Приговор от 02 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                Дело № 1-58/2014 год
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский                                                                                                2 апреля 2014 года
 
               Кировский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
 
    подсудимого Торгашова А.И.,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 78 от 02.04.2014г.
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Торгашова Александра Игоревича, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л:
 
                       Торгашов А.И. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, около 10 часов, находясь в лесном массиве, расположенном примерно на расстоянии 400 метров к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашел один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал его части. После чего он в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном примерно на расстоянии 500 метров к востоку от <адрес>, точное место не установлено, изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от 26.12.2013г., наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, сухой массой смеси, на момент предварительного исследования 0,441 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002. Затем Торгашов А.И. присвоил себе данное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, с момента изготовления до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ на веранде <адрес>, а с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведенного 02 декабря в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров к югу от <адрес>.
 
        Подсудимый Торгашов А.И. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
           Действия Торгашов А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торгашову А.И., явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено.
 
           По месту жительства участковым уполномоченным полиции Торгашов А.И. характеризуется посредственно, главой Горноключевского городского поселения – удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий совершённых Торгашовым А.И. преступлений на менее тяжкую категорию.
 
    При назначении наказания Торгашову А.И. суд, с учётом данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Торгашова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000руб.
 
    Меру пресечения Торгашову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественные доказательства: наркотическое средство (гашишное масло), весом 0,020 грамма на ватном тампоне, навеска чистого табака, часть газетного (журнального) листа, смывы с рук на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № МО МВД РФ «Лесозаводский», - уничтожить.
 
                 Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
                                  Судья:                                                                              С.С. Безродный