Приговор от 23 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье 23 июля 2014 года
 
    Большереченский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шепелиной Е.В.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Большереченского района Омской области Бряндина С.П.,
 
    подсудимого Агеева С.В.,
 
    защитника – Дроздова И.М., представлен ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Агеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Агеев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., находясь в г. Омске, с целью личного употребления путём курения, используя sms-сообщения мобильной связи с неустановленным лицом договорился о приобретении у него наркотического средства «спайс», его стоимости и количестве, после чего через терминал оплаты перечислил <данные изъяты> руб. на указанный продавцом номер мобильного телефона. В тот же день, получив sms-сообщение от продавца о месте хранения оплаченного им наркотического средства, прибыл на одну из улиц Центрального административного округа г.Омска, где во дворе многоквартирного дома обнаружил в автомобильной шине четыре пакета из полимерной пленки. Будучи уверенным, что во всех четырех пакетах находится наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамм, незаконно обратил его в свою собственность, при этом фактически наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе производное <данные изъяты>, находилось лишь в одном из пакетов, тем самым незаконно приобрёл данное наркотическое средство в указанной массе и, незаконно храня его при себе, приехал на автомобиле марки <данные изъяты> до <адрес>, где пересел в приехавший за ним автомобиль марки «<данные изъяты> под управлением ФИО5, на котором приехал на участок автодороги <данные изъяты> находящийся на расстоянии <данные изъяты> метров в северном направлении от <адрес>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции МО МВД России «Большереченский».
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическими средствами и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» количество данного наркотического средства массой 1,77 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Агеев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., находясь в г.Омске, с помощью sms-сообщения, увиденного на рекламе, произведя оплату в размере <данные изъяты> рублей через терминал оплаты «kiwi-кошелёк», приобрел в покрышке на <данные изъяты> пакетика наркотического средства «спайс» и 1 пакетик с «солью», которая прилагалась в подарок. Далее он на такси доехал до <данные изъяты>, где его на автомобиле встретил Петров, с которым он покурил один пакетик спайс на дороге в <адрес> на расстоянии <данные изъяты> м от поворота, после чего их задержали и доставили в отдел сотрудники полиции.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО17 пояснила, что весной <данные изъяты> года в родительский день <данные изъяты> вечера, когда она ехала с молодым человеком из <адрес>, их на свёртке в какую-то деревню остановили сотрудники ДПС, после чего она увидела <данные изъяты> 6 человек: двоих задержанных, 2 свидетеля и двух сотрудников полиции. При ней с земли были подняты маленький мешочек с содержимым растительного происхождения, 2-3 чайных пакетика, был произведён личный обыск, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было. После сотрудники ДПС осмотрели автомобиль <данные изъяты> на заднем сиденье которого нашли бутылку объёмом 1,5 л с обрезанным дном и приклеенным мешком, принадлежащую кому-то из задержанных. Растительное вещество изъяли и опечатали.
 
    Из показаний ФИО6, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вместе с ФИО7 возвращались из <адрес> <адрес> <адрес> и около свертка на <адрес> сотрудник ГИБДД подал ФИО7 знак об остановке. После того, как ФИО7 остановил автомобиль, к ним подошли сотрудники полиции ФИО12 и ФИО9, которые попросили их поучаствовать в качестве понятых при задержании лица, который при себе хранит наркотическое средство. Он и ФИО7 согласились, и на автомобиле ФИО7 поехали в сторону <адрес>. Проехав около 1-2 км, он увидел стоящий на левой обочине автомобиль марки <данные изъяты>. Около автомобиля курили двое мужчин, один из них был худощавого телосложения (теперь ему известно, что это был Агеев С.В.), а второй плотного телосложения (теперь ему известно, что это был ФИО5). Они на автомобиле проехали дальше, и ФИО9 сказал, что необходимо будет задержать обоих мужчин, так как у обоих могут находиться наркотические средства. После чего через <данные изъяты> они поехали в обратную сторону, и, как только автомобиль ФИО7 подъехал к автомобилю марки <данные изъяты> сотрудники полиции выбежали из автомобиля, и произвели задержание Агеева С. и ФИО5 Первым из автомобиля ФИО7 выбегал ФИО9, который сразу подбежал к Агееву С.В., а вторым из автомобиля выбежал ФИО12, который задержал ФИО5 Он также сразу вышел из автомобиля и подошел к месту задержания. В этот момент Агеев С. лежал на спине в кювете, а ФИО9 застегивал наручники. ФИО12 также в это время застегивал наручники. Затем, когда он подошел к ФИО9, тот сказал, что Агеев С. что-то успел выбросить в траву, и они вдвоем стали осматривать обочину, где стояли ФИО5 и ФИО18, и ФИО9 ему указал на пакетик, который лежал в траве. В этом пакете находилось вещество растительного происхождения. Также рядом в траве лежали четыре пакетика «Greenfield». Пакетик с веществом растительного происхождения и четыре пакетика «Greenfield» находились примерно в 30 см от места, где был задержан Агеев С. Он не видел момент, когда Агеев С. выбросил в траву пакет с веществом растительного происхождения, так как не видел сам момент задержания Агеева С., потому что Агеев С. стоял дальше от их автомобиля. После чего ФИО9 пояснил Агееву С., что тот задержан по подозрению в хранении наркотических средств, и сейчас будет произведен его личный досмотр Агеева С.В., который сказал, у него ничего нет. ФИО9 разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего спросил у Агеева С., имеются ли при нем запрещенные к обороту в РФ предметы, на что Агеев С. ответил отрицательно. В ходе досмотра из внутреннего левого кармана куртки Агеева С. он достал пакетик черного цвета, в котором был порошок белого цвета, который был упакован и опечатан. Потом ФИО9 попросил Агеева С. снять штаны, во время чего с пояса в штанину что-то упало. ФИО9 достал из штанины пакет и он увидел, что в этом пакетике находится вещество растительного происхождения желтого цвета. Агеев С. сказал, что пакет подкинули. Затем ФИО9 опечатал пакетик (л.д. 94-97).
 
    Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 (л.д. 183-185).
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил друг Агеев С. и попросил встретить его, пояснив что едет на автомобиле из г. Омска. В указанное время он выехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный <данные изъяты> в сторону г. Омска, где в районе <данные изъяты> к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, из которого вышел Агеев С. и пересел в его автомобиль. По дороге в р.<адрес> Агеев С. рассказал ему, что у него имеется наркотик «спайс». Он предложил Агееву С.В. попробовать данное вещество, на что Агеев С.В. согласился. Проезжая мимо свертка д. Большемурлы ФИО3 <адрес>, он свернул в сторону деревни и остановился на обочине дороги, не доезжая до деревни 500 метров. Агеев С. достал из внешнего кармана куртки полимерный пакет с наркотическим веществом, которое они совместно употребили в машине при помощи самодельного приспособления, после чего вышли на улицу и разговаривали. Спустя 15 минут к ним на автомобиле УАЗ подъехали сотрудники полиции и задержали их. Сотрудник ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр Агеева С.В., в ходе которого обнаружил у последнего пакетик с веществом «химического происхождения», похожим на «соль» и пакетик с веществом растительного происхождения, которые Агеев С. ранее ему показывал. Также ФИО9 в ходе осмотра места происшествия обнаружил на земле возле автомобиля пакетик с веществом растительного происхождения, похожим на «спайс», который держал в руке Агеев С.В. до момента задержания. Данный пакетик был изъят и упакован. После чего инспектор ДПС произвел досмотр его автомобиля <данные изъяты> в ходе которого было изъято приспособление в виде бутылки с пакетом и головки от набора ключей, через которое они только что курили вещество растительного происхождения «спайс» (л.д.38-40).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> оперуполномоченный ОУР ФИО9 попросил его и инспектора группы ДПС ОГИБДД полиции МО МВД России «Большереченский» ФИО11 оказать содействие в задержании лица, перевозящего на автомобиле наркотическое средство. С этой целью он, ФИО10, ФИО12 и ФИО9 поехали к <адрес>, где по дороге около перекрестка трасса Омск-Тара он остановил автомобиль марки «УАЗ», в котором находились двое парней и ФИО9 предложил им поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного, на что последние согласились. ФИО12 и ФИО9 сели в автомобиль парней и поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время ему позвонил ФИО9, и сказал, чтобы он нашел еще двух человек для участия их в качестве понятых. Он остановил автомобиль марки ВАЗ 2109, в котором находился ФИО19 и девушка, и их попросил быть понятыми. Они согласились и сели к ним в автомобиль, после чего они поехали в сторону <адрес>. Проехав около 3-4 км, он увидел, что на дороге находятся автомобиль марки «УАЗ» на котором уехали ФИО9 и ФИО12, и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> который как ему было известно, принадлежит ФИО5 Когда они вышли, то он увидел, что задержаны Агеев С. и ФИО5 ФИО9 объяснил ФИО20 и девушке, что они приглашены в качестве понятых для осмотра места происшествия, и разъяснил им их права. Также ФИО9 сказал, что у Агеева С. были изъяты пакетики предположительно с наркотическими средствами. ФИО19 сказал, что понятым не будет, так как знаком с Агеевым С., а девушка согласилась. ФИО9 поднял с земли пакетик с веществом растительного происхождения, также в траве нашли пакетики «Greenfield», данные пакетики были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. В ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, был обнаружен пакет, в котором находилась 1,5 литровая бутылка с обрезанным дном, к концу которой приклеен пакет, а на горлышке бутылки находилась инструментальная головка. На внутренних стенках бутылки и на внутренних стенках головки был виден налет вещества коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что данная бутылка принадлежит ему. Он понял, что с ее помощью употребляют наркотические средства. Бутылка была изъята, упакована и опечатана (л.д.86-88).
 
        Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11(л.д.104-106).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация, что Агеева С. из г. Омска перевозит в р.п. Большеречье наркотическое средство, которое называют «Спайс», в связи с чем он решил его задержать и провести личный досмотр. Из оперативных источников ему стало известно, что ФИО18 находится на автодороге, ведущей с трассы Омск-Тара в <адрес> Для задержания Агеева С. также поехал оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Большереченский» ФИО12 Кроме того, он также привлек инспекторов ОГИБДД МО МВД России «Большереченский» ФИО10 и ФИО11, чтобы они остановили автомобиль для того, чтобы произвести задержание. По дороге в сторону д. Большемурлы они остановили автомобиль «УАЗ», в котором были ФИО21 и ФИО7, которые согласились быть понятыми при личном досмотре Агеева С.В. или транспортного средства. Затем, проехав около 4-5 км от свертка с трассы Омск-Тара по дороге, ведущей <данные изъяты>, он увидел стоящий на левой обочине по ходу движения в <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> государственный <данные изъяты>, передней частью направленный в сторону трассы Омск-Тара. Около этого автомобиля на обочине находились Агеев С. и ФИО5 Когда они подъезжали к автомобилю <данные изъяты> у которого на обочине стояли ФИО5 и Агеев С., он на ходу выпрыгнул из автомобиля, и, крикнув «стоять, полиция», подбежал к Агееву С., и попытался схватить руки Агеева С.В., но тот попытался убежать, при этом он увидел, что Агеев С.В. что-то бросил на землю, и как раз в этот момент он произвел задержание с применением наручников. Затем он подошел ближе к месту, где находился Агеев С., и увидел, что в траве лежит пакет с веществом растительного происхождения, на траве лежали 4 пакетика от чая «Greenfield», на что было обращено внимание понятых. В ходе личного досмотра Агеева С. было обнаружено наркотическое средство - «соль», а также пакет из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, похожим на «спайс». Наркотическое средство, называемое «соль», было обнаружено во внутреннем кармане куртке Агеева С. Пакет с растительной смесью, был обнаружен после того, как Агеев С. спустил штаны, и он увидел, что из-под резинки в штанину что-то упало. Все изъятое было упаковано. В ходе досмотра ФИО10 автомобиля <данные изъяты> было обнаружено приспособление для употребления «спайса», называемое «парашют» (л.д.74-77).
 
        Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО12 (л.д.89-91).
 
            В рапортах старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Большереченский» ФИО9 содержится информация о совершённом преступлении (л.д.3,4).
 
            В ходе личного досмотра у Агеева С.В. в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, а в штанах был обнаружен пакетик из полимерной пленки с веществом растительного происхождения. (л.д.6-9).
 
        При осмотре места происшествия - участка автодороги «Трасса Омск-Тара – д. Большемурлы», находящегося на расстоянии 500 метров в северном направлении от <адрес>, был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения (л.д.10-11)
 
        В ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с приклеенным полимерным пакетом, на стенках которой имеется вещество желто-коричневого цвета с запахом горелого (л.д.12-14).
 
    По данным справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка, изъятое у Агеева С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой <данные изъяты> г. В ходе данного исследований было уничтожено 0,03 г. наркотического средства (л.д.18-19).
 
    По данным справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, и является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством массой 1,77 грамма. В ходе данного исследования было уничтожено 0,10 г. наркотического средства (л.д.35-36).
 
            Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная смесь, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и является запрещённым к обороту в Российской Федерации наркотическим средством массой 1,67 грамма. В ходе данного исследования было уничтожено 0,13 г. наркотического средства (л.д.67-69).
 
        DVD-RW диски, в которых содержатся видео-файлы «00111» и «00112», содержащие видеозапись личного досмотра задержанного Агеева С.В. и видеозапись осмотра места происшествия, были осмотрены (л.д.80-84).
 
        Также было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (л.д.112-116)
 
        В ходе осмотра был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> (л.д.128-130).
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел запрещенное в обороте наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которую хранил, незаконно владев этим средством до изъятия работниками полиции.
 
        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса незаконно приобретенного наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамма отнесена к крупному размеру.
 
        С учётом позиции гособвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», действия подсудимого Агеева С.В. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Агееву С.В., суд учитывает личность виновного, который характеризуется положительно (л.д.159,161), в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.33), активное способствованию расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ путём условного осуждения.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категорий преступлений не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Агеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты>
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Агеева С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный государственный орган для прохождения регистрации в установленном для него порядке.
 
        Вещественное доказательство - <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>, уничтожить; 2 оптических DVD-RW диска с содержащимися на них видео-файлами хранить при уголовном деле.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Агееву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Агеевым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Шепелина Е.В.