Приговор от 05 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        гор. Кизляр, РД              05 марта 2014 года
 
        Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи          Омарова Р.О.,
 
    с участием гос. обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
 
    подсудимого                          ФИО2,
 
    его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № ФИО7,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                               ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, проживает по адресу: <адрес>, гражданина Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, заведомо зная о наркотических свойствах растений конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства из частей растения конопли для собственного потребления.
 
    Обнаруженное наркотическое средство на окраине <адрес> в роще, расположенной в близи <адрес>, дикорастущие растения конопли и незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей листьев растения конопли наркотическое средство марихуана, которое он собрал, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН России по РД оперативно розыскных мероприятий по полученной информации проведено обследование сарайного помещения данного домовладения, где задержаны и подвергнуты личному досмотру граждане ФИО3 и ФИО2 У ФИО2 в ходе личного досмотра произведенного на месте задержания в промежутке времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 55 минут, в правом наружном кармане спортивной куртки серого цвета обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в высушенном виде составила 9,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    ФИО2 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый ФИО2, в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина ФИО2, кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и совершенного преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительная характеристика.
 
    Решая вопрос о назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном признался и раскаивается, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 85-91).
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание то, что ФИО2 совершено преступление лишь небольшой тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, чистосердечно признался и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, с учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
 
    Таким образом, вина подсудимого полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен.
 
    Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений, наказание в виде штрафа в отношении ФИО2 не применять. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным применить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства и являться на регистрацию два раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО2 по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет внутри, которого наркотическое средства - марихуана весом 9,6 грамма, два опечатанных бежевых бумажных конверта со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук, один опечатанный бежевый бумажный конверт со следом пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД <адрес> № -а – уничтожить. Остальные вещественные доказательства оставить до рассмотрения выделенного уголовного дела № в отношении ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Омаров Р.О