Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко АА,
подсудимого Симонова А.С.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Симонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее профессиональное, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, кладовщика ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание 2 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симонов А.С. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Симонова А.С., находящегося в коридоре дома по <адрес>, на ночве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее ему незнакомому ФИО5 Реализуя задуманное, Симонов А.С., в указанный период времени находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, действуя умышленно, стоя напротив ФИО5 принесенным с собой ножом нанес удар в область живота ФИО5, тем самым причинил последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в околопупочной области слева проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки которое, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Симонов А.С. прекратил свои преступные действия в отношении ФИО5 и скрылся с места совершения преступления. С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в МУЗ «Алейская ЦРБ».
Симонов А.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Симонов А.С. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В., государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, заявление которого имеется в материалах уголовного дела (л.д.181), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Симонова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Симонову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Симонов А.С. проживает с родителями, которые на его иждивении не находятся, работает, характеризуется: по месту жительства участковым уполномоченным в целом удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против личности, имеющее оконченный состав.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симонова А.С., по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Симонова А.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении обвиняемому удара по лицу, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, состояние его здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Симонова А.С., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Симонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Симонова А.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Симонову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Симонова А.С. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко