхода на 5 листах.
 
    Протоколом осмотра предметов от 16.09.2013г., согласно которому осмотрены: копия паспорта трубопровода № на 20 листах и копии листов журнала обхода на 5 листах.
 
    Протоколом выемки от 26.09.2013г.,в соответствии с которым у ФИО16 изъята металлическая емкость для хранения нефтепродуктов.
 
    Протоколом осмотра предметов от 26.09.2013г., в соответствии с которым, была осмотрена металлическая емкость для хранения нефтепродуктов.
 
    Протоколом выемки от 27.09.2013г., в соответствии с которым у свидетеля ФИО6 изъята конструкция для несанкционированного отбора нефти.
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.09.2013г., в соответствии с которым, была осмотрена конструкция для несанкционированного отбора нефти.
 
    Протоколом выемки от 07.10.2013г., в соответствии с которым, у свидетеля ФИО8 изъят резервуар, в котором хранится углеводородное сырье, изъятое в ходе обыска на территории домовладения по адресу:<адрес>.
 
    Протоколом осмотра предметов от 07.10.2013г., согласно которому был осмотрен резервуар, в котором хранится углеводородное сырье, изъятое в ходе обыска на территории домовладения по адресу:<адрес>. В процессе осмотра из автомобиля ГАЗ (номер двигателя 1К007788.*406304*13013922*, номер шасси *33020011826159) произведено перекачивание углеводородного сырья в резервуар, произведены замеры.
 
    Протоколом осмотра предметов от 07.10.2013г., согласно которому был осмотрен акт снятия остатков в горизонтальной емкости 50 куб.м., в соответствии с которым установлено, что в резервуаре хранится 6,86 т нефти.
 
    Заключением эксперта № 3164/05-1/10.3 от 17.10.2013г., из которого следует, что:
 
    1) жидкость в 2 пластиковых бутылках, объемом 1л., изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля ГАЗЕЛЬ г/н Т 028 АУ, 93 рег. от 30.08.13г., является нефтью.
 
    2) жидкости в 2 пластиковых бутылках, объемом 1, 5л., изъятые в ходе обыска в жилище по <адрес> в <адрес> от 30.08.13г., являются нефтью.
 
    3) нефть, изъятая из нефтепровода, представленная в образцах в двух пластиковых бутылках, объемом 1,5л., изъятых 13.09.13г. в Испытательной лаборатории нефти и газа № ООО «РН-Краснодарнефтегаз», имеет общую родовую и групповую принадлежность с жидкостью, изъятой в 2 пластиковых бутылках, объемом 1л. в ходе осмотра места происшествия -автомобиля ГАЗЕЛЬ г/н Т 028 АУ, 93 рег. от 30.08.2013г.
 
    4) нефть, изъятая из нефтепровода, представленная в образце в пластиковой бутылке, объемом 1,5 л., изъятой в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 2км 400 м. на юго-запад от поворота на <адрес>, имеет общую родовую и групповую принадлежность с жидкостью, изъятой в 2 пластиковых бутылках, объемом 1, 5л., изъятых в ходе обыска в жилище по <адрес> в <адрес> от 30.08.2013г.
 
    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Константинова Д. Е. в хищении нефти из нефтепровода, исходя из следующего.
 
    Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия установлено, что Константинов Д. Е., в неустановленную следствием дату, но не позднее 29.08.2013г., руководствуясь корыстными побуждениями, осуществил тайное хищение 6,86 тонн нефти, стоимостью 13961 руб. 306 коп. за тонну на сумму 95774 руб. 55 коп., принадлежащего ОАО «Нефтяная компания «Роснефть»».
 
    Данные обстоятельства, подтверждаются доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. В частности, сам подсудимый не отрицал свою причастность к хищению нефти из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Нефтяная компания «Роснефть»» на участке нефтепровода « 27 км» «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти - Славянская сепарационная установка». Показания Константинова Д. Е. также подтверждаются другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9 - сотрудников ООО «РН-Краснодарнефтегаз», которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что в их присутствии Константинов Д. Е. указал на место несанкционированной врезки в нефтепровод на участке « 27 км» «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти - Славянская сепарационная установка». Свидетель ФИО11 -сотрудник ДПС ОГИБДД ОМВД по Абинскому району, на предварительном следствии показал, что 29.08.2013г., около 23 часов, им был задержан водитель Константинов Д. Е., который в кузове автомобиля «ГАЗ», в пластиковой емкости со шлангами и заглушками, перевозил нефть. Показания указанных свидетелей подтверждаются также письменными материалами уголовного дела (протоколами обыска, выемки, осмотра предметов, заключением эксперта), которыми подтверждается факт хищения Константиновым Д. Е. нефти из нефтепровода в количестве 6,86 тонн на сумму 95774 руб. 55 коп. Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, не доверять им у суда нет никаких оснований.
 
    Органами предварительного расследования действия Константинова Д. Е. квалифицированы по ст. 158 ч.3, п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, исходя из следующего.
 
    Подсудимый Константинов Д. Е., как на предварительном следствии (при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого), так и в судебном заседании, пояснял, что кражу нефти из нефтепровода он совершил один, без участия каких - либо еще лиц, в том числе и без участия ФИО13 Более того, Константинов Д. Е. заявил, что после его задержания с похищенной нефтью, давая объяснения сотрудникам правоохранительных органов, он оговорил ФИО13, так как между ними сложились неприязненные отношения. При исследовании других доказательств, имеющихся в материалах дела, каких - либо объективных, допустимых доказательств, подтверждающих участие других лиц в совершении кражи нефти на « 27 км» «Троицкий пункт подготовки и перекачки нефти - Славянская сепарационная установка», судом добыто не было. Показания свидетелей ФИО14 и ФИО12, сотрудников правоохранительных органов, утверждавших, что Константинов Д. Е. после задержания указывал на ФИО13, как на лицо, причастное к хищению нефти на территории Крымского района, не могут являться объективным подтверждением причастности другого лица к хищению нефти совместно и по предварительному сговору с Константиновым Д. Е., так как об указанных обстоятельствах свидетелям стало известно со слов Константинова Д. Е., который заявил о том, что оговорил ФИО13, других же доказательств причастности другого лица к совершению инкриминируемого Константинову Д. Е. преступления, а также доказательств совершения преступления Константиновым Д. Е. по предварительному сговору группой лиц, суду представлено не было. Не был суду представлен для исследования и протокол допроса Константинова Д. Е. в качестве свидетеля по уголовному делу, находившемуся в производстве следователя ФИО14 Кроме того, суд считает, что после задержания Константинова Д. Е. с похищенной нефтью, следователь не вправе была допрашивать его в качестве свидетеля, так как уже на тот момент он являлся подозреваемым в совершении хищения нефти из нефтепровода. Поэтому даже если бы данное доказательство было предъявлено суду, суд не вправе ссылаться на него как на доказательство в приговоре, поскольку данное доказательство добыто с нарушением норм УПК РФ и является недопустимым. Суд также считает недопустимым указание в обвинительном заключении на то, что Константинов Д. Е. совершил преступление по предварительному сговору с ФИО13, поскольку данному лицу органами предварительного расследования не предъявлялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3, п. «б» УК РФ, он не допрашивался в качестве подозреваемого, а поэтому указание в обвинительном заключении в отношении Константинова Д. Е. на участие ФИО13 в совершении преступления совместно и по предварительному сговору с Константиновым Д. Е., является преждевременным. При наличии объективных данных об участии в совершении преступления вместе с Константиновым Д. Е. другого лица, органы предварительного расследования вправе были лишь указать на то, что Константинов Д. Е. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, не указывая его фамилии.
 
    Исходя из изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Константинова Д. Е. квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».
 
    В то же время, суд критически относится к показаниям Константинова Д. Е., заявившего о том, что несанкционированную врезку в нефтепровод совершил не он, а другое лицо, а машину «ГАЗ» без документов он также обнаружил, стоящую на обочине дороги, так как данные показания опровергаются объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований.
 
    При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Константинова Д. Е. по ст. 158 ч.3, п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из нефтепровода.
 
    Константинов Д. Е. согласно справок «Абинской Центральной районной больницы» на учете у врача-нарколога и психиатра не состоял.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления, Константинов Д. Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Константинов Д. Е., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Константинову Д. Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания Константинову Д. Е., суд также учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Константинов Д. Е., согласно представленной характеристики, по месту жительства характеризуется положительно и данное обстоятельство учитывается судом при назначении Константинову Д. Е. наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое в отношении Константинова Д. Е., суд признает наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, назначаемое в отношении Константинова Д. Е., судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Константинову Д. Е. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд также считает возможным не применять в отношении Константинова Д. Е. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Константинова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 08.09.2013 года.
 
    Меру пресечения Константинову Д. Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде - содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства - белый пакет с вещами, госномер Н 43 78 ЦП, нож, насос «Торнадо», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району по квитанции № 112396, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства - образцы углеводородного сырья в пяти пластиковых бутылках, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району по квитанции № 112446, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - металлическую емкость, переданную на хранение Константиновой К.М., уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - конструкцию для несанкционированного отбора нефти - переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району по квитанции № 112397, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства - резервуар, углеводородное сырье, шланги, в количестве 15 шт., 3 бухты пластиковой трубы, брюки в количестве 5 штук, переданные на хранение ФИО8, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль Газель номер шасси *33020011826159, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Константинова Д. Е. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.