Приговор от 30 января 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 58/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 января 2014 г.                                г. Красноярск
 
            Центральный районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.,
 
    при секретаре Дедове К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Речкова В.И.,
 
    подсудимого Сизых А.В.,
 
    защитника адвоката Дрыкова Р.В., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сизых А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Сизых А.В. совершил на территории г.Красноярска покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сизых А.В., с целью незаконного сбыта хранящегося у него наркотического средства, пришел в квартиру <адрес>, где в это время находился Котельников М.Б. Действуя в рамках ранее достигнутой с Котельниковым М.Б. договоренности, Сизых А.В. передал за <данные изъяты> рублей Котельникову М.Б., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут сбытое Сизых А.В. наркотическое средство было добровольно выдано Котельниковым М.В. сотрудникам полиции в Отделе полиции №1 по адресу: <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значителыюго, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    N-метилэфедрон и его производные включены в Перечень Списка 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
 
    В судебном заседании подсудимый Сизых вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Котельниковым, который передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей на приобретение наркотиков. После этого он поехал на автозаправку «<данные изъяты>», где через <данные изъяты> приобрел наркотик. С этим наркотиком он вернулся к Котельникову, они вместе употребили часть наркотика, остальное осталось в квартире. Котельников передал ему еще <данные изъяты> рублей, чтобы он забрал наркотики из адреса, указанного Котельниковым. Он вызвал такси, и на выходе из квартиры его задержали сотрудники полиции.
 
    Проанализировав эти показания Сизых, суд считает его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
 
    К такому выводу суд приходит исходя из анализа достаточной совокупности как непосредственно исследованных, так и оглашенных в соответствии с законом доказательств, представленных стороной обвинения, и признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    Так, вина Сизых подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля Котельникова М.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам полиции в ОП №1 с предложением об оказании помощи в изобличении Сизых, с которым он был знаком около года, занимающегося сбытом наркотических средств. Затем сотрудники произвели его личный досмотр и в присутствии понятых передали ему для приобретения наркотических средств <данные изъяты> рублей, которая была обработана люминесцентным порошком. После этого он созвонился с Сизых и договорился о приобретении наркотического средства на <данные изъяты> рублей, и вместе с оперуполномоченным Панчуком стал ждать Сизых у себя дома по адресу <адрес>. Через некоторое время приехал Сизых, и в комнате названной квартиры, в присутствии Панчука, он передал Сизых <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников, а Сизых передал ему пакет из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. Часть этого вещества Сизых употребил прямо в комнате. Затем Сизых ушел из квартиры. После этого, в отделе полиции, он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции наркотик, приобретенный у Сизых.
 
    Показаниями свидетеля Панчука И.В. в судебном заседании, а также оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции №1 обратился Котельников М.В. и сообщил, что его знакомый Сизых Сизых А.В. занимается сбытом наркотиков. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего Котельникову, предварительно досмотренному, в присутствии понятых была передана денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, обработанная порошком «Люминофор». Затем в телефонном режиме Котельников договорился с Сизых о приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с Котельниковым пришел в <адрес>, где они стали ожидать Сизых. Через несколько минут пришел Сизых, Котельников передал ему <данные изъяты> рублей, а тот ему отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом. Часть этого вещества Сизых употребил прямо в комнате. Затем Сизых ушел из квартиры, а он отправил сотрудникам полиции смс-сообщение, что было сигналом о состоявшемся факте сбыта наркотиков. В последующем Котельниковым, в присутствии понятых, приобретенное им у Сизых вещество было добровольно выдано сотрудникам полиции №).
 
    Показаниями свидетеля Маслова И.В., а также показаниями свидетелей Минаева М.Л., Лящука А.Н., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по информации, полученной от Котельникова М.В., в отношении Сизых А.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятия Котельникову была передана денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, после чего Котельников договорился о встрече с Сизых, с целью приобретения наркотиков. Для осуществления закупки Котельников, в сопровождении оперуполномоченного Панчука, проследовали в квартиру Котельникова по <адрес>. Около 23 часов 10 минут в указанную квартиру прошел Сизых А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут от Панчука поступил сигнал в виде смс-сообщения о том, что сбыт состоялся. При выходе из подъезда дома, Сизых был задержан и доставлен в отдел полиции (№).
 
    Показаниями свидетелей Пустомолотова В.Ю., Кембель Е.С., Бобыленко О.Л., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе личного досмотра Сизых А.В., в присутствии понятых, у него обнаружена и изъята денежная купюра №, достоинством <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны «<данные изъяты>», сим-карта. Изъятая у Сизых денежная купюра, а также его руки, при освещении ультрафиолетовой лампой светились зеленым светом. Также были произведены смывы с ладоней Сизых (№).
 
    Кроме того, вина Сизых подтверждается письменными доказательствами:
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ( №);
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД (№);
 
    постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сизых Сизых А.В. №);
 
    рапортом о/у Минаева М.Л. от 18.09.2013r. об обнаружении в действиях Сизых А.В. состава преступления (№);
 
    заявлением Котельникова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ о согласии участвовать в ОРМ (№);
 
    протоколом личного досмотра Котельникова М.В. в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было (№);
 
    протоколом передачи Котельникову денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой №, обработанной люминесцентным порошком (№);
 
    заявлением и протоколом добровольной выдачи Котельниковым отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом (№);
 
    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамм, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества (№);
 
    протоколом личного досмотра Котельникова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (№);
 
    протоколом оперативного наблюдения оперуполномоченного ОУР ОП №1 Минаева М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (№);
 
    рапортом оперуполномоченного Маслова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Сизых А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ №).
 
    протоколом личного досмотра Сизых А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъята купюра № № достоинством <данные изъяты> рублей, ранее передававшаяся Котельникову для осуществления проверочной закупки, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №. В ходе досмотра ладони рук Сизых освещены ультрафиолетовой лампой «<данные изъяты>», ладони имели свечение светло-зеленого цвета (№);
 
    протоколом выемки у свидетеля Котельникова детализации телефонных соединений за период ДД.ММ.ГГГГ, где установлено наличие соединений с абонентским номером №, принадлежащим Сизых (№);
 
    протоколами осмотра, в которых отражен осмотр изъятых предметов – денежной купюры, отрезка полиэтилена с наркотическим веществом, пакета с образцом люминесцентного порошка, двух сотовых телефонов, трех сим-карт, детализации соединений абонента №)
 
    протоколом освидетельствования Сизых, в ходе которого получены смывы с рук последнего №);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамм (№);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому на денежном билете банка России номиналом <данные изъяты> рублей, на марлевом тампоне со смывами с рук (смыв с рук Сизых А.В.), на контрольном марлевом тампоне обнаружены следы вещества, однородного по качественно-компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца; на марлевом тампоне со смывами с рук (смыв с рук Сизых А.В.) обнаружены следовые количества <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> (№).
 
    Давая юридическую оценку действиям Сизых, суд считает установленным, что Сизых, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения материального вознаграждения от незаконного сбыта наркотических средств, предпринял конкретные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере Котельникову М.В., однако не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, действия Сизых А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Доводы защиты об отсутствии в действиях Сизых сбыта в силу того, что приобретенное наркотическое средство Сизых и Котельников употребили совместно, суд признает не состоятельным, поскольку он опровергается показаниями свидетелей Котельникова и Панчука, подтвердивших лишь факт употребления наркотического средства Сизых.
 
    Данный довод не подтверждается также и показаниями самого Сизых, из которых следует, что после употребления наркотика, часть его осталась в квартире, что непосредственно указывает на совершенный им сбыт наркотического средства, изложенное также подтверждено протоколом добровольной выдачи Котельниковым приобретенного им у Сизых наркотического средства.
 
    Довод защиты о том, что Котельниковым выдано наркотическое средство в большем размере, чем было приобретено Сизых, при том, что часть наркотика Сизых употребил лично, суд не принимает, поскольку данный довод ничем объективно не подтвержден.
 
    Позицию защиты о недостоверности показаний Панчука в связи с тем, что он на предварительном следствии в ходе допроса умолчал о встрече с Сизых до проведения проверочной закупки, суд считает не обоснованной, поскольку данному факту свидетелями Панчуком и Масловым дано объяснение, кроме того, факт визуального контакта Панчука с Сизых до проведения проверочной закупки правового значения не имеет и не свидетельствует о каких-либо нарушениях при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
 
    При таких обстоятельствах позицию защиты о квалификации действий Сизых как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере нельзя признать обоснованной, поскольку это противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность Сизых, который на учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
 
    Подсудимый Сизых виновен и подлежит наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания Сизых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, состояние его здоровья, наличие тяжелого заболевания, данные о личности подсудимого, который ранее судим (№), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (№), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, не женат, имеет постоянное место жительства.
 
    Смягчающими наказание Сизых обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии предварительного следствия он сообщил о фактических обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сизых, не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сизых и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать Сизых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
    Сизых совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в течение испытательного срока приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, при котором суд применяет принцип частичного присоединения не отбытой части наказания.
 
    Вид исправительного учреждения Сизых должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сизых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.Б ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сизых А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Сизых под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» до принятия итогового решения по уголовному делу №№, детализации телефонных соединений, CD диск с аудиозаписью хранить в уголовном деле, денежные средства, использованные при проведении ОРМ, два сотовых телефона, три сим-карты – вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий                            И.В. Белокопытов