Приговор от 02 июня 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 02 июня 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
 
    подсудимой Бондаренко ФИО61
 
    защитника подсудимого – адвоката Пащенко С. В., представившего удостоверение № 414 и ордер № 017340 от 21 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бондаренко ФИО12, родившейся (дата обезличена) года в (адрес обезличен), зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен), проживающей по адресу: (адрес обезличен) не работающей, имеющей среднее образование, гражданки РФ, разведенной, не военнообязанного, судимой:
 
    - (дата обезличена) года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 08 октября 2008 года освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней;
 
    - (дата обезличена) года по ч. 1 ст. 127, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 леи 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - (дата обезличена) года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена в октября 2011 года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бондаренко ФИО60 совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС наркотических средств, совершенные в значительном размере, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступления совершены в период времени с января по (дата обезличена) года при следующих обстоятельствах:
 
    Так, (дата обезличена) года примерно в 11 часов Бондаренко ФИО59 находилась в квартире своей матери Е. С. А., расположенной по адресу: (адрес обезличен). Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием Е. и что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое кольцо 585 пробы весом 6 грамм, принадлежащие Е.
 
    С похищенным имуществом Бондаренко ФИО58 скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Е, значительный материальный ущерб на общую сумму 7020 рублей.
 
    В продолжение своей преступной деятельности, Бондаренко, (дата обезличена) года, с целью приобретения семян мака с примесями наркотического средства «маковая солома» и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах, и их последующего незаконного ввоза на территорию государства Россия, выехала на маршрутном такси с железнодорожного вокзала г. Белгорода в г. Харьков Украина.
 
    Находясь в г. Харьков государства Украина, Бондаренко, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, семена мака с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 4.815 грамма, и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах массой 2.24 грамма, что является значительным размером.
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства «маковая солома» и «опий» запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, она, действуя умышленно, поместила семена мака в хозяйственную сумку. После чего, в этот же день, (дата обезличена) года примерно в 16 часов 30 минут, следуя на маршрутном автобусе (номер обезличен) регион, Бондаренко прибыла в зону таможенного и пограничного контроля, расположенную на пункте пересечения государственной границы РФ с Украиной МАПЛ «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении таможенного и пограничного контроля сокрыла перемещаемые ею наркотические средства «маковая солома» массой 4.815 грамма и «опий» массой 2.24 грамма, что является значительным размером. Тем самым она умышленно, незаконно, переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотические средства «маковая солома» массой 4,815 грамма и «опий» массой 2.24 грамма, что является значительным размером, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, осуществляются
 
    государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 164 - ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена) года, в 16 часов 40 минут, Бондаренко была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые ею наркотические средства «маковая солома» массой 4.815 грамма и «опий» массой 2.24 грамма, что является значительным размером, были изъяты в ходе проведения таможенного досмотра.
 
    Она же, (дата обезличена) года, с целью приобретения семян мака с примесями наркотического средства «маковая солома» и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах, и их последующего незаконного ввоза на территорию государства Россия, выехала на маршрутном такси с железнодорожного вокзала г. Белгорода в г. Харьков Украина.
 
    Находясь в г. Харьков государства Украина, Бондаренко, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, семена мака с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 4.815 грамма, и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах массой 2.24 грамма, что является значительным размером.
 
    Семена мака, она поместила в хозяйственную сумку, в которой умышленно, незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления до момента задержания ее сотрудниками Белгородской таможни.
 
    (дата обезличена) года, Бондаренко в 16 часов 40 минут находясь в пункте пересечения государственной границы РФ на территории Белгородского района Российской Федерации, была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые ею наркотические средства «маковая солома» массой 4,815 грамма и «опий» массой 2.24 грамма, что является значительным размером, были изъяты в ходе проведения таможенного досмотра в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут.
 
    Она же, в продолжение своей преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, (дата обезличена) года, с целью приобретения семян мака с примесями наркотического средства «маковая солома» и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах, и их последующего незаконного ввоза на территорию государства Россия, выехала на рейсовом автобусе с железнодорожного вокзала г. Белгорода в г. Харьков Украина.
 
    Находясь в г. Харьков государства Украина, Бондаренко, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, семена мака с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 1.86 грамма, и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером.
 
    Заведомо зная о том, что наркотические средства «маковая солома» и «опий» запрещены в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и их свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, она, действуя умышленно, поместила семена мака в полимерный пакет. После чего, в этот же день, (дата обезличена) года примерно в 17 часов 00 минут, следуя в пешем порядке, Бондаренко О.А. прибыла в зону таможенного и пограничного контроля, расположенную на пункте пересечения государственной границы РФ с Украиной МАШ «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении таможенного и пограничного контроля сокрыла перемещаемые ею наркотическое средство «маковая солома» массой 1.86 грамма, и наркотическое средство «опий», находящееся в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером. Тем самым она умышленно, незаконно, переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотическое средство «маковая солома» массой 1.86 грамма, и наркотическое средство «опий», находящееся в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз)-перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 164 -ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    (дата обезличена) года, в 17 часов 00 минут, Бондаренко была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые ею наркотические средства «маковая солома» массой 1.86 грамма, и «опий», находящееся в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером, были изъяты в ходе проведения таможенного досмотра.
 
    Она же, (дата обезличена) 2013 года, с целью приобретения семян мака с примесями наркотического средства «маковая солома» и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах, и их последующего незаконного ввоза на территорию государства Россия, выехала на маршрутном такси с железнодорожного вокзала г. Белгорода в г, Харьков Украина.
 
    Находясь в г. Харьков государства Украина, Бондаренко, приобрела, для последующего ввоза на территорию государства Россия, семена мака с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 1.86 грамма, и наркотического средства «опий», находящегося в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером.
 
    Семена мака, она поместила в полимерный пакет, в котором умышленно, незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления до момента задержания ее сотрудниками Белгородской таможни.
 
    23 февраля 2013 года, Бондаренко, в 17 часов 00 минут, находясь в пункте пересечения государственной границы РФ с Украиной Нехотеевка на территории Белгородского района Российской Федерации, была задержана сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимые ею наркотические средства «маковая солома» массой 1.86 грамма и «опий», находящееся в виде наслоения на указанных семенах массой 1.02 грамма, что является значительным размером, были изъяты в ходе проведения таможенного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут.
 
    Она же, (дата обезличена) в период времени с 00 часов до 08 часов находилась в квартире своей матери Е. расположенной по адресу: (адрес обезличен). Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Е. заснула и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие Е.,
 
    С похищенными денежными средствами Бондаренко скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Есенковой значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
 
    Она же, (дата обезличена) в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 36 минут, находилась в квартире малознакомого Ф С. А., расположенной по адресу: (адрес обезличен). Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ф. вышел и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук марки (информация скрыта) 3460 стоимостью 11096 рублей, (информация скрыта) стоимостью 963 рубля, стационарный телефон «(информация скрыта) стоимостью 1271 рубль, сотовый телефон (информация скрыта) 1650 стоимостью 513 рублей, принадлежащие Ф.
 
    С похищенным имуществом Бондаренко скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Филимонову значительный материальный ущерб на общую сумму 13843 рубля.
 
    Она же, (дата обезличена) в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находилась в квартире малознакомого М. Р. А., расположенной по адресу: (адрес обезличен). Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что М. вышел и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «(информация скрыта)» модели (информация скрыта) стоимостью 3616 рублей, с находящейся в нем картой памяти марки «(информация скрыта) объемом 2 Гб, стоимостью 152 рубля, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М.
 
    С похищенным имуществом Бондаренко скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5768 рублей.
 
    Она же, (дата обезличена) года в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 50 минут находилась в квартире малознакомого С. С. А., расположенной по адресу: (адрес обезличен). Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что С. заснул и что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон (информация скрыта) стоимостью 11984 рубля и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие С.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Бондаренко ФИО57 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
 
    Обвинение, предъявленное Бондаренко ФИО56 суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Бондаренко ФИО55 суд квалифицирует:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЗЭС наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления Бондаренко ФИО54 совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимая осознавала, что осуществляет действия по хранению и перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, а также хищению имущества, принадлежащего Е., Ф., М., С. понимала при этом общественную опасность своих действий, желала и достигла общественно-опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние здоровья подсудимой, которая, страдает сахарным диабетом 1 типа тяжелой степени.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    Бондаренко ФИО50 проживает с матерью в г. Белгороде, является инвалидом 2 группы, к административной ответственности не привлекалась (Т. 3 л.д. 181-188), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (Т. 3 л.д. 177)., по месту жительства до совершения преступлений характеризовалась отрицательно (Т. 3 л.д. 209).
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений, поведение Бондаренко О.А. в период следствия и судебного разбирательства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление Бондаренко ФИО51 возможно только без изоляции от общества
 
    и назначает ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимой и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении Бондаренко ФИО52 наказания по п. «в» ч. 2 ст. 229.1, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и считает возможным снизить категорию указанных преступлений с тяжких на средней тяжести и назначить по этой статье наказание в виде ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Бондаренко ФИО53 под стражей
 
    Суд считает правильным гражданские иски потерпевших Е.. на сумму 16 520 рублей, Ф. на сумму 13 843 рублей, М. на сумму 5 768 рублей, С. на сумму 13 484 рубля, оставить без рассмотрения в связи с их неявкой в судебное заседание.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимой Бондаренко ФИО49 следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бондаренко ФИО35 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде обязательных работ на срок 100 часов, что соответствует 25 дням ограничения свободы,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года,
 
    Запретить Бондаренко ФИО36 выезжать за пределы г. Белгорода и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на Бондаренко ФИО37 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев,
 
    Запретить Бондаренко ФИО38 выезжать за пределы г. Белгорода и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на Бондаренко ФИО39 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок два года,
 
    Запретить Бондаренко ФИО40 выезжать за пределы г. Белгорода и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на Бондаренко ФИО41 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев,
 
    Запретить Бондаренко ФИО42 выезжать за пределы г. Белгорода и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на Бондаренко ФИО43 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде обязательных работ на срок 100 часов, что соответствует 25 дням ограничения свободы,
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде обязательных работ на срок 140 часов, что соответствует 35 дням ограничения свободы
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде обязательных работ на срок 100 часов, что соответствует 25 дням ограничения свободы
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от (дата обезличена) года) в виде обязательных работ на срок 140 часов, что соответствует 35 дням ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бондаренко ФИО44 наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
 
    Запретить Бондаренко ФИО45 выезжать за пределы г. Белгорода и изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
 
    Возложить на Бондаренко ФИО46 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения подсудимой Бондаренко ФИО47 под стражей в период с (дата обезличена) года.
 
    Срок наказания исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией г. Белгорода.
 
    Меру пресечения Бондаренко ФИО48 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - (информация скрыта) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья                             Р.М. Лубенец