Приговор от 09 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Ярославль 09 апреля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,
 
    при секретаре Лытаевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,
 
    защитника Юрченко Е.Т. (ордер №),
 
    подсудимого Анисимова Р.С.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Анисимова Р.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (5 преступлений);
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Анисимов Р.С. совершил квалифицированные грабежи при следующих обстоятельства.
 
    дата в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут Анисимов Р.С., находясь на участке местности вблизи <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО1 и решил совершить в отношении нее открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Тут же реализуя преступный умысел, проследовал за ФИО1 в подъезд № <адрес>, где на площадке первого этажа, действуя умышленно, подошел сзади к ФИО1 и применил к ней не опасное для жизни и здоровья насилие в целях подавления ее воли к сопротивлению, а именно обхватил потерпевшую сзади за шею правой рукой, сдавив локтевым сгибом руки область шеи, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль, и потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащий ей кошелек с деньгами. После того, как потерпевшая ответила отказом, Анисимов Р.С, продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что его действия понятны потерпевшей, действуя умышленно, продолжил применять к потерпевшей не опасное для жизни и здоровья насилие в целях подавления её воли и предотвращения возможного физического сопротивления, а именно ещё сильнее сдавил локтевым сгибом правой руки шею ФИО1, причинив потерпевшей сильную физическую боль. ФИО1, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство, вынуждена была выполнить его преступные требования и бросила на пол лестничной площадки имевшийся у неё кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей. Анисимов Р.С. открыто похитил указанное имущество, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
 
    дата в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Анисимов Р.С., находясь на участке местности вблизи <адрес>, встретил ранее не знакомую несовершеннолетнюю ФИО2 и решил совершить в отношении нее открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей и с угрозой применения такого насилия. Тут же реализуя преступный умысел, проследовал за ФИО2 в подъезд № <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа, действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, подошел сзади к ФИО2 и применил к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно обхватил потерпевшую за шею правой рукой сзади, сдавив локтевым сгибом своей руки область шеи несовершеннолетней потерпевшей, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Удерживая ФИО2 за шею сзади правой рукой, насильственно переместил потерпевшую на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, продолжая удерживать её рукою за шею сзади, сильно сдавил её шею, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. После этого Анисимов Р.С., осознавая, что преступный характер его действий понятен несовершеннолетней потерпевшей, потребовал от неё передать ему имеющиеся денежные средства и золотые украшения, а когда потерпевшая отказалась выполнить его преступные требования, в целях окончательного подавления её воли к сопротивлению пригрозил несовершеннолетней потерпевшей в случае невыполнения его преступных требований избить её, то есть применить к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, подтвердил свои слова жестом - показал ФИО2 сжатый кулак руки. ФИО2, понимая преступный характер действий Анисимова Р.С., осознавая его физическое превосходство и испугавшись избиения, перестала оказывать сопротивление его преступным действиям и вынуждена была передать ему приобретённые её отцом ФИО6 золотые серьги стоимостью 5000 рублей. Затем Анисимов Р.С., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что воля несовершеннолетней потерпевшей к сопротивлению полностью подавлена угрозами применения не опасного для жизни и здоровья насилия и применением такого насилия, осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО2 продолжая применять в отношении потерпевшей не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно удерживая её сзади за шею своей правой рукой и не позволяя повернуться к нему или вырваться, вырвал из её руки мобильный телефон «Nokia Lumia 800» стоимостью 14 990 рублей, принадлежащий её отцу - потерпевшему ФИО6 После чего Анисимов Р.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19 990 рублей, а потерпевшей ФИО2 физический вред.
 
    дата в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Анисимов Р.С., находясь на участке местности между хлебозаводом №, расположенным по <адрес>, и дорогой, ведущей в <адрес>, встретил ранее не знакомую ФИО3 и решил совершить в отношении нее открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Тут же реализуя преступный умысел, Анисимов Р.С., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, с целью подавления её воли к сопротивлению, приблизился к ФИО3 сзади и применил к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно обхватил её за шею правой рукой, сдавив локтевым сгибом своей правой руки область шеи, от чего ФИО3 испытала сильную физическую боль. После этого другой рукой попытался вырвать сумку из рук ФИО3, а когда потерпевшая оказала сопротивление его преступным действиям, удерживая свою сумку, Анисимов Р.С., продолжая реализацию преступного умысла, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, умышленно продолжил применение к потерпевшей насилия с целью преодоления её физического сопротивления - сильнее сдавил локтевым сгибом правой руки шею ФИО3, наклонив её голову вниз, причинив тем самым потерпевшей сильную физическую боль. После чего Анисимов Р.С., воспользовавшись тем, что воля потерпевшей подавлена при помощи применённого насилия, и потерпевшая не оказывает сопротивления его преступным действиям, потребовал от потерпевшей передать ему сумку, находившуюся у неё в руках. ФИО3, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство и опасаясь продолжения насильственных действий, перестала удерживать принадлежащую ей сумку стоимостью 1300 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 5000 рублей. Анисимов Р.С. открыто похитил указанную сумку с находившимися в ней денежными средствами, вырвав её из рук потерпевшей и открыто завладев указанным имуществом, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
 
