Приговор от 04 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Динера А.А.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    Гнетовой Ж.Н.
 
    подсудимого Порубова Н.В.
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...
 
    при секретаре Дорожинской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Порубова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Порубов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    +++ в период времени около 00 часов 10 минут Порубов Н.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что действует противозаконно, и желая этого, находясь в подъезде ... дома ... по ///, у неустановленного лица приобрел фрагмент фольги с липкой лентой, с находящимся в нем полимерным пакетом на рельсовой застежке с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида- М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 9,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Порубов стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом рукаве пуховика, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    В этот же день около 00 часов 45 минут около дома ... по ул. /// Порубов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение класса службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по г. Барнаулу филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по АК, расположенный по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре у Порубова из левого рукава пуховика был изъят фрагмент фольги с липкой лентой, с находящимся в нем полимерным пакетом на рельсовой застежке с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-пентил- 1Н-индазол- 3-карбоксамида- М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 9,6 грамма, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Порубов Н.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Порубовым преступление относится к категории тяжких. На учетах в АККПБ и АКНД он не зарегистрирован. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ года, Порубов <данные изъяты> не страдает, страдает <данные изъяты>, в лечении не нуждается, нуждается в наблюдении врача-<данные изъяты>.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, ... от +++ Порубов хроническим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает, в принудительном лечении у психиатра не нуждается. У суда сомнений в психическом здоровье подсудимого также не возникает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья матери подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает Порубову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, – без штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, в целях контроля за поведением осужденного в период испытательного срока и предупреждения совершения им новых преступлений, и, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Порубова исполнение обязанностей, установление которых будет способствовать его исправлению.
 
    Как следует из материалов дела и не оспаривается подсудимым, по настоящему делу Порубов Н.В. в порядке 91-92 УПК РФ не задерживался.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    Порубова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Порубова Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; пройти обследование у врача-нарколога. Контроль за поведением Порубова Н.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Порубову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с +++.
 
    Вещественные доказательства – фрагмент фольги с липкой лентой, полимерный пакет на рельсовой застежке с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)- 1-пентил- 1Н-индазол- 3-карбоксамида- М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 9,6 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Порубова Н.В. +++; ватный тампон со смывами с кистей, пальцев рук Порубова Н.В.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанцииВСТУПИЛ В СИЛУ 15.02.2014г.
 
    Председательствующий А.А. Динер