Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Исхакова Ф.В.,
представителя потерпевшего А*,
защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Фролова В.В., представившего удостоверение № 1124 и ордер № 101 от 11.11.2013 (т.1 л.д.142),
подсудимого Шайдуллина Р.Р.,
при секретаре Яценко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/2014 по обвинению
ШАЙДУЛЛИНА Р.Р. «данные изъяты», ранее судимого:
- 12.12.2007 Димитровградским городским судом по ч.2 ст.228
УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения
свободы, освободившегося по отбытии срока 10.06.2011,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 23 часов 27 августа 2013 года до 16 часов 29 августа 2013 года, распивая спиртные напитки в квартире № ** дома № ** по ул.Дрогобычской в г.Димитровграде Ульяновской области, Шайдуллин Р.Р. решил тайно похитить имущество, принадлежащее С*. Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуллин в указанный период времени, убедившись, что С* уснул, а за его действиями никто не наблюдает, с комода взял принадлежащие С* наручные часы стоимостью 500 рублей, из ящика комода взял принадлежащие С* сотовый телефон «Nokia C-1» стоимостью 1225 рублей 70 копеек и сотовый телефон «МТС» стоимостью 1000 рублей, с кресла взял принадлежащие С* мужскую куртку стоимостью 2000 рублей и мужскую куртку, не представляющую материальной ценности, которые надел на себя, со стула взял принадлежащий С* утюг «Tefal» стоимостью 1300 рублей, в прихожей взял принадлежащие С* мужские ботинки стоимостью 500 рублей, которые обул на себя, а также взял паспорт гражданина Российской Федерации на имя С*, его страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковые карты ОАО «Сбербанк России» и ОАО «РКБ», не представляющие материальной ценности. После этого Шайдуллин вместе с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив С* материальный ущерб на сумму 6525 рублей 70 копеек.
10 ноября 2013 года в период с 9 часов до 12 часов 45 минут Шайдуллин, увидев открытую дверь склада магазина «Марафон», решил тайно похитить имущество ООО «П*». Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуллин в указанный период времени подошел к входной двери склада магазина «Марафон», расположенного по пр.Автостроителей, ** в г.Димитровграде, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал веревку, удерживавшую незапертую дверь, и незаконно проник в помещение склада магазина. Находясь в помещении склада, Шайдуллин с целью тайного хищения взял со стеллажа принадлежащие ООО «П*» 2 пары мужских ботинок «Podio» артикул А-10027-2, размер 39-40, стоимостью 3690 рублей за пару, и сложил их в имевшуюся при нем сумку. После этого Шайдуллин с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «П*» материальный ущерб на сумму 7380 рублей.
10 ноября 2013 года в период с 9 часов до 12 часов 45 минут, после хищения мужских ботинок из магазина «Марафон» при указанных выше обстоятельствах, Шайдуллин решил вновь тайно похитить имущество ООО «П*». Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуллин в указанный период времени подошел к двери, ведущей в помещение склада магазина «Марафон», расположенного в доме № ** по пр.Автостроителей в г.Димитровграде, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и через незапертую дверь проник в помещение склада магазина. Находясь в помещении склада, Шайдуллин с целью тайного хищения взял со стеллажей и сложил в имевшуюся при нем сумку принадлежащие ООО «П*» 2 пары женских туфель (полуботинок) «Brado» артикул LX0085-15 стоимостью 2190 рублей за пару и 2 пары женских туфель (полуботинок) «Podio» артикул 208-3-2 стоимостью 2390 рублей за пару.
Однако около 12 часов 45 минут того же дня в помещении склада Шайдуллин был застигнут продавцом магазина С*, потребовавшим от него прекратить его преступные действия, после чего, опасаясь задержания, выложил из своей сумки приготовленную к хищению обувь и с места преступления скрылся.
Хищение имущества ООО «П*» общей стоимостью 9160 рублей не было доведено Шайдуллиным до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
11 декабря 2013 года в период с 10 до 12 часов, находясь в помещении раздевалки Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление», расположенной в доме № ** по ул.Дрогобычской в г.Димитровграде, Шайдуллин решил тайно похитить имущество, принадлежащее Н*. Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуллин в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищение снял с вешалки в раздевалке принадлежащую Н* куртку стоимостью 3000 рублей и спрятал ее под одежду. После этого Шайдуллин с места преступления вместе с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н* материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимым Шайдуллиным Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие (С* и Н* – в ходе предварительного следствия) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Шайдуллина Р.Р. по эпизоду с имуществом С* содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду с имуществом ООО «П*» стоимостью 7380 рублей содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду с имуществом ООО «П*» стоимостью 9160 рублей содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду с имущество Н*. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Шайдуллин Р.Р. страдает синдромом алкогольной и наркотической зависимости, однако, поскольку психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия, не лишают его способности осознавать свои действия и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, Шайдуллин Р.Р. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе – временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оснований для изменения категории какого-либо преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Шайдуллина Р.Р. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явки с повинной (по эпизодам с имуществом С* и Н*), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Шайдуллин Р.Р. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в общественном пункте охраны правопорядка не состоит, состоит на учете в психонаркологической службе ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России с диагнозом «Полинаркомания 2-й стадии».
Суд приходит к выводу о необходимости назначения Шайдуллину Р.Р. наказания в виде лишения свободы, причем по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание Шайдуллину Р.Р. подлежит назначению с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, а по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – еще и с учетом положений ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.
Окончательно наказание Шайдуллину Р.Р. подлежит назначению по совокупности преступлений.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАЙДУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод с имуществом С*) – лишение свободы сроком на 6 месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод с имуществом ООО «П*» стоимостью 7380 рублей) – лишение свободы сроком на 1 год 2 месяца,
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод с имуществом ООО «П*» стоимостью 9160 рублей) – лишение свободы сроком на 1 год,
- по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод с имуществом Н*) – лишение свободы сроком на 7 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шайдуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шайдуллину Р.Р. – содержание под стражей – до вступления приговора в силу оставить прежней, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шайдуллина Р.Р. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного производства, исчислять срок отбывания наказания с 17 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, сотовый телефон «Nokia-C1», паспорт гражданина Российской Федерации, пластиковые карты «Сбербанк» и «РКБ», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С*, хранящиеся у потерпевшего С*, оставить в его распоряжении; пару мужской обуви (шлепки из кожзаменителя), хранящиеся у Шайдуллина Р.Р., оставить в его распоряжении; 11 отрезков ленты-скотч со следами рук, хранящихся при материалах дела, уничтожить; 2 пары мужских ботинок «Podio» артикул А-10027-2, 2 пары женских туфель «Brado» артикул LX0085-15, 2 пары женских туфель «Podio» артикул 208-3-2, хранящиеся у потерпевшей А*, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: