Приговор от 12 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                12 февраля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.
 
    подсудимой Ивановой Е.В.
 
    защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 2052 от 19.11.2013г.
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ивановой ЕВ, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
установил:
 
    Иванова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> в период времени с 15.30 час. до 16.30 час. 13.11.2013 года Иванова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших в ходе ссоры, из-за того, что потерпевший нецензурно выражался в ее адрес, во время обоюдной драки, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: после того, как ФИО5, выражаясь в адрес Ивановой Е.В. грубой нецензурной бранью, толкнул последнюю, поочередно бросил в сторону Ивановой Е.В. телевизор, DVD-проигрыватель и кувшин, попав Ивановой Е.В. DVD - проигрывателем по левому плечу, Иванова Е.В. взяла шумовку в кухне дома, с целью причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему, умышленно нанесла ФИО5 один удар шумовкой по голове и один удар шумовкой в область левой половины грудной клетки. Затем, после того как ФИО5 схватил Иванову Е.В. за волосы, Иванова Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, взяла нож с тумбочки, расположенной справа от входа в спальню, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом по левому плечу и один удар ножом в живот. В результате противоправных действий Ивановой Е.В. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    С данным обвинением Иванова Е.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Иванова Е.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики на Иванову Е.В. от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст.62 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Ивановой Е.В. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Иванову ЕВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Ивановой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и металлическую шумовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: