Приговор от 10 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    1-58/2014                             ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Рябцевой Е.В.
 
    адвоката Коростина А.Г.
 
    подсудимой Миняевой Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миняевой Т.А., родившейся ДАТА в городе Копейске Челябинской области, проживающей по месту регистрации в городе Копейске Челябинской области АДРЕС, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающей уборщицей на станции скорой медицинской помощи, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой:
 
    - ДАТА Советским районным судом АДРЕС по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к одному угоду лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц,
 
    - ДАТА мировым судьей судебного участка № АДРЕС по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Миняева Т.А. ДАТА около 01 часа находясь в АДРЕС Челябинской области, имея корыстный мотив и преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что Г.И.М. спит и ее действия не очевидны для потерпевшего и иных лиц, находившихся в данном доме, путем свободного доступа в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъяла, обратив в свою пользу, таким образом тайно похитила имущество, принадлежащее Г.И.М., а именно бутылку водки емкостью 0,5 литра, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «Philips Xenium X623 Dlack» стоимостью * рублей, с находящимися внутри картой памяти Mikro CD емкостью 2 Гб стоимостью 300 рублей и не представляющими материальной ценности сим картами Теле 2 и МТС, а также денежные средства в размере * рублей, находившиеся в кармане одежды Г.И.П. После чего Миняева Т.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Миняевой Т.А., потерпевшему Г.И.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
    Своими действиями Миняева Т.А. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Миняева Т.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась.
 
        Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Миняева Т.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Судом, установлено, что подсудимая Миняева Т.А., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Миняева Т.А. заявила добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. 166).
 
        Адвокат Коростин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
        Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Миняева Т.А. до десяти лет лишения свободы.
 
    Потерпевший Г.И.М. не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Миняевой Т.А. в порядке особого судопроизводства, о чем представил суду соответствующее заявление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Миняевой Т.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Миняева Т.А. ранее не судима, совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миняевой Т.А. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее трудоустройство и ее состояние здоровья.
 
    Также суд при назначении Миняевой Т.А. наказания учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Миняевой Т.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Другой вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по мнению суда не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Вместе с тем, исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличия на иждивении Миняевой Т.А. малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции ее от общества, с применением к ней условий статьи 73 УК РФ и с сохранением на основании части 4 статьи 74 УК РФ условного осуждения по приговору Советского районного суда АДРЕС от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка № АДРЕС от ДАТА.
 
    Данное наказание будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
 
    Исходя из личности подсудимой, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Миняевой Т.А. преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимой условий статьи 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступлений, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миняеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Миняевой Т.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать условно-осужденную Миняеву Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Миняевой Т.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .