Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014
ОМВД № 14530043 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Овчинникова Е.А.
подсудимого Бессонова В.Ю.,
защитника Мингалова А.Н., представившего удостоверение №406, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 29 апреля 2014 года,
при секретаре Козловой М.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бессонова Валерия Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, юридически не судимого, зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бессонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме окна дома по <адрес>. После чего через образовавшийся проём незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телевизор марки «POLAR 54СТV3158», диагональю 54 см., стоимостью 1000 рублей, тем самым причинил ей материальный ущерб. С похищенным телевизором Бессонов В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Бессонова В.Ю. квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Бессонов виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Бессонова по п. «а» ч. 3ст.158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Бессонов не работает,характеризуется по месту жительства УУП удовлетворительно, ранее состоял на учёте у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость в лёгкой степени выраженности», снят в ДД.ММ.ГГГГ как не нуждающийся в наблюдении и лечении, на учете у врача нарколога не состоит.
Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное возмещение ущерба от действий сотрудников полиции.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Бессонова возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бессонова от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: телевизор марки «POLAR 54СТV3158», диагональю 54 см, переданный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшей ФИО1 два навесных замка и два ключа, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бессонова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему 1 /один / год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бессонову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.
Возложить на Бессонова В.Ю. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять места проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бессонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Бессонова В.Ю. освободить.
Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: телевизор марки «POLAR 54СТV3158», оставить у потерпевшей Ларионовой О.В., два навесных замка и два ключа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: