Приговор от 18 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Бешкинской И.Е., потерпевшей ШВК защитника Казаковой М.Н., подсудимого Шевченко Г.Н., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
        Шевченко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Шевченко Г.Н. умышленно причинил ШВК тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
 
    Шевченко Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 30 минут, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, х. Новоселый, <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватил ШВК за левую руку, после чего завернул ее за спину, в результате чего ШВК упала на пол, причинив последней телесные повреждения: закрытый перелом шейки левой плечевой кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку установления значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевченко Г.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
        Защитник Казакова М.Н. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевшая ШВК в судебное заседание явилась, суду пояснила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
        Государственный обвинитель Бешкинская И.Е. также выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Шевченко Г.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Шевченко Г.Н.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, с учетом данных о его личности – ранее не судим, <данные изъяты>, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Гражданский иск не заявлен.    
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шевченко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ обязать Шевченко Г.Н.:
 
    - не изменять место жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>
 
        Меру пресечения Шевченко Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Шевченко Г.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Фоменко В.А.