Приговор от 26 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Заболотной С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
 
    подсудимого Рассейкина С.В.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко А.К., представившего удостоверение № 1045 и ордер № 124,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Рассейкина С.В. <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рассейкин С.В. совершил незаконный оборот наркотических средств при следующих обстоятельствах, так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов на участке местности, расположенном в 300 метрах в южном направлении от ограждения <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем <иные данные изъяты>, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), после чего, там же, на участке местности, из наркотического средства каннабиса (марихуаны), в целях получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления, путем экстрагирования органическим растворителем, умышлено, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на высушенное вещество, общим весом 37,00 грамма, что является крупным размером. Которое незаконно храня в багажном отделении, без цели сбыта, умышленно незаконно перевозил в г,<адрес> на автомашине марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный номер О 736 КО 125 RUS под управлением К., однако в пути следования на участке автодороги «<иные данные изъяты>» в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району и в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на высушенное вещество, общим весом 37,00 грамма, было у него изъято из незаконного оборота, в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Рассейкин С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Рассейкин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рассейкина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Рассейкину С.В. обстоятельств, смягчающих его наказание судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ст.68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Рассейкин С.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства совершения преступления, ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Рассейкину С.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания, требований, предусмотренныхст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Рассейкина С.В. ( не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиямист. 58 УК РФ- в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства наркотическое средство по делу должны быть уничтожены. Автомашина марки «<иные данные изъяты> должна быть возвращена законному владельцу.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Рассейкину С.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, для обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ в сумме <иные данные изъяты> должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рассейкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Рассейкину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Рассейкина С.В. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Автомашину марки <иные данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в сумме <иные данные изъяты>, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: