Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 04 апреля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника
Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Ефремова А.А.,
защитника адвоката Михно А.В., представившего
удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ЕФРЕМОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил де кражи с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В г. Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ефремов А.А. проходил мимо охраняемой территории пограничного Управлении ФСБ России по г. Славгороду Алтайского края, на которой расположен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. В этот момент Ефремов А.А. на балконе квартиры № первого этажа указанного дома увидел восемь автомобильных колес в сборе и решил совершить кражу с балкона данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Ефремов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через незапертую калитку ограждения охраняемой территории Управлении ФСБ России по г. Славгороду Алтайского края и подошел к балкону квартиры № дома, расположенного по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на открытый балкон, конструктивно составляющей единое целое с квартирой №, расположенной на первом этаже данного дома, т.е. незаконно проник в квартиру, где около 02 часов 15 минут обнаружил восемь автомобильных колес в сборе, которые были представлены: четырьмя колесами с легкосплавными дисками и автомобильными покрышками марки «Кама», принадлежащими ФИО10, и четырьмя колесами со штампованными металлическими дисками и автомобильными покрышками марки «<данные изъяты>», принадлежащими ФИО9 После этого Ефремов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно четырех автомобильных колес в сборе, принадлежащих ФИО7 и четырех автомобильных колес в сборе, принадлежащих ФИО9, действуя тайно, умышленно, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, в период времени примерно с 02 часов 15 минут по 04 час 00 минут за четыре раза вынес с указанного балкона квартиры № дома, расположенного по адресу: <адрес> четыре автомобильных колеса, принадлежащих ФИО10 с легкосплавными дисками, стоимостью <данные изъяты> каждый, и покрышками марки «Кама» стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и четыре автомобильных колеса, принадлежащих ФИО9, с штампованными металлическими дисками, стоимостью <данные изъяты> каждый и покрышками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Ефремов А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в г. Славгороде Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ефремов А.А., проходил мимо охраняемой территории пограничного Управления ФСБ России по г. Славгороду Алтайского края, на которой расположен многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. В этот момент Ефремов А.А. на балконе первого этажа квартиры № увидел четыре автомобильные покрышки и решил совершить кражу с балкона указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Ефремов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через незапертую калитку ограждения охраняемой территории Управления ФСБ России по г. Славгороду Алтайского края и подошел к балкону квартиры № дома, расположенного по адресу: <адрес>. После этого Ефремов А. А. действуя тайно, умышленно, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на открытый балкон, конструктивно составляющий единое целое с квартирой №, расположенной на первом этаже указанного дома, т.е. незаконно проник в квартиру, где обнаружил и похитил четыре автомобильные покрышки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 Похищенным имуществом Ефремов А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Ефремов А.А. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Ефремовым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ефремова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по двум эпизодам преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Ефремову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание Ефремова А.А. обстоятельств не установлено.
С учетом характера совершённых Ефремовым А.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФРЕМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Ефремову А.А. 1 (один) год лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Ефремову А.А., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложить на него обязанность периодически, в дни, определённые специализированным государственным органом, исполняющим наказание, но не реже 1 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации, не менять место жительства без согласия указанного органа.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо в форме отдельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова