Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Саргатское 01 июля 2014 года
Саргатский районный суд Омской области
в составе председательствующего Савченко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района
Омской области Козицкого А.Н.
подсудимого Мирхайдарова Р.Р.
защитника Могилева М.А., представившего удостоверение №268, ордер №
при секретаре Троян И.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мирхайдарова Р.Р. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мирхайдаров Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2014 года с 03 до 05 часов, Мирхайдаров Р.Р., находясь на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у иного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, с которым на автомобиле направился в р.п. Саргатское Омской области с целью дальнейшего употребления, храня наркотическое средство при себе до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мирхайдарова Р.Р. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,42 грамма. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Мирхайдарова Р.Р. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,37 грамма, которое запрещено к обороту в Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 № 76 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», соответствует значительному размеру.
Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Мирхайдаров Р.Р. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, согласовано с защитником, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.105), участковым уполномоченным посредственно (л.д.104), судим, судимость не погашена, на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.102,103).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетних детей у виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание с изоляцией его от общества.
Применение иных мер наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и т.д.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирхайдарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию определить 1 (один) год 9 девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мирхайдарову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Мирхайдарову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу из зала судебного заседания.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 0,37 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Саргатский», уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий В.В. Савченко
.