Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 29 января 2014 года
Засвияжский районный суд. г. Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
подсудимого Сидорова С.С.,
защиты в лице адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО7
при секретаре Золиковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сидорова С.С., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров С.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сидоров С.С. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находился в неустановленной дознанием квартире дома № <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В исполнение своего преступного умысла обвиняемый Сидоров С.С. путем свободного доступа, со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры, без разрешения ФИО7., взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 на основании свидетельства о регистрации №. В продолжение своих преступных действий Сидоров С.С. прошел к автомобилю «<данные изъяты>, находящемуся возле дома № <адрес> и имеющимся у него ключом, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, затем сев на водительское сиденье, похищенным ключом привел в движение двигатель автомобиля «<данные изъяты>. Не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, Сидоров С.С. уехал на нем от дома <адрес>. После чего, доехав до моста, расположенного возле остановки общественного транспорта «<адрес>, оставил данный автомобиль и скрылся с места преступления.
Сидоров С.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Сидоров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Сидоровым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Сидоров согласен, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Сидорова в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сидорова С.С. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сидоров на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Сидоровым С.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, позицию потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Сидорова по делу не установлено.
С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, наличия постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сидорову С.С. наказания в виде ограничения свободы.
С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Сидорову С.С. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сидорова С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомобиль «<данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.Г. Баринова