Приговор от 14 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Стародуб                                                                           14 июля 2014 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Гончарова А.В., подсудимой Колеченко Л.В., защитника Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колеченко Л.В. <данные изъяты>, ранее не судимой (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Колеченко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Колеченко Л.В., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории Российской Федерации, во второй декаде сентября 2012 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на поле, расположенном на расстоянии примерно 300 метров от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), осознавая противоправность своих умышленных действий, собрала верхние части дикорастущего растения конопля, принесла их в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где высушила и измельчила их, чем незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6.9 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минутКолеченко Л.В., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> В.С.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 6,9 грамма.
 
    Однако, по независящим от нее обстоятельствам Колеченко Л.В. не довела до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку В.С.В. осуществляющий свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-Ф «Об оперативно-розыскной деятельности» и действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по <адрес> и тем самым изъял его из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Колеченко Л.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду пояснила, что во второй декаде сентября 2012 года, точную дату и время она уже не помнит, она поехала в <адрес>в гости к своей знакомой <данные изъяты> дома не оказалось, и она пешком пошла в сторону <адрес>.Отойдя от <адрес> не менее 300 м, она увидела дикорастущие растения конопли. Так как она употребляла марихуану путем курения, то решила сорвать дикорастущие растения конопли для того, чтобы получить из них марихуану и в последующем употреблять ее путем курения. Она сорвала верхние части растений,сложила их в пакет и привезла домой, где их высушила, измельчила и спрятала в комнате.В начале октября 2012 года, точную дату не помнит, она познакомилась с парнем по имени <данные изъяты>, который спросил у неё, где можно купить марихуану.Так как ей нужны были деньги, она решила продать ему марихуану, собранную ею в сентябре 2012 года возлес.<адрес>, и которая хранилась у нее дома. Они договорились о встрече и обменялись телефонами. Утром ДД.ММ.ГГГГ часть марихуаны она завернула в бумажный сверток и на лестничной площадке <адрес> передала <данные изъяты> бумажный сверток с марихуаной, а он передал ей деньги в сумме <данные изъяты>. Вырученные от продажи марихуаны деньги она потратила на приобретение лекарств. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания вины подсудимой Колеченко Л.В., ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Б.С.В. который суду пояснил, что в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что Колеченко Л.В. занимается сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему была поручена организация проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана на территории <адрес> у Колеченко Л.В. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан. Перед проведением закупки присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство будет начальник Трубчевского МРО УФСКН РС по <адрес> майор полиции Б.С.В. В 15 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете МО МВД России «Стародубский» он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Колеченко Л.В.. По данному факту осмотра им был составлен акт, к которому была приобщена ксерокопия денежной купюры. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов В.С.В. Наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств, у В.С.В. обнаружено не было. Был также досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 15 минут все участники ОРМ выдвинулись на автомашине марки <данные изъяты> под его управлением на <адрес> и остановились возле <адрес>, после чего он повторно произвел досмотр содержимого карманов В.С.В. При этом наркотических средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств у В.С.В. обнаружено не было. Около 15 часов 30 минут В.С.В. пошел на встречу с Колеченко Л.В. для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Примерно в 15 часов 40 минут В.С.В. вернулся и в присутствии пригашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ему растительную массу, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство марихуана, которая находилась в бумажном свертке, пояснив, что данную растительную массу ему сбыла Колеченко Л.В. как наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>. После чего он поместил бумажный сверток в полимерный пакет и опечатал. На пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане.
 
    Показаниями допрошенного в качестве свидетеля С.В.Н. который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.А.А. были приглашены на добровольной основе сотрудниками Трубчевского МРО участвовать в проведении проверочной закупки у жительницы <адрес> Колеченко Л.В.. В кабинете МО МВД России «Стародубский» ему и П.А.А. были разъяснили права и обязанности при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана, а также им пояснили, что в качестве покупателя будет выступать начальник Трубчевского МРО В.С.В. Около 15 часов оперуполномоченным Трубчевского МРО Б.С.В. был произведен досмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Колеченко Л.В.. По данному факту был составлен акт и к акту приобщена ксерокопия денежной купюры. Далее в их присутствии Б.С.В. проверил содержимое карманов одежды В.С.В. наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого Б.С.В. передал В.С.В. осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты>.. Также Б.С.В. произвел осмотр автомашины, на которой все присутствующие должны были выдвигаться на встречу с Колеченко Л.В.. Примерно в 15 часов 15 минут он, П.А.А. и В.С.В. на автомашине марки <данные изъяты> под управлением Б.С.В. поехали на <адрес>, где у <адрес> Б.С.В. повторно произвел досмотр содержимого карманов В.С.В. и ничего в них не обнаружил, кроме выданной ранее денежной купюры достоинством <данные изъяты> Около 15 часов 30 минут В.С.В. пошел на встречу с Колеченко Л.В. для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Примерно в 15 часов 40 минут В.С.В. вернулся к машине, где в его присутствии добровольно выдал Б.С.В. бумажный сверток с растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, и пояснил, что данную растительную массу ему продала Колеченко как наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, в присутствии всех участников ОРМ, Б.С.В. поместил выданный бумажный сверток с растительной массой в полимерный пакет и опечатал его оттиском печати.
 
    Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В.С.В. из которых следует, что в 2012 году он работал в должности начальника Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация, что жительница <адрес> Колеченко Л.В.занимается сбытом наркотического средства марихуана в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ имсовместно с оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес> Б.С.В.. на основании постановления, утвержденного начальником Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Колеченко Л.В.. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан - П.А.А. и С.В.Н., которые были приглашены для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана.Перед проведением проверочной закупки Б.С.В. всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у Колеченко Л.В. будетон. Перед проведением проверочной закупки в 15 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете МО МВД России «Стародубский» Б.С.В. произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Колеченко Л.В.. По факту осмотра денежных средств Б.С.В. был составлен акт с приобщением копий осматриваемых денежных средств. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Б.С.В. проверил содержимое карманов его одежды, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Б.С.В. вручил емуденежный билет Банка России, после чего досмотрел автомашину марки <данные изъяты>.В ходе досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Б.С.В. о результатах досмотра был составлен акт. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет проводится негласная видеозапись. В 15 часов 15 минут все присутствующие выдвинулись на автомашине <данные изъяты> под управлением Б.С.В. на <адрес> и остановились возле <адрес>. Здесь в присутствии пригашенных на добровольной основе граждан Б.С.В. повторно произвел осмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств кроме ранее выданных, обнаружено не было. Около 15 часов 30 минут он пошел на встречу с Колеченко Л.В. в <адрес> для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Зайдя в подъезд общежития <адрес>, между вторым и третьим этажом онвстретился с Колеченко Л.В. и спросил у нее, куда она собирается, на что Колеченко Л.В. ответила, что собирается в аптеку для приобретения лекарств, после чего передала ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающейнаркотическое средство - марихуана. Он спросил у Колеченко Л.В. о качествемарихуаны, на что Колеченко Л.В. ответила, что марихуана нормального качества. После чего онпередал Колеченко Л.В. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего они вышли из подъезда, он направился к ожидающим егоучастникам ОРМ, а Колеченко Л.В. куда-то ушла. Около 15 часов 40 минут,возвратившись к месту, где его ожидали остальные участники ОРМ «Проверочная закупка», он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал Б.С.В. бумажный сверток с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив Б.С.В. и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данный бумажный сверток с измельченной растительной массой был приобретен им около 15 часов 30 минутв ходепроведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Колеченко Л.В. за <данные изъяты>. Также он пояснил, как все происходило. В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Б.С.В. добровольно выданный им бумажный сверток с измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, поместил в пакет и опечатал оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО», на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане.После этого все присутствующие на автомашине <данные изъяты> выдвинулись в МО МВД России «Стардубский» для составления соответствующих документов (т-1 л.д.171-173).
 
    Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П.А.А.., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и С.В.Н. на добровольной основе были приглашены сотрудниками Трубчевского МРО участвовать в проведении проверочной закупки у жительницы <адрес> Колеченко Л.В.. В кабинете МО МВД России «Стародубский» ему и С.В.Н. разъяснили права и обязанности при проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана, а также пояснили, что в качестве покупателя будет выступать начальник Трубчевского МРО В.С.В. Около 15 часов 00 минут оперуполномоченным Трубчевского МРО Б.С.В. был произведен досмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Колеченко Л.В.. По факту осмотра денежных средств Б.С.В. был составлен акт и к акту приобщена их ксерокопия. Далее в их присутствии Б.С.В. проверил содержимое карманов одежды В.С.В. наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого Б.С.В. передал В.С.В. осмотренные денежные средства. Также Б.С.В. произвел осмотр автомашины, на которой все присутствующие должны были выдвигаться на встречу с Колеченко Л.В.. Далее Б.С.В. разъяснил всем участникам мероприятия, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет проводиться негласная аудио-видео запись. Примерно в 15 часов 15 минут он, С.В.Н. и В.С.В. на автомашине марки <данные изъяты> под управлением Б.С.В. поехали на <адрес>, где остановились. Б.С.В. повторно произвел досмотр содержимого карманов В.С.В. наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было, а также денежных средств, кроме ранее выданных, обнаружено не было. Около 15 часов 30 минут В.С.В. пошел на встречу с Колеченко Л.В. для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства - марихуана. Примерно в 15 часов 40 минут В.С.В. вернулся к автомашине, где в их присутствии добровольно выдал Б.С.В. бумажный сверток с растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив, что данную растительную массу ему сбыла Колеченко как наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В их присутствии Б.С.В. проверил содержимое карманов В.С.В. наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего Б.С.В. поместил бумажный сверток с растительной массой в полимерный пакет и опечатал его оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой расписались он и С.В.Н. После этого все присутствующие выдвинулись в МО МВД России «Стародубский» для составления соответствующих документов (Т-1 л.д.144-145).
 
    Оглашёнными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», из которых следует, что он ранее до декабря 2012 года употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. Примерно в середине июля 2012 года в <адрес> он познакомился с Колеченко Л.В.. В ходе разговора Колеченко Л.В. сказала ему, что она также употребляет марихуану путем курения, а также иногда занимается сбытом марихуаны. В начале сентября 2012 года, точную дату он не помнит, ему для личного потребления нужна была марихуана, и за приобретением данного наркотического средства он обратился к Колеченко Л.В.. Он встретился с Колеченко Л.В. и спросил, может ли она продать немного марихуаны. Колеченко Л.В. сказала, что сможет ему продать марихуану. После чего они договорились о встрече в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Колеченко Л.В. в <адрес> и Колеченко Л.В. передала ему бумажный свёрток с марихуаной. Колеченко Л.В. сказала, что за данное количество марихуаны он должен ей заплатить <данные изъяты>. Он осмотрел марихуану и заплатил Колеченко Л.В. <данные изъяты>. После этого он еще в начале октября 2012 года, точную дату не помнит, приобретал марихуану для личного потребления у Колеченко Л.В. в <адрес>. Сам он наркотические средства никому не сбывал, а только приобретал у Колеченко Л.В. марихуану для личного потребления (Т-1 л.д.209-210).
 
    Кроме этого, виновность подсудимой Колеченко Л.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашёнными государственным обвинителем в судебном заседании:
 
    рапортом Б.С.В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Колеченко Л.В. незаконно сбыла наркотическое средство - марихуана, массой 6.9 грамма (том -1 л.д. 5);
 
    постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ у Колеченко Л.В. на территории <адрес>, согласно которому организация ее проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО Б.С.В. (том - 1 л.д. 10-11);
 
    актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому начальнику Трубчевского МРО В.С.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у Колеченко Л.В. (том- 1 л.д. 12-14);
 
    актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Колеченко Л.В. за деньги в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - каннабис (марихуана) В.С.В. (том - 1 л.д. 15-18);
 
    актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому В.С.В.. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Колеченко Л.В. (том -1 л.д. 19-20);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства канабис (марихуана), которое незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ Колеченко Л.В., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, определенного после высушивания до постоянной массы составляет 6.7 грамма (том -1 л.д. 116-120);
 
    протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в отношении Колеченко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой Колеченко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство - каннабис (марихуана) (том-1 л.д. 107-108);
 
    вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колеченко Л.В. (том - 1 л.д. 166-167);
 
    вещественными доказательствами - наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6.9 грамма (в ходе исследования и экспертизы 0,4 грамма вещества было израсходовано, соответственно количество марихуаны после экспертизы составляет 6.5 грамм), которое незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ Колеченко Л.В., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, на которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление но <адрес>» (том-1 л.д. 168-169);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена видеозапись, находящаяся на компакт диске, ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ у Колеченко Л. В. (том -1 л.д. 174-175).
 
    Совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимой Колеченко Л.В. в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное подтверждение.
 
    В судебном заседании доказано, что подсудимая Колеченко Л.В. покушалась в указанное в обвинительном заключении время и дату на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в объеме, указанном в обвинительном заключении. При проведении проверочной закупки подсудимая сбыла за деньги наркотическое средство - марихуана.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимой.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость его проведения обоснована всеми материалами дела.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Колеченко Л.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Колеченко Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (в ред. от 19.05.2010 года №87-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности <данные изъяты> количество сбытого Колеченко Л.В. наркотического вещества, а также то, что сбытое подсудимой наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимой, <данные изъяты>
 
    Допрошенная по ходатайству защиты П.З.И. являющаяся родной сестрой подсудимой по линии матери, охарактеризовала подсудимую с положительной стороны и заверила суд в том, что подсудимая больше не совершит каких-либо преступлений, в ближайшее время выходит на работу.
 
    Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исходя из характера совершённого преступления, количества сбытого наркотического вещества, личности подсудимой, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить подсудимой Колеченко Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, и, с учётом её материального положения, без штрафа, а также без ограничения свободы.
 
    С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания не учитывать требования ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Колеченко Л.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое она осуждается (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ).
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - следует уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Колеченко Л.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колеченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ей наказание, без учета требований ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Колеченко Л.В. считать условным, с испытательным сроком на 4 года, возложив дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительства, <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения подсудимой Колеченко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий, судья                                        подпись