Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 27 марта 2014г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
при секретаре Шаминой Ю.Е., Шишко Н.И.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Бурякова С.И.
защитника Ермилова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бурякова С.И.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА, в период с 16:00 до 18:00 час., в АДРЕС, Буряков С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, открыв похищенным у ФИО ключом входную дверь, незаконно проник в жилое помещение дома последней, расположенного по АДРЕС, откуда похитил принадлежащее ФИО имущество: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью 9 436 рублей, пульт дистанционного управления от спутникового ресивера, стоимостью 147 рублей; женскую спортивную кофту, стоимостью 301 рубль, на общую сумму 9 884 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Буряков С.И. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 9884 рубля.
В судебном заседании подсудимый Буряков С.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буряков С.И. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Бурякова С.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Буряков С.И. тайно, против воли ФИО проник в ее жилище с целью хищения имущества, завладев имуществом потерпевшей противоправно, безвозмездно и с корыстной целью, причинив ей материальный ущерб, с места преступления скрылся. После хищения имел реальную возможность распоряжения имуществом, которую реализовал, пытаясь сбыть похищенное в поселке, возвратил похищенное только в связи с обнаружением его действий потерпевшей.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Буряков С.И. <данные изъяты> совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности, <данные изъяты> причиненный преступлением ущерб возмещен частично.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от ДАТА и ДАТА, который в силу п.«а» ч.3 ст.58 УК РФ является особо опасным.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, отягчающее и совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, в силу ч.1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, принимая во внимание, что преступление совершено в период непогашенных судимостей, в том числе за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности Бурякова С.И. его нежелании встать на путь исправления, положение п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, согласно которому условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить Бурякову С.И. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ с учетом характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершения преступления, по мнению суда, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, его устойчивого противоправного поведения, наличия в действиях особо опасного рецидива, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением ряда ограничений.
Принимая во внимание, что Буряков С.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА, мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА по которым постановлениями АДРЕС суда от ДАТА и ДАТА, соответственно, условное осуждение отменено и определено наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бурякову С.И. окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденный должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурякова С.И.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Буряков С.И. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА и мирового судьи судебного участка АДРЕС от ДАТА, с учетом постановления АДРЕС суда от ДАТА окончательно назначив Бурякову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год и установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Буряков С.И. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения Бурякову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурякова С.И. под стражей с ДАТА по ДАТА, с ДАТА по ДАТА и с ДАТА по ДАТА
Вещественные доказательства: телевизор, два пульта д/у - оставить у потерпевшей ФИО акт изъятия – хранить в уголовном деле.
Осужденного Бурякова С.И. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Ю.В. Эрдле