Приговор от 15 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Солнечный                                  15 апреля 2014г.
 
    Солнечный районный суд Хабаровского края в составе
 
    председательствующего судьи Вовченко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Ягайлова С.Л.,
 
    подсудимого Карманова А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Макаровой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Карманова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Башкирской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.06.2004, к отбытию 7 лет лишения свободы, постановлением суда г. Советская Гавань Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания из ЯБ-257/5 г. Советская Гавань Хабаровского края 06.02.2012, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карманов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01 часа 40 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Карманов А.А., находясь в спальне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Мартынюк С.П.: с верхней полки нижнего левого ящика книжного шкафа – денежные средства в сумме 6000 рублей, из кошелька, находящегося в висевшей на двери платяного шкафа женской сумке – денежные средства в сумме 800 рублей, из паспорта, находящегося в кармане указанной сумки, - банковскую карту ОАО «МТС-Банк», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 6800 рублей, причинив Мартынюк С.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, Карманов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Карманов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
 
    Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Карманов осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласны.
 
    В судебном заседании подсудимый признал, что совершили действия, указанные в описательной части обвинительного заключения.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевшая Мартынюк С.П. не возражает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. (том 1 л.д. 102).
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Карманова А.А. в предъявленном ему обвинении установлена.
 
    Действия Карманова А.А. правильно квалифицированы:
 
    - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На учете у врача психиатра и нарколога Карманов не состоит (т.1 л.д. 72). Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежат наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть содеянного им преступления, и его отношение к преступлению, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
 
    Подсудимый Карманов совершил преступления средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение особо тяжкого преступления, направленного личности, а также за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности (т.1 л.д. 69-71, 84-92). По месту жительства Карманов характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 74,76 ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карманова в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, явка с повинной (т.1 л.д. 42-43).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Карманова А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Карманова, принимая во внимание как наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, так и обстоятельства отягчающего наказание, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд, считает не возможным исправление Карманова без реальной изоляции от общества, при этом полагает применение дополнительного наказания не целесообразным.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Карманову А.А., в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения к Карманову положений ст. 64 УК РФ – назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, сумка женская, хранящиеся у потерпевшей Мартынюк С.П., следует оставить последней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карманова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Карманову А.А. оставить прежней, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
    Срок наказания Карманову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Карманову А.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 02 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, сумка женская, хранящиеся у потерпевшей Мартынюк С.П., оставить последней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Солнечный районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника или без него.
 
    Судья                                    Е.В. Вовченко