Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Валуйки 17 июля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шаповалова С.В.,
при секретаре – Тимофеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого Посохова А.Г.,
его защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение № 972 от 7.08.2012 года и ордер № 030358 от 17.07.2014 года,
в отсутствие потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства
уголовное дело по обвинению
Посохова А.Г., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Посохов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при таких обстоятельствах:
9.05.2014 года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения Посохов А.Г. проходил через двор домовладения ФИО2 по <адрес>. Достоверно зная, что в сарае данного домовладения находится бензопила, он решил её похитить. С этой целью Посохов А.Г., убедившись, что во дворе никого нет, и его никто не видит, незаконно проник в сарай через незапертую дверь. Там он тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащую ФИО1 Похищенную бензопилу Посохов А.Г. принес в себе домой по адресу: <адрес>.
При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке о чем имеется его письменное заявление и телефонограмма.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Посохову А.Г. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Посохову А.Г., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Посохова А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении Посохову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Совершая тайное хищение имущества у ФИО1, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Посохова А.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимого – хроническое заболевание <данные изъяты>.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступления жалоб по месту жительства Посохова А.Г. не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоял, но привлекался к уголовной ответственности, административной ответственности - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, и избрать ему наказание в виде исправительных работ.
При установленных обстоятельствах суд считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката и эксперта подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты>, гарантийный талон на бензопилу, документы на кредит и инструкцию по эксплуатации следует оставить законному владельцу ФИО1
Мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит отмене с момента провозглашения приговора.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Посохова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.
Обязать Посохова А.Г. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Посохова А.Г. в порядке ст.91 УПК РФ с 9 по 11 июня 2014 года, а так же время нахождения под домашним арестом с 11 июня по 17 июля 2014 года, что в соответствии со ст. 72 УК РФ составляет 114 дней исправительных работ.
Меру пресечения Посохову А.Г. – домашний арест отменить с момента провозглашения приговора.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату адвокат а в сумме <данные изъяты> рублей и оплату работы эксперта в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты>, гарантийный талон на бензопилу, документы на кредит и инструкцию по эксплуатации оставить законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.
Председательствующий