    дата в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Анисимов Р.С., находясь на участке местности вблизи <адрес>, встретил ранее не знакомую ФИО4 и решил совершить в отношении нее открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Тут же реализуя преступный умысел, проследовал за ФИО4 в подъезд № <адрес>, где на площадке первого этажа, действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приблизился сзади к ФИО4 и применил к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно обхватил последнюю за шею правой рукой, сдавив локтевым сгибом руки область шеи, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль, и потребовал передать ему имеющиеся деньги. После этого Анисимов Р.С., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, действуя умышленно, продолжил применять к потерпевшей не опасное для её жизни и здоровья насилие в целях подавления её води к сопротивлению его преступным посягательствам, а именно сильнее сдавил локтевым сгибом правой руки шею ФИО4, причинив тем самым потерпевшей сильную физическую боль. ФИО4, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство, вынуждена была передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей, которые Анисимов Р.С. открыто похитил. Затем Анисимов Р.С., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, удерживая ФИО4 за шею правой рукой, потребовал от нее передать ему также имеющиеся у неё золотые украшения. ФИО4, воля к сопротивлению которой была сломлена применённым к ней насилием, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство, вынуждена была передать ему принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, которое Анисимов Р.С. открыто похитил. После чего Анисимов Р.С. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
 
    дата в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Анисимов Р.С., находясь на участке местности вблизи <адрес>, встретил ранее не знакомую ФИО5 и решил совершить в отношении нее открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Тут же реализуя преступный умысел, Анисимов Р.С. проследовал за ФИО5 в подъезд № <адрес>, где на площадке между вторым и третьим этажами, действуя умышленно, подошел сзади к ФИО5 и применил к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно схватил последнюю за шею правой рукой, сдавив локтевым сгибом руки область шеи, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, и потребовал передать ему имеющиеся у ФИО5 деньги. Затем, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, действуя умышленно, ещё сильнее сдавил локтевым сгибом правой руки шею ФИО5, причинив ей сильную физическую боль, подавляя её волю к сопротивлению. ФИО5, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство, вынуждена была передать ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые Анисимов Р.С. открыто похитил. Затем Анисимов Р.С., находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, удерживая ФИО5 за шею правой рукой в целях предотвращения её сопротивления, потребовал от потерпевшей передать ему оставшиеся у неё денежные средства. ФИО5, осознавая преступный характер действий Анисимова Р.С. и его физическое превосходство, вынуждена была передать ему принадлежащие ей деньги в сумме 850 рублей, которые Анисимов Р.С. открыто похитил. После этого Анисимов Р.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.
 
    С правильностью установления изложенных обстоятельств Анисимов Р.С.
согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
 
    Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны потерпевших, государственного обвинителя и защитника не поступило (всеми потерпевшими выражено согласие на применение особого порядка в стадии предварительного расследования).
 
    Вина подсудимого в инкриминированных преступлениях, помимо личного его признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.
 
    Квалификацию действий подсудимого органом следствия суд находит верной и квалифицирует преступления аналогично: в отношении ФИО1 от дата, ФИО3 от дата, ФИО4 от дата, ФИО5 от дата – каждое по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в отношении ФИО2 и ФИО6 от дата – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Из описания преступлений в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Анисимов Р.С. завладевал чужим имуществом открыто, в присутствии потерпевших, каждый раз применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья; в отношении потерпевшей ФИО2, кроме того, выразил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Из предъявленного обвинения суд исключает указание на причинение значительного материального ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО3 и ФИО4, поскольку такой признак хищения статьей 161 УК РФ не предусмотрен, а также указание на хищение у потерпевшей ФИО3 находившихся в сумке туши, помады, карандаша, зеркала и дисконтных карт, поскольку данные предметы, согласно формулировке обвинения, материальной ценности для потерпевшей не представляли, и завладение ими не является хищением в том понимании, какое дается в примечании к статье 158 УК РФ.
 
    Изменение обвинения в указанной части не требует исследования доказательств и не препятствует постановлению приговора особым порядком судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние избираемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает по всем эпизодам рецидив преступлений (Анисимов Р.С. совершил умышленные тяжкие преступления при наличии судимости от дата за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы), в связи с чем не рассматривает вопрос об изменении категорий инкриминированных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, избирает наказание за преступления в виде лишения свободы, при определении размера которого руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам по всем эпизодам преступлений суд относит явки с повинной Анисимова Р.С., использованные в качестве доказательств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>; по эпизодам преступлений в отношении ФИО2, ФИО6 от дата года, ФИО3 от дата и ФИО4 от дата в качестве смягчающего наказание обстоятельства, кроме того, признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, которое усматривает в сообщениях Анисимова Р.С. следственным органам о месте нахождения похищенного.
 
    Также принимает во внимание, что Анисимов Р.С. <данные изъяты>.
 
    Вместе с тем оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется: в действиях Анисимова Р.С. усматривается опасный вид рецидива преступлений; предыдущее наказание в виде реального лишения свободы исправительного воздействия на Анисимова Р.С. не оказало, в местах лишения свободы он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, преступную деятельность возобновил через несколько дней после освобождения из колонии.
 
    С учетом этого суд считает необходимым изолировать Анисимова Р.С. от общества на длительный срок, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Анисимова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1 от дата, в отношении потерпевших ФИО2, ФИО6 от дата, в отношении потерпевшей ФИО3 от дата, в отношении потерпевшей ФИО4 от дата, в отношении потерпевшей ФИО5 от дата), и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступление от дата в отношении ФИО1) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступление от дата в отношении ФИО2, ФИО6) - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступление от дата в отношении ФИО3) – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступление от дата в отношении ФИО4) – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступление от дата в отношении ФИО5) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14 декабря 2013 года – момента задержания и дальнейшего заключения под стражу.
 
    Меру пресечения Анисимову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: информацию об абонентах сотовой связи, полученную в целях раскрытия преступлений, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток (в части меры пресечения в течение 3 суток) со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
 
    Судья М.К. Селезнева