Приговор от 02 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-58/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 
    город Асино 02 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
 
    подсудимого Золотарёва А.И.,
 
    защитника Щёголева П.Н., предъявившего удостоверение (номер)от (дата), ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшего Л.,
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Золотарёва А.И., (иные данные), ранее судимого:
 
    - 02.07.2013 Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл наказание 20.08.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Золотарёв А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.
 
    (дата) в вечернее время подсудимый Золотарев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Б., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки (иные данные) государственный регистрационный знак (иные данные), находившемуся во дворе вышеуказанного дома, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Б. разбил кулаком стекло в водительской двери автомобиля, после чего, действуя совместно и согласованно, Золотарев А.И. с Б., незаконно проникли в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитили: автомагнитолу марки (иные данные) модели (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей; автомобильную мультимедийную моторизованную 7-дюймовую TV-систему (иные данные), стоимостью (иные данные) рублей; две аудио - колонки, стоимостью (иные данные) рублей каждая, общей стоимостью (иные данные) рублей; колонку от музыкального центра, стоимостью (иные данные) рублей, принадлежащие Л., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рубль.
 
    Подсудимый Золотарёв А.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Л. не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Золотарёва А.И. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Золотарёв А.И. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступления «средней» тяжести.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый Золотарёв А.И. в содеянном раскаялся.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении подсудимого Золотарёва А.И. «явку с повинной», активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
    Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    Подсудимый Золотарёв А.И. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    За время нахождения на учёте в филиале по (иные данные) подсудимый Золотарёв А.И. характеризуется удовлетворительно, нарушений установленных обязанностей не допускал.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Также, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого Золотарёва А.И. возможно без отбывания ими лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Золотарёва А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотарёву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать условно осуждённого Золотарёва А.И. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Золотарёву А.И. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства: (иные данные), хранящийся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 15.04.2014