Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 31 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого: Чуфарова В.Н.,
защитника: адвоката Чувильского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЧУФАРОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуфаров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии ФИО9, ФИО4, ФИО5 открыто похитил телевизор «Supra» стоимостью 8800 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего, Чуфаров В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 8800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чуфаров В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшая ФИО9 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чуфаров В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Чуфарова В.Н. обвинительный приговор.
Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебное решение, когда содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Диспозиция ст. 161 УК РФ не предусматривает квалифицирующий признак - «значительность причиненного ущерба», в этой связи, суд считает необходимым исключить из обстоятельств инкриминируемого Чуфарову В.Н. деяния указание о причинении им потерпевшей значительного материального ущерба, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Чуфарова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Чуфарову В.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Чуфаров В.Н. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Чуфарова В.Н. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,
Обстоятельств, отягчающих наказание Чуфарова В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Чуфарова В.Н. (т.1 л.д.74), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Чуфарову В.Н. наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Оснований для применения к Чуфарову В.Н. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУФАРОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работа на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуфарову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чуфаров В.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.