Приговор от 15 августа 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Приволжск «15» августа 2014 года.
 
    Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Басова П.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Дубова А.С., представившего удостоверение N 71 и ордер № 301,
 
    при секретаре Шеламовой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
установил:
 
        Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь, с целью хищения, незаконно проник в складское помещение магазина «Уралочка», расположенного в доме № 1 по улице Большая Московская города Приволжска Ивановской области, откуда открыто, в присутствии продавца магазина ФИО2, похитил, принадлежащую ФИО3, склеенную полиэтиленовую упаковку с шестью бутылками пива марки «Белый Медведь – Живое», емкостью по 2,5 литра, стоимостью по 119 рублей 70 копеек, каждая. Несмотря на требования ФИО2 вернуть похищенное, ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 718 рублей 20 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В складское помещение ФИО1 проник с целью хищения. Завладев чужим имуществом, он был замечен продавцом магазина и, несмотря на требования последней, вернуть пиво, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте преступления (том 1, л.д. 46-49), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 75), а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    ФИО1 ранее не судим (том 1, л.д. 58-59). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 62-63, 66-67). Он нигде не работает и не имеет каких-либо других официальных источников дохода. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В характеристике участкового уполномоченного полиции указано, что жалоб на ФИО1 не поступало, к административной ответственности он не привлекался (том 1, л.д. 61, 70).
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
        Суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции его от общества, учитывая то, что он судимостей не имеет, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причинённый преступлением ущерб, каких-либо тяжких последствий в результате совершения данного преступления не наступило.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        В связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: накладная на пиво (в соответствии с п. ч. 5 ст. 81 УПК РФ) - подлежит оставлению у потерпевшей ФИО3, а бутылка из-под пива «Белый медведь – Живое» с остатками пива и склеенная полиэтиленовая упаковка из-под пива (в соответствии с п. ч. 3 ст. 81 УПК РФ), - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
 
        Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: накладную на пиво – оставить у потерпевшей ФИО3, бутылку из-под пива «Белый медведь – Живое» с остатками пива и склеенную полиэтиленовую упаковку из-под пива – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий ____________________
 
             (подпись)