Приговор от 07 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск         7 мая 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Родиной Н.М.,
 
    защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №379 от 25.04.2014,
 
    обвиняемого Короткова М.А.,
 
    при секретарях Савкиной Т.С., Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова М.А. <данные изъяты> ранее судимого: 1) 10.09.2009 Ленинским районным судом г.Саранска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 12.02.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) 29.12.2009 Пролетарским районным судом г.Саранска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 10.03.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    3) 25.10.2010 Ленинским районным судом г.Саранска по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ с применением ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытых наказаний по приговорам Ленинского районного суда г.Саранска от 10.09.2009 и Пролетарского районного суда г.Саранска от 29.12.2009, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободился 23.08.2013 по отбытию наказания,
 
    4) 05.03.2014 Пролетарским районным судом г.Саранска по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима – судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Коротков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    13 декабря 2013 года около 20 часов 55 минут Коротков М.А. совместно со гр. 4 пришли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.22 «а», для приобретения спиртного. Находясь в указанном магазине, Коротков М.А. увидел около выхода из магазина полимерные упаковки с пивом «Самара светлое» и решил открыто похитить одну из упаковок. С этой целью, не ставя в известность о своих преступных намерениях гр. 4 и несмотря на присутствие продавца магазина гр. 2, Коротков М.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, около 21 часа 00 минут 13 декабря 2013 года, находясь в магазине «Продукты» по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.22 «а», похитил одну полимерную упаковку, в которой находилось девять беклажек пива марки «Самара светлое», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей 00 копеек за одну баклажку, на общую сумму 585 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «Август-С». Видя происходящее, продавец магазина гр. 2 потребовала у Короткова М.А. возвратить похищенное имущество, однако последний на законные требования гр. 2 не реагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Коротков М.А. похищенное пиво употребил. В результате преступных действий Коротков М.А. причинил ООО «Август-С» материальный ущерб на сумму 585 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, Коротков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    03 января 2014 года в ночное время Коротков М.А. совместно со гр. 4, гр.5 распивали спиртное в кафе-баре «Тройка», расположенном по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.59/10, где в это же время находились ранее им незнакомые гр. 3 и гр. 1 В процессе распития между Коротковым М.А. и гр. 3 произошла ссора, и с целью выяснения отношений последние вышли из помещения кафе. Находясь у входа в помещение указанного кафе, Коротков М.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших с гр. 3, нанес побои последнему, отчего тот упал на снег. В этот момент Коротков М.А. решил открыто похитить какое-либо ценное имущество у гр. 3, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Коротков М.А., воспользовавшись тем, что гр. 3 после нанесенных побоев лежит на снегу и не сможет оказать ему сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, оттащил гр. 3 за угол кафе-бара «Тройка» и примерно в 02 часа 00 минут 03 января 2014 года, находясь с левой торцевой стороны от входа в кафе-бар «Тройка», расположенного по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.59/10, Коротков М.А. стал проверять содержимое карманов брюк гр. 3 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из заднего правого кармана брюк гр. 3 мобильный телефон марки «LG KP 500», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с картой памяти стоимостью 50 рублей 00 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было. гр. 3 стал требовать возвратить похищенный мобильный телефон, однако последний на законные требования гр. 3 не реагировал, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. 3 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей 00 копеек. Впоследствии Коротков М.А. похищенный мобильный телефон «LG KP 500» с картой памяти продал неустановленному лицу, не ставя того в известность, что мобильный телефон добыт преступным путем.
 
    Кроме того, Коротков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    03 января 2014 года в ночное время, после совершения открытого хищения имущества гр. 3, Коротков М.А. находился в кафе-баре «Тройка», расположенном по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.59/10, где на почве личных неприязненных отношений, возникших с гр. 1 по поводу неуважительного высказывания в адрес знакомого гр. 3, нанес побои гр. 1, отчего последний упал на снег. После нанесения побоев, Коротков М.А. решил открыто похитить какое-либо ценное имущество, находящееся при гр. 1, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Коротков М.А., воспользовавшись тем, что гр. 1 после нанесенных побоев лежит на снегу и не сможет оказать ему сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, оттащил гр. 1 за угол кафе-бара «Тройка» и примерно в 03 часа 00 минут 03 января 2014 года, находясь с левой торцовой стороны от входа в кафе-бар «Тройка», расположенный по адресу: г.Саранск ул.Веселовского, д.59/10, Коротков М.А. стал проверять содержимое карманов брюк гр. 1 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из правого переднего кармана брюк гр. 1 мобильный телефон марки «Fly» стоимостью 990 рублей 00 копеек, с картой памяти стоимостью 50 рублей 00 копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, из левого переднего кармана брюк гр. 1 открыто похитил деньги в сумме 4300 рублей. гр. 1 стал требовать возвратить похищенное, однако последний на законные требования гр. 1 не реагировал, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями гр. 1 материальный ущерб на общую сумму 5340 рублей 00 копеек. Впоследствии Коротков М.А. похищенные денежные средства потратил на личные нужды. 04 января 2014 года Коротков М.А. задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон «Fly» с картой памяти у него изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротков М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Дудников М.П. заявленное подсудимым ходатайство поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшие против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражают, о чем представили суду соответствующие заявления.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Короткова М.А. следует квалифицировать части 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ поскольку он трижды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так, подсудимый трижды похищал чужое имущество, при этом его действия носили открытый характер, преступления совершались всякий раз в присутствии потерпевших и свидетелей. Все совершенные Коротковым А.М. преступления являются оконченными, поскольку после завладения чужим имуществом подсудимый имел реальную возможность распорядиться им.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Коротков М.А. полностью признал вину, что суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Коротковым М.А. деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую ввиду отсутствия объективных причин для принятия такого решения.
 
    Тяжесть совершенных подсудимым преступлений и данные о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости, который отбывает наказание за совершение преступлений, свидетельствуют, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания Короткова М.А. без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока и размера наказания суд применяет к подсудимому положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    В связи с тем, что Коротков М.А. осужден 05.03.2014 Пролетарским районным судом г.Саранска по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, суд назначает ему наказание по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, поскольку преступление им совершено до вынесения приговора по первому делу.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Короткова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизод с ООО «Август С») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизод с потерпевшим гр. 3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизод с потерпевшим гр. 1) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Короткову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 5 марта 2014 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно определить Короткову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Короткову М.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Короткову М.А. исчислять с 13 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Fly», сотовый телефон «Fly» IMEI: 862611028702851, хранящиеся у потерпевшего гр. 1, возвратить гр. 1; приложение к заявлению № 90893834, график платежей по потребительскому кредиту, хранящиеся у потерпевшего гр. 3, возвратить гр. 3; две баклажки из-под пива «Самара светлое», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «20» мая 2014г.