Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязьма Смоленской области «28» февраля 2014 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Лакезина А.В.,
при секретаре – Сидоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора Соломаткиной Е.А.,
подсудимого –Чекрышева Г.Г.,
защитника – адвоката Шудловской И.С., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от ** ** ** Вяземской коллегии адвокатов Смоленской области,
а также потерпевшей Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
Чекрышева Г.Г., ** ** ** года рождения, уроженца д. М ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. В, ул. Л, дом № ХХХ, кв. № ХХХ, ранее судимого:
-03 декабря 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 03.12.2004 года в отношении Чекрышева Г.Г. изменен, действия осужденного переквалифицированы с ч. 3 ст.158 УК РФ на ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с ч. 1 ст.161 УК РФ на ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Чекрышеву Г.Г. определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ – условно- с испытательным сроком 2 года.
-11 января 2006 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года приговор Гагаринского городского суда Смоленской области от 11 января 2006 года в отношении Чекрышева Г.Г. изменен. Действия осужденного Чекрышева Г.Г. переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 03.12.2004 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 03.12.2004 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
01 июня 2007 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года данное постановление Сафоновского городского суда Смоленской области изменено, определено считать Чекрышева Г.Г. освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней.
- 21 марта 2008 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 21 марта 2008 года изменен, действия осужденного Чекрышева Г.Г. переквалифицированы с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, с п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Чекрышеву Г.Г. назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чекрышева Г.Г. по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 11.01.2006 года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединена часть неотбытого наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 11.01.2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
02 ноября 2009 года постановлением Ленинского районного суда г. С освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 24 дня. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года определено считать Чекрышева Г.Г. освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня.
-16 апреля 2010 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 24 августа 2011 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 16 апреля 2010 года изменен, действия осужденного Чекрышева Г.Г. переквалифицированы с п. «б» 4.2 ст.158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы; в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чекрышева Г.Г. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 21.03.2008 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединена часть неотбытого наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 21.03.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
15 мая 2012 года Чекрышев Г.Г. освобожден по отбытию наказания;
- 05 июня 2013 года осужден Вяземским районным судом Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
- 17 июня 2013 года осужден мировым судьей судебного участка № 14 в МО «Вяземский район» Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- 15 ноября 2013 года осужден Вяземским районным судом Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Чекрышеву Г.Г. отменено условное осуждение по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 05 июня 2013 года и приговору мирового судьи судебного участка № 14 в МО «Вяземский район» Смоленской области от 17 июня 2013 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 15 ноября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекрышев Г.Г. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Чекрышев Г.Г., 23 сентября 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире по адресу: ... область, г. В, ул. Л, дом № ХХХ, кв. №ХХХ, в гостях у проживающей в ней Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно, из корыстных побуждений, совершить хищение имущества, принадлежащего Е.С., а именно: денежных средств в сумме ХХХ рублей и мобильного телефона марки «...» (IMEI ХХХ; IMEI ХХХ; IMEI ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, с находящейся внутри него флеш-картой на 4 Гбайта, стоимостью ХХХ рублей и тремя сим-картами операторов сотовой связи Теле-2 с номером ХХХ, «Билайн» с номером ХХХ и МТС с номером ХХХ, которые ценности для потерпевшей не представляли.
С целью реализации своего возникшего, преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Чекрышев Г.Г., 23 сентября 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из посторонних лиц, путем свободного доступа подошел к шкафу-стенке, стоящему в зальной комнате вышеуказанной квартиры и с открытой полки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие Е.С. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Чекрышев Г.Г. зашел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со столика принадлежащий Е.С. мобильный телефон марки «...» (IMEI ХХХ; IMEI ХХХ; IMEI ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, с находящейся внутри него флеш-картой на 4 Гбайта, стоимостью ХХХ рублей и тремя сим-картами операторов сотовой связи Теле-2 с номером ХХХ, «Билайн» с номером ХХХ и МТС с номером ХХХ, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего на сумму ХХХ рублей.
Впоследствии Чекрышев Г.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.С. значительный ущерб на общую сумму ХХХ.
Он же, Чекрышев Г.Г., 04 октября 2013года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире по адресу: ... область, г. В, ул. Л, дом № ХХХ, кв. № ХХХ в гостях у проживающей в ней О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно, из корыстных побуждений, совершить хищение жидкокристаллического телевизора марки «...» модель ..., принадлежащего О.В.
С целью реализации своего возникшего, преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Чекрышев Г.Г. 04 октября 2013года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из посторонних лиц, путем свободного доступа подошел к компьютерному столу, стоящему в вышеуказанной квартире, с нижней полки которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор марки «...» модель ..., стоимостью ХХХ рублей.
Впоследствии Чекрышев Г.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями О.В. значительный ущерб на сумму ХХХ рублей.
Он же, Чекрышев Г.Г., в период времени с 17 часов 00 минут 03 ноября 2013 года по 14 часов 41 минуту 04 ноября 2013года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сараю №ХХХ, принадлежащему гр. И.В., расположенному около дома №ХХХ по ул. Л, г. В, ... области, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся незаметными для окружающих, при помощи предмета (железной арматуры небольших размеров, не установленной в ходе предварительного следствия) сорвал металлическую петлю на двери сарая, на которой висел навесной замок, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая И.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее И.В. имущество, а именно: бензопилу марки «...» модель «...», стоимостью ХХХ рублей.
Впоследствии Чекрышев Г.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями И.В. значительный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
Он же, Чекрышев Г.Г., в период времени с 18 часов 00 минут 10 ноября 2013 года до 17 часов 00 минут 11 ноября 2013 года, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сараю, принадлежащему гр. Е.В., расположенному около дома №ХХХ по ул. Л, г. В, ... области, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся незаметными для окружающих, при помощи гаечного ключа размером на 17, лежащего среди деревянных ящиков, стоящих рядом с сараем, прокрутил болт-замок, запирающий дверь, в результате чего крючок запорного устройства сарая открылся, после чего Чекрышев Г.Г. незаконно проник внутрь помещения сарая Е.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно радиатор от автомашины Г, стоимостью ХХХ рублей и с полки, расположенной у стены напротив входной двери сарая, похитил две головки от двигателя автомашины Г, стоимостью ХХХ рублей каждая, а всего на сумму ХХХ рублей.
Впоследствии Чекрышев Г.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
Подсудимый Чекрышев Г.Г. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно. Подсудимый согласен с размером материального ущерба, причиненного потерпевшим, уголовно – правовой квалификацией инкриминируемых ему преступлений.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке Чекрышеву Г.Г. разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеет. Потерпевшие И.В., Е.С. также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшими Е.В. и О.В. в суд представлены заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение Чекрышева Г.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение каждого из таких преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Чекрышеву Г.Г. обвинение доказано.
Действия Чекрышева Г.Г. суд квалифицирует:
- по эпизоду совершения преступления в период времени 23 сентября 2013 года с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Чекрышев Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (Е.С.);
- по эпизоду совершения преступления в период времени 04 октября 2013 года с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Чекрышев Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (О.В.);
- по эпизоду совершения преступления в период времени с 17 часов 00 минут 03 ноября 2013 года по 14 часов 41 минуту 04 ноября 2013года – по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Чекрышев Г.Г. совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (И.В.);
- по эпизоду совершения преступления в период времени с 18 часов 00 минут 10 ноября 2013 года до 17 часов 00 минут 11 ноября 2013 года - по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Чекрышев Г.Г. совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (Е.В.).
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, поэтому в отношении содеянного суд признает Чекрышева Г.Г. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чекрышев Г.Г. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, ранее судим (л.д. 70-72, 73-75), судимость в установленном порядке не снята и не погашена, по месту проживания органом внутренних дел характеризуется отрицательно (л.д. 132 тома № 2), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 84-92 тома № 2), на наркологическом и психиатрическом учетах органов здравоохранения не состоит (л.д. 96 и 95 тома № 2).
