Приговор от 28 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-58/2014    (13250767)
 
    ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                                           28 мая 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда                                             Пругло Н.В.
 
    С участием государственного обвинителя                                           Рычковой Н.Ф.
 
    Подсудимого                                                                    Бочарова Николая Сергеевича
 
    Защитника                                                                                            Машанаускене О.В., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимого                                                              Карташова Ивана Владимировича
 
    Защитника                                                                                Подариловой Н.В., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимого                                                             Якимчука Романа Александровича
 
    Защитника                                                                                                   Богрецовой И.Г.,
 
    представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре                                                                                      Придворовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бочарова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Карташова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Якимчука Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 7-ми месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 18.02.2014г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
 
        ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом <адрес> по             п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1              ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев 5 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в    колонии – поселении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бочаров Н.С. и Карташов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 27 на 28 октября 2013 года Бочаров Н.С. и Карташов И.В., находясь по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, пришли на незапертый чердак <адрес>, где ножовкой совместными действиями отрезали волоконнооптический кабель длиной 8 метров, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, тем самым тайно похитили его. После чего, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, Бочаров Н.С. и Карташов И.В. совместно прошли к дому № по <адрес>, где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, поднялись на незапертый чердак и тайно похитили волоконнооптический кабель длиной 8 метров, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, срезав его совместными действиями, имевшейся при себе ножовкой. В результате своих действий Бочаров Н.С. и Карташов И.В. причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце октября 2013 года в вечернее время Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., находясь напротив здания бывшей школы № <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение кабеля, пришли к дому № по                <адрес>, где Карташов И.В. и Якимчук Р.А. поднялись на незапертый чердак и там ножовкой, совместными действиями отрезали кабель марки ТППэП3 20x2x0,4 длиной 40 метров, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, Бочаров Н.С. в это время оставался около указанного дома, где наблюдал за происходящим вокруг с целью обеспечения безопасности совершения хищения. Тем самым Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совместными действиями тайно похитили указанный кабель, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Н.С., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на хищение кабеля, пришел к дому № по <адрес>, где поднялся на незапертый чердак, где ножовкой отрезал принадлежащий <данные изъяты> кабель марки ТППэП3 50x2x0,4 длиной           36 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и кабель марки ТППэП3 30x2x0,4 длиной 44 метра, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. В результате своих действий Бочаров Н.С. причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение кабеля, пришли к дому № по <адрес>, где Бочаров Н.С. и Якимчук Р.А. поднялись на незапертый чердак и там ножовкой, совместными действиями отрезали кабель марки ТППэП3 длиной 60 метров, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, Карташов И.В. в это время оставался около указанного дома, где наблюдал за происходящим вокруг с целью обеспечения безопасности совершения хищения. Тем самым Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совместными действиями тайно похитили указанный кабель, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего ФИО1, ФИО2 и Якимчук Р.А., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением     спиртного,     действуя     умышленно,     группой     лиц     по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение кабеля, пришли на участок местности, расположенный между домами № и № по                    <адрес>, где имевшейся при себе ножовкой с опор ЛЭП, совместными действиями отрезали принадлежащий <данные изъяты> кабель марки ТППэП3 10x2x0,4 длиной 75 метров, стоимостью <данные изъяты> за                1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, кабель марки ТППэП3 20x2x0,4 длиной 50 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, кабель марки ТППэП3 30x2x0,4 длиной 75 метров, стоимостью                    <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>. Тем самым Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совместными действиями тайно похитили указанный кабель, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму                   <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Н.С., Карташов И.В. и              Якимчук Р.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением спиртного, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение кабеля, пришли к дому № по            <адрес>, где Карташов И.В. и Якимчук Р.А. поднялись на незапертый чердак и там ножовкой, совместными действиями отрезали принадлежащий <данные изъяты> кабель марки ТППэП3 20x2x0,4 длиной                    70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму                         <данные изъяты>, кабель марки ТППэП3 50х2х0,4 длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, Бочаров Н.С. в это время оставался около указанного дома, где наблюдал за происходящим вокруг с целью обеспечения безопасности совершения хищения. Тем самым Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. совместными действиями тайно похитили указанный кабель, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб на сумму 10606 рублей 40 копеек. После чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С. и Карташов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Н.С. и Карташов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, пришли на незапертый чердак <адрес>, где ножовкой совместными действиями отрезали принадлежащий ОАО «Ростелеком» кабель марки ТППэП3 20x2x0,4 длиной 55 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, тем самым тайно похитили его. В результате своих действий Бочаров Н.С. и Карташов И.В. причинили <данные изъяты> ущерб на сумму              <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С. и Карташов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Н.С. и Карташов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением спиртного, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, пришли на незапертый чердак <адрес>, где ножовкой совместными действиями отрезали принадлежащий <данные изъяты> кабель марки ТППэП3 50x2x0,4 длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, марки ТППэП3 20x0x0,4 длиной            35 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму                        <данные изъяты>, марки ТППэП3 10x2x0,4 длиной 30 метров, стоимостью                 <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитили его. В результате своих действий Бочаров Н.С. и Карташов И.В. причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Бочаров Н.С. и Карташов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бочаров Н.С. и Карташов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - кабеля, после чего, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением спиртного, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на хищение телефонного кабеля, пришли к дому № по <адрес>, где из колодцев кабельной канализации имевшейся при себе ножовкой совместными действиями отрезали принадлежащий ОАО «Ростелеком» кабель марки ТППэП3 100x2x0,4 длиной                 100 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму                  <данные изъяты>, кабель марки ТППэП3 50x2x0,4 длиной 100 метров, стоимостью                <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, кабель марки ТППэП3 30x2x0,4 длиной 624 метра, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитили его. В результате своих действий Бочаров Н.С. и Карташов И.В. причинили <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Якимчук Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В ноябре 2013 года в вечернее время Якимчук Р.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на хищение двух колец без люков и одного кольца с люком от колодцев кабельной канализации, принадлежащих ОАО «Ростелеком», находясь в районе <адрес> <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил два кольца без люков и одно кольцо с люком от колодцев кабельной канализации на сумму 2964 рубля, причинив ОАО «Ростелеком» ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
              Подсудимым Бочарову Н.С., Карташову И.В. и Якимчуку Р.А., обвинение понятно, с обвинением согласны.
 
              Подсудимые Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. виновными себя признали полностью и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в отношении Бочарова Н.С., Карташова И.В. и Якимчука Р.А., в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимым считают правильной.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со                 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – к категории небольшой тяжести.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласны подсудимые Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимых Бочарова Н.С., Карташова И.В. и Якимчук Р.А. по преступлениям: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимых Бочарова Н.С. и Карташова И.В. по преступлениям: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около            ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Бочарова Н.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и подсудимого Якимчук Р.А. по преступлению в ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бочаровым Н.С., Карташовым И.В. и Якимчук Р.А. преступлений, данные об их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.
 
    По месту жительства Бочаров Н.С., Карташов И.В., Якимук Р.А. характеризуются положительно, Карташов И.В., Якимук Р.А. по месту работы характеризуются положительно.
 
    К смягчающим вину Бочарова Н.С. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям: ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    К смягчающим вину Карташова И.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, занят общественно-полезным трудом, явки с повинной по всем преступлениям.
 
    К смягчающим вину Якимчука Р.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Отягчающих вину Бочарова Н.С., Карташова И.В. и Якимчук Р.А. обстоятельств, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных в силу требований ч.1.1                   ч. 63 УК РФ, суд считает, что совершение преступлений подсудимыми по преступлениям: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ                    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не может быть признано отягчающими обстоятельствами, поскольку подсудимые Бочаров Н.С., Карташов И.В. и Якимчук Р.А. в злоупотреблении алкоголем замечены не были, на учете у врача нарколога                  Бочаров Н.С. и Карташов И.В. не состоят.
 
    При назначении наказания подсудимым за преступления, совершенные в соучастии, в соответствии с положениями ч.1 ст.67 УК РФ, учитывается характер и степень их фактического участия в совершении конкретного преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.
 
    При назначении наказания подсудимому Бочарову Н.С. суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, по преступлениям: в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом имеющихся явок с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При назначении наказания подсудимому Карташову И.В. суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имеющихся явок с повинной по всем преступлениям и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    При назначении наказания подсудимому Якимчуку Р.А. суд считает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, по преступлениям: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, с учетом имеющихся явок с повинной и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений Бочаровым Н.С., степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что наказание ему следует целесообразно назначить в виде исправительных работ, в соответствии с ч.ч.1, 3    ст. 50 УК РФ, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, так как данное наказание окажет профилактическое воздействие на подсудимого для предупреждения совершения повторного преступления.
 
            Учитывая обстоятельства совершения преступлений Карташовым И.В., степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что наказание ему следует целесообразно назначить в виде исправительных работ, в соответствии с ч.ч.1, 3 ст. 50 УК РФ, по месту постоянной работы, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, так как данное наказание окажет профилактическое воздействие на подсудимого для предупреждения совершения повторного преступления.
 
             Суд считает, что наказание в отношении Якимчука Р.А. следует назначить по преступлениям по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, а по ч.1                  ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ.
 
             Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимых Бочарова Н.С., Карташова И.В. и Якимчука Р.А., об их имущественном положении, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания по преступлениям по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
              При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а именно, что ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ устанавливают ограничения максимального срока или размера только в отношении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное лицом преступление.
 
               Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Бочаровым Н.С., Карташовым И.В. и Якимчуком Р.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
              В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Якимчуку Р.А. необходимо назначить в колонии –поселении.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты вознаграждения адвоката на предварительном следствии.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бочарова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по                       ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по                         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бочарову Н.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Карташова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по                       ДД.ММ.ГГГГ вечернее время, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по                      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карташову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.
 
    Якимчука Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по                       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
 
    – по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на       6 месяцев;
 
    – по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению в ДД.ММ.ГГГГ с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    На основании п.В ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Якимчуку Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 13.05.2014 года, по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Якимчуку Р.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Меру пресечения Якимчуку Р.А. изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда до момента прибытия в колонию - поселение, после чего отменить.
 
              К месту отбывания наказания Якимчука Р.А. направить под конвоем.
 
              Срок отбывания наказания Якимчука Р.А. исчислять с 28 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 13.05.2014г. с 13.05.2014 года по 27.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: расчет затрат (т.1 л.д.50-51), расчет затрат (т.1 л.д 116-117), прайс -лист (т.1 л.д.190-192), справку об ущербе (т.1 л.д.193), прайс- лист (т.2 л.д.61-63), справку об ущербе (т.2 л.д.64), прайс –лист (т.2 л.д.120-122), справку об ущербе (т.2 л.д.123), прайс- лист (т.2 л.д.210-212), справку об ущербе(т.2 л.д.213), прайс -лист (т.3 л.д.60-62), справку об ущербе (т.3 л.д.63), прайс- лист (т.3 л.д.113-115), справку об ущербе (т.3 л.д.116), требование –накладную (т.3 л.д.159), справку об ущербе (т.3 л.д.160), прайс- лист (т.3 л.д.198-200), справку об ущербе (т.3 л.д.201), – хранить в материалах уголовного дела; ножовку по металлу (т.3 л.д.220) –уничтожить.
 
    Освободить Бочарова Н.С., Карташова И.В. и Якимчука Р.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                        подпись
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                                 Н.В.Пругло