Обстоятельством, отягчающим наказание Чекрышева Г.Г. по каждому из инкриминируемых эпизодов преступной деятельности является рецидив преступлений (в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ), предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекрышева Г.Г., являются: явка с повинной, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по эпизодам совершения тайного хищения имущества Е.С. от 23 сентября 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут и тайного хищения имущества Е.В. в период времени с 18 часов 00 минут 10 ноября 2013 года до 17 часов 00 минут 11 ноября 2013 года; по каждому из инкриминируемых эпизодов преступной деятельности – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чекрышева Г.Г., по всем инкриминируемым эпизодам преступной деятельности в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом наличия у Чекрышева Г.Г. обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд при назначении Чекрышеву Г.Г. наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении Чекрышеву Г.Г. наказания суд применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Чекрышеву Г.Г. положений ст. 64 УК РФ, судом не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Оснований для применения при назначении наказания Чекрышеву Г.Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд полагает возможным исправление подсудимого Чекрышева Г.Г. без назначения за каждый из эпизодов преступной деятельности дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд назначает Чекрышеву Г.Г. наказание за совершенные преступления путем частичного сложения наказаний при применении правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершено по совокупности четыре преступления средней тяжести.
Поскольку данные преступления Чекрышев Г.Г. совершил до осуждения его приговором Вяземского районного суда Смоленской области 15 ноября 2013, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести совершенных Чекрышевым Г.Г. преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается с учетом степени общественной опасности преступлений, фактических обстоятельств их совершения.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чекрышев Г.Г. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшие поддержали заявленные в период предварительного следствия гражданские иски: потерпевшая И.В. поддержала гражданский иск на сумму ХХХ рублей, потерпевшая Е.С. заявила гражданский иск на сумму ХХХ рублей, от потерпевшего Е.В. поступило заявление о том, что он поддерживает гражданский иск на сумму ХХХ рублей, потерпевшие просят взыскать с подсудимого указанные суммы в счет причиненного в результате преступления имущественного ущерба.
Подсудимый Чекрышев Г.Г. указанные исковые требования признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд взыскивает с Чекрышева Г.Г., как причинителя вреда, имущественный вред, причиненный преступлением потерпевшей И.В. - на сумму ХХХ рублей, потерпевшей Е.С. – на сумму ХХХ рублей, потерпевшему Е.В. - на сумму ХХХ рублей.
Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор «HYUNDAI» и половинка от шторы, хранящиеся у потерпевшей О.В. необходимо оставить за потерпевшей О.В. по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекрышева Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ:
- по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в период времени 23 сентября 2013 года с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в период времени 04 октября 2013 года с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период времени с 17 часов 00 минут 03 ноября 2013 года по 14 часов 41 минуту 04 ноября 2013года–в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду совершения преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период времени с 18 часов 00 минут 10 ноября 2013 года до 17 часов 00 минут 11 ноября 2013 года – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по эпизодам от 23 сентября 2013 года с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, от 04 октября 2013 года с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с 17 часов 00 минут 03 ноября 2013 года по 14 часов 41 минуту 04 ноября 2013 года по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с 18 часов 00 минут 10 ноября 2013 года до 17 часов 00 минут 11 ноября 2013 года по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Чекрышеву Г.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Вяземского районного суда от 15 ноября 2013 года окончательно назначить Чекрышеву Г.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекрышеву Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Чекрышеву Г.Г. исчислять с «28» февраля 2014 года. Зачесть Чекрышеву Г.Г. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по приговору Вяземского районного суда Смоленской области от 15 ноября 2013 года с 15 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкокристаллический телевизор «...» и половинку от шторы, хранящиеся у потерпевшей О.В. оставить за потерпевшей О.В. по принадлежности.
Взыскать с Чекрышева Г.Г. в пользу И.В. ХХХ (...) рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного вреда.
Взыскать с Чекрышева Г.Г. в пользу Е.С. ХХХ (...) рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного вреда.
Взыскать с Чекрышева Г.Г. в пользу Е.В. ХХХ (...) рублей в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, Чекрышев Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.
Также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья А.В. Лакезин Вступило в законную силу 24.04.